Glasfaserkabel

LWL-Kabel sind Netzwerkkabel, die eine oder mehrere transparente Lichtwellenleiter enthalten, die für die Übertragung von Licht verwendet werden. Lichtwellenleiter sind typischerweise Glas- oder Kunststoffrohre, die in einem Schutzrohr enthalten sind, das für die Datenvernetzung und Telekommunikation über lange Distanzen und mit hoher Leistung geeignet ist. Ein entscheidender Vorteil von LWL-Kabeln gegenüber metallischen Leiterkabeln ist die überlegene Leistung in Bezug auf Bandbreite und Datenübertragungsleistung. LWL-Kabel haben die Netzwerktechnologie revolutioniert, da sie Signale extrem schnell übertragen können, eine höhere Bandbreite haben und weniger störanfällig sind. LWL-Kabel werden für Internet-, Telefon- und TV-Anwendungen genutzt. Sie werden auch in dekorativer Beleuchtung verwendet, beispielsweise sind Glasfaser-Weihnachtsbäume erhältlich. Aufgrund ihrer Fähigkeit Platz zu sparen, werden sie häufig in Autos eingesetzt, um Beleuchtungs- und Sicherheitsfunktionen zu übernehmen. Sie werden im medizinischen Bereich und bei mechanischen Inspektionen verwendet und können sogar als faseroptische Sensoren für elektrische Ströme, Geräusche und Chemikalien eingesetzt werden. Wie funktionieren LWL-Kabel?LWL-Kabel übertragen Kommunikationssignale mit Hilfe von Lichtimpulsen, die von kleinen Lasern oder Leuchtdioden (LEDs) erzeugt werden. Das Kabel besteht aus einem oder mehreren Strängen, die jeweils etwa die Dicke eines menschlichen Haares haben. Das Zentrum eines jeden Stranges wird als Kern bezeichnet; über diesen Kern werden die Lichtsignale übertragen. Der Kern ist von einer Glasschicht umgeben, die das Licht nach innen reflektiert, um Signalverluste zu vermeiden und das Licht durch Biegungen im Kabel passieren zu lassen. Arten von LWL-Kabeln Singlemode: Die einfachste Form, bei der alle Signale reflexionsfrei in der Mitte der Glasfaser verlaufen. Geeignet für die Datenübertragung über große Entfernungen (>100 km) Multimode: ca. 10 Mal größer als Singlemode-Fasern, sodass Lichtstrahlen über mehrere Wege (bzw. mehrere Moden) verlaufen können. Geeignet für die Datenübertragung über relativ kurze Distanzen (≤2 km)Lichtwellenleiter werden gemäß Ihres Modaltyps und ihrer Übertragungsgeschwindigkeiten klassifiziert: OM1 – Multimode 62,5/125 μm und OM2 – Multimode 50/125 μm, 1 Gbit.LWL-Kabelbaugruppen bestehen aus einer Gruppe von Lichtwellenleitern, die in einem Schutzgehäuse zusammengefasst sind. Sie werden zur Übertragung von Daten verwendet, wobei die gesamte interne Lichtbrechung genutzt wird. Die einzelnen Litzen werden häufig mit einem Material beschichtet, wie z. B. Kunststoff, um zu verhindern, dass die Faser beschädigt wird. Zudem kann die Baugruppe auch eine Schicht aus lichtabsorbierendem Glas zwischen den Fasern zur Vermeidung von Störungen bei unkontrolliertem Austritt von Licht aus einer Glasfaser haben.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 22 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Länge Mode Aderdurchmesser Abgeschlossen/Nicht abgeschlossen Anschluss A Anschluss B Aderzahl Mantelfarbe Kabelkonstruktion
RS Best.-Nr. 622-6242
Herst. Teile-Nr.5349569-2
CHF.10.742
Stück
Stück
1m Multi Mode 50/125µm Abgeschlossen ST Anschlusslitze - Grün -
RS Best.-Nr. 739-0004
Herst. Teile-Nr.2061312-5
CHF.38.803
Stück
Stück
5m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen LC SC - Gelb -
RS Best.-Nr. 162-1689
Herst. Teile-Nr.5349565-3
CHF.60.170
Stück (In in einem Beutel mit 6)
Stück
3m Multi Mode 50/125µm Abgeschlossen SC SC - Orange -
RS Best.-Nr. 122-5291
Herst. Teile-Nr.2061980-1
CHF.138.735
Stück
Stück
1m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen - - - Schwarz -
RS Best.-Nr. 161-5475
Herst. Teile-Nr.2061980-5
CHF.141.94
Stück (In in einem Beutel mit 6)
Stück
5m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen - - - Schwarz -
RS Best.-Nr. 739-0079
Herst. Teile-Nr.1-2061321-0
CHF.16.593
Stück
Stück
10m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen LC SC - Gelb -
RS Best.-Nr. 622-6371
Herst. Teile-Nr.5349565-3
CHF.98.68
Stück
Stück
3m Multi Mode 50/125µm Abgeschlossen SC SC - Orange -
RS Best.-Nr. 164-7508
Herst. Teile-Nr.6206613-2
CHF.97.381
Stück (In in einem Beutel mit 6)
Stück
2m Multi Mode 62.5/125µm Abgeschlossen MTRJ MTRJ - Grau -
RS Best.-Nr. 738-9937
Herst. Teile-Nr.2061308-3
CHF.27.253
Stück
Stück
3m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen LC LC - Gelb -
RS Best.-Nr. 738-9846
Herst. Teile-Nr.2061314-1
CHF.25.978
Stück
Stück
1m Multi Mode 50/125µm Abgeschlossen LC SC - Orange -
RS Best.-Nr. 161-5474
Herst. Teile-Nr.1-2061980-0
CHF.157.855
Stück (In in einem Beutel mit 6)
Stück
10m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen - - - Schwarz -
RS Best.-Nr. 739-0063
Herst. Teile-Nr.1-2061314-0
CHF.35.877
Stück
Stück
10m Multi Mode 50/125µm Abgeschlossen LC SC - Orange -
RS Best.-Nr. 122-5292
Herst. Teile-Nr.2061980-2
CHF.140.584
Stück
Stück
2m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen - - - Schwarz -
RS Best.-Nr. 122-5297
Herst. Teile-Nr.9-2061980-9
CHF.326.149
Stück
Stück
100m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen - - - Schwarz -
RS Best.-Nr. 164-7493
Herst. Teile-Nr.5349569-2
CHF.9.783
Stück (In in einem Beutel mit 6)
Stück
1m Multi Mode 50/125µm Abgeschlossen ST Anschlusslitze - Grün -
RS Best.-Nr. 739-0035
Herst. Teile-Nr.1-2061309-0
CHF.37.69
Stück
Stück
10m Multi Mode 62.5/125µm Abgeschlossen LC LC - Grau -
RS Best.-Nr. 622-6438
Herst. Teile-Nr.6206613-2
CHF.112.675
Stück
Stück
2m Multi Mode 62.5/125µm Abgeschlossen MTRJ MTRJ - Grau -
RS Best.-Nr. 122-5293
Herst. Teile-Nr.2061980-3
CHF.138.957
Stück
Stück
3m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen - - - Schwarz -
RS Best.-Nr. 122-5286
Herst. Teile-Nr.1-2061980-0
CHF.166.175
Stück
Stück
10m Single Mode 9/125µm Abgeschlossen - - - Schwarz -
RS Best.-Nr. 739-0000
Herst. Teile-Nr.2061319-5
CHF.26.188
Stück
Stück
5m Multi Mode 50/125µm Abgeschlossen SC SC - Blau -