Faseroptik Transceiver

Faseroptik Transceiver sind Bauelemente, die Daten über Glasfaser empfangen und senden. Im Gegensatz zu Faseroptik Empfängern oder Faseroptik Sendern sind bei Faseroptik Transceivern sowohl der Sender als auch der Empfänger zu einer einzigen Komponente vereint. Sender und Empfänger agieren jedoch unabhängig voneinander und können daher die Übertragungen in beide Richtungen realisieren.

Wie funktionieren Faseroptik Transceiver?

Faseroptik Transceiver fungieren auf der Grundlage der fotoelektrischen Wandlung. Der Sender nimmt elektrische Signale entgegen und konvertiert diese Signale in optische Signale. Diese optischen Signale werden anschließend durch den Modulkanal an den Empfänger weitergeleitet. Der Empfänger wandelt dann diese optischen Signale wieder in elektrische Signale um, die der Computer verarbeiten kann.

Typen und Einsatzmöglichkeiten von Faseroptik Transceivern

Faseroptik Transceiver sind in Glasfasernetzen für die optische Übertragung von Informationen unabdingbare Bausteine. Es gibt viele verschiedene Arten von Transceivern, mit deutlichen Unterschieden bei Leistung, Größe und Preis. Zu den üblichen Merkmalen von Transceivern gehören Taktrückgewinnung, Eigenständigkeit, Anschlusskabel und Konfiguration von Ein- und Ausgängen.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 41 - 52 von 52 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Datenrate max. Steckerform Sender Regelanstiegszeit Sender typ. Abfallzeit Empfänger Jitter bei max. Datenrate Sender Jitter bei max. Datenrate Anzahl der Pins Montage Typ Abmessungen Steckertyp Sender Spitzen-Wellenlänge Wellenlänge der max. Empfindlichkeit Höhe über Panel Länge
RS Best.-Nr. 146-4415
Herst. Teile-Nr.AFBR-395050RZ
MarkeBroadcom
CHF.24.761
Stück
Stück
50MBd Rund 5 (Maximum)ns 5 (Maximum) - - 8 Durchsteckmontage 10.16 x 55.86 x 9.2mm - 650nm - 9.2 10.16mm
RS Best.-Nr. 884-2114
Herst. Teile-Nr.AFBR-812FH1Z
CHF.255.950
Stück
Stück
12.5 Gbit/s Rechteckig - - - - - Oberflächenmontage 21.95 x 18.62 x 14.5mm MEG-Array 850nm - 14.5mm 21.95mm
RS Best.-Nr. 801-9217
Herst. Teile-Nr.AFBR-5972Z
MarkeBroadcom
CHF.25.954
Stück
Stück
100Mbit/s - 3ns 3ns 2.14ns 0.76ns 8 Oberflächenmontage 21.45 x 15.9 x 12.6mm - 650nm - 12.6mm 21.45mm
RS Best.-Nr. 884-2082
Herst. Teile-Nr.AFBR-2CAR05Z
CHF.88.816
Stück
Stück
10.313 Gbit/s Rechteckig - - - - 20 Kabelmontage - SFP 850nm - 8.6mm -
RS Best.-Nr. 884-2127
Herst. Teile-Nr.AFBR-821FH1Z
CHF.171.137
Stück
Stück
10.313 Gbit/s Rechteckig - - - - - Oberflächenmontage 21.95 x 18.62 x 14.5mm MEG-Array 850nm - 14.5mm 21.95mm
RS Best.-Nr. 719-0939
Herst. Teile-Nr.AFBR-5803ATQZ
MarkeBroadcom
CHF.35.819
Stück
Stück
155Mbit/s Rund 2ns 2ns - - 10 Snap-In 49 x 13.6 x 9.8mm ST 1360nm - 9.8mm 49mm
RS Best.-Nr. 696-1232
Herst. Teile-Nr.AFBR-5803AZ
MarkeBroadcom
CHF.34.251
Stück
Stück
100Mbit/s Rund - - 2.14ns 0.69ns 9 Durchsteckmontage 25.4 x 12 x 24.8mm SC 1380nm - 24.8mm 25.4mm
RS Best.-Nr. 830-5019
Herst. Teile-Nr.AFBR-1644Z
MarkeBroadcom
CHF.18.372
Stück
Stück
50MBd Rechteckig 5ns 5ns - - 5 Durchsteckmontage 19.3 x 15.2 x 12.2mm Versatile Link 685nm - 15.2mm 19.3mm
RS Best.-Nr. 714-0221
Herst. Teile-Nr.AFBR-703SDDZ
MarkeBroadcom
CHF.247.034
Stück
Stück
100Mbit/s - - - - - - Durchsteckmontage 21.6 x 20 x 16.5mm - 650nm - 16.5mm 21.6mm
RS Best.-Nr. 884-2073
Herst. Teile-Nr.AFBR-2CAR03Z
CHF.95.989
Stück
Stück
10.313 Gbit/s Rechteckig - - - - 20 Kabelmontage - SFP 850nm - 8.6mm -
RS Best.-Nr. 818-8855
Herst. Teile-Nr.HFBR-3810Z
MarkeBroadcom
CHF.19.202
Stück
Stück
10MBd - 20ns 20ns - - 8 Durchsteckmontage 31.27 x 10.16 x 7.11mm - 650nm 650nm 7.11mm 31.27mm
RS Best.-Nr. 2550435157
Herst. Teile-Nr.2313999
CHF.444.663
Stück
Stück
- - - - - - - - - - - - - -