Lichtwellenleiter Patchfeld

Was ist das?
Ein Rangierfeld oder eine Glasfaser-Verteilertafel ist ein Metallrahmen mit vorgestanzten Löchern, die gleichmäßig horizontal über die Vorderseite verteilt sind. Die Löcher, bekannt als Ports, sind mit einer speziellen Art von Anbauadapter bestückt oder unbestückt lieferbar. Die unbestückten Rangierfelder können zur Anpassung an spezifische Anwendungen mit Anbauadaptern konfiguriert werden.
Was wird damit geleistet?
Eine Glasfaser-Verteilertafel trennt die festen Netzleitungen von Ihren Netzwerkgeräten. Kürzere Kabel, die als Patchkabel bekannt sind, werden in die Vorderseite der Tafel gesteckt und mit längeren Kabeln an der Rückseite der Tafel verbunden.
Anwendungen
Überall, wo die Übertragung von Sprache, Video oder Daten benötigt wird.
• Kommerzielle Unternehmen
• Fernsehstudios
• Militär
• Schulen, Hochschulen und Universitäten
• Transport
Typen
Traditionelle Glasfaser-Verteilertafeln werden für 19-Zoll-Gestellsysteme hergestellt. Sie werden für standardmäßige Gestellhöhen bemessen. Höhen sind 1,75 Zoll oder 44,45 mm, auch als 1 HE bezeichnet. Die Tafeln können für einen einfachen Zugang im Gestell befestigt werden, und Einschuboptionen sind ebenfalls erhältlich.
Unbestückt
Unbestückte Tafeln haben mehrere leere Ports, die zur Anpassung an die Anwendung mit Lichtwellenleiter-Anbauadaptern konfiguriert werden können.
Bestückt
Bei bestückten Tafeln enthalten die Ports bereits die Lichtwellenleiter-Adapter. Es stehen verschiedene Steckverbinder zur Verfügung:
FC – Schraubanschluss. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung.
LC – Snap-On (RJ45-Ausführung). Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
LX.5 – identisch mit LC, jedoch mit Abdeckung über dem Faserende
MTP – (MPO) MPO ist ein Schnittstellentyp, MTP ist eine Art von MPO-Steckverbinder. MTP ist eine US-Marke.
SC – Snap-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
ST – Twist-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung

Singlemode – kleinerer Kern. Ein Weg für das Licht
Multimode – größerer Kern. Mehrere Wege für das Licht

Simplex – Simplex-LWL-Kabel bestehen aus einem einzigen Strang aus Kunststoff-LWL. Verwendet, wenn eine einzelne Übertragungs- oder Empfangsleitung zwischen Geräten benötigt wird
Duplex – Duplex-Faserkabel besteht aus zwei Strängen aus Kunststoff-LWL. Verwendbar, wenn separate Sende- und separate Empfangsleitungen erforderlich sind.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 21 - 40 von 74 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Anschlusstyp Anzahl der Anschlüsse Anzahl der Ports Anzahl der bestückten Ports Tafeltyp Single / Multimode Simplex / Duplex Rack Höhe Abmessungen Tiefe Höhe Breite
RS Best.-Nr. 121-3967
MarkeRS PRO
CHF.47.403
Stück
Stück
- - - 24 - Multimode Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 536-8755
MarkeRS PRO
CHF.83.948
Stück
Stück
SC - 12 12 Gleiten Multimode Duplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 121-3969
MarkeRS PRO
CHF.227.45
Stück
Stück
- - - 24 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 125-8403
MarkeRS PRO
CHF.72.422
Stück
Stück
ST - 24 12 Gleiten Multimode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm - -
RS Best.-Nr. 125-8406
MarkeRS PRO
CHF.97.90
Stück
Stück
ST - 24 24 Gleiten Single Mode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3962
MarkeRS PRO
CHF.771.034
Stück
Stück
- - - 24 - Single Mode Simplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3968
MarkeRS PRO
CHF.141.719
Stück
Stück
- - - 12 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 773-9443
Herst. Teile-Nr.H82050E0005
CHF.361.593
Stück
Stück
LC - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 144-2448
Herst. Teile-Nr.FIBERFRA-LITE-HOUSING-EMPTY-GY
CHF.54.249
Stück
Stück
LC, LX.5, SC - 24 1 Patchpanel Multimode Simplex 1U 448 x 200.2 x 43.6mm 200.2mm 43.6mm 448mm
RS Best.-Nr. 773-9455
Herst. Teile-Nr.H82050K0005
CHF.354.069
Stück
Stück
LC - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 144-2454
Herst. Teile-Nr.FL1-BLCUD-2448-SM-100-0OS0
CHF.347.176
Stück
Stück
LC - 24 48 Patchpanel Single Mode Simplex 1U 439 x 200 x 44mm 200mm 44mm 439mm
RS Best.-Nr. 144-2450
Herst. Teile-Nr.FL1-BLCAD-2400-SM-000-0O00
CHF.150.706
Stück
Stück
LC - 24 - Patchpanel Single Mode Simplex 1U 448 x 200 x 44mm 200mm 44mm 448mm
RS Best.-Nr. 493-6666
Herst. Teile-Nr.1206480-8
CHF.401.495
Stück
Stück
ST - 24 - Patchpanel - - 1U - - - -
RS Best.-Nr. 773-9421
Herst. Teile-Nr.H82050E0001
CHF.328.957
Stück
Stück
ST - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 144-2449
Herst. Teile-Nr.FL1-BLCUD-2400-SM-000-0O00
CHF.152.344
Stück
Stück
LC - 24 - Patchpanel Single Mode Simplex 1U 448 x 200 x 44mm 200mm 44mm 448mm
RS Best.-Nr. 175-1799
Herst. Teile-Nr.1019713
CHF.403.368
Stück
Stück
LC - 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 144-6101
Herst. Teile-Nr.1350715
MarkeCOMMSCOPE
CHF.361.850
Stück
Stück
- - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 773-9446
Herst. Teile-Nr.H82050E0003
CHF.316.40
Stück
Stück
SC - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 178-9293
Herst. Teile-Nr.0 321 61
MarkeLegrand
CHF.124.354
Stück
Stück
SC - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 144-2455
Herst. Teile-Nr.FL1-BLCAD-2448-SM-100-0OS0
CHF.346.392
Stück
Stück
LC - 24 48 Patchpanel Single Mode Simplex 1U 439 x 200 x 44mm 200mm 44mm 439mm