Glasfaserkabel

LWL-Kabel sind Netzwerkkabel, die eine oder mehrere transparente Lichtwellenleiter enthalten, die für die Übertragung von Licht verwendet werden. Lichtwellenleiter sind typischerweise Glas- oder Kunststoffrohre, die in einem Schutzrohr enthalten sind, das für die Datenvernetzung und Telekommunikation über lange Distanzen und mit hoher Leistung geeignet ist. Ein entscheidender Vorteil von LWL-Kabeln gegenüber metallischen Leiterkabeln ist die überlegene Leistung in Bezug auf Bandbreite und Datenübertragungsleistung.
LWL-Kabel haben die Netzwerktechnologie revolutioniert, da sie Signale extrem schnell übertragen können, eine höhere Bandbreite haben und weniger störanfällig sind. LWL-Kabel werden für Internet-, Telefon- und TV-Anwendungen genutzt. Sie werden auch in dekorativer Beleuchtung verwendet, beispielsweise sind Glasfaser-Weihnachtsbäume erhältlich. Aufgrund ihrer Fähigkeit Platz zu sparen, werden sie häufig in Autos eingesetzt, um Beleuchtungs- und Sicherheitsfunktionen zu übernehmen. Sie werden im medizinischen Bereich und bei mechanischen Inspektionen verwendet und können sogar als faseroptische Sensoren für elektrische Ströme, Geräusche und Chemikalien eingesetzt werden.

Wie funktionieren LWL-Kabel?
LWL-Kabel übertragen Kommunikationssignale mit Hilfe von Lichtimpulsen, die von kleinen Lasern oder Leuchtdioden (LEDs) erzeugt werden. Das Kabel besteht aus einem oder mehreren Strängen, die jeweils etwa die Dicke eines menschlichen Haares haben. Das Zentrum eines jeden Stranges wird als Kern bezeichnet; über diesen Kern werden die Lichtsignale übertragen. Der Kern ist von einer Glasschicht umgeben, die das Licht nach innen reflektiert, um Signalverluste zu vermeiden und das Licht durch Biegungen im Kabel passieren zu lassen.

Arten von LWL-Kabeln
• Singlemode: Die einfachste Form, bei der alle Signale reflexionsfrei in der Mitte der Glasfaser verlaufen. Geeignet für die Datenübertragung über große Entfernungen (>100 km)
• Multimode: ca. 10 Mal größer als Singlemode-Fasern, sodass Lichtstrahlen über mehrere Wege (bzw. mehrere Moden) verlaufen können. Geeignet für die Datenübertragung über relativ kurze Distanzen (≤2 km)
Lichtwellenleiter werden gemäß Ihres Modaltyps und ihrer Übertragungsgeschwindigkeiten klassifiziert: OM1 – Multimode 62,5/125 μm und OM2 – Multimode 50/125 μm, 1 Gbit.
LWL-Kabelbaugruppen bestehen aus einer Gruppe von Lichtwellenleitern, die in einem Schutzgehäuse zusammengefasst sind. Sie werden zur Übertragung von Daten verwendet, wobei die gesamte interne Lichtbrechung genutzt wird. Die einzelnen Litzen werden häufig mit einem Material beschichtet, wie z. B. Kunststoff, um zu verhindern, dass die Faser beschädigt wird. Zudem kann die Baugruppe auch eine Schicht aus lichtabsorbierendem Glas zwischen den Fasern zur Vermeidung von Störungen bei unkontrolliertem Austritt von Licht aus einer Glasfaser haben.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 61 - 80 von 614 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Länge Mode Abgeschlossen/Nicht abgeschlossen Anschluss A Anschluss B Aderdurchmesser Aderzahl Mantelfarbe Kabelkonstruktion
RS Best.-Nr. 536-6917
MarkeRS PRO
CHF.18.652
Stück
Stück
3m OM2 Multi Mode Abgeschlossen ST SC 50/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 172-7310
MarkeRS PRO
CHF.23.474
Stück
Stück
15m OS1 Single Mode Abgeschlossen LC SC - - Gelb -
RS Best.-Nr. 536-6478
MarkeRS PRO
CHF.19.834
Stück
Stück
3m OM3 Multi Mode Abgeschlossen ST ST 50/125µm - Violett -
RS Best.-Nr. 536-7061
MarkeRS PRO
CHF.34.262
Stück
Stück
10m OM2 Multi Mode Abgeschlossen LC SC 50/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 121-3912
MarkeRS PRO
CHF.39.856
Stück
Stück
10m OM4 Multi Mode Abgeschlossen LC SC 900µm - Violett -
RS Best.-Nr. 536-8288
MarkeRS PRO
CHF.37.504
Stück
Stück
10m OS1 Single Mode Abgeschlossen FC SC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 121-3908
MarkeRS PRO
CHF.15.364
Stück
Stück
1m OM4 Multi Mode Abgeschlossen LC SC 900µm - Violett -
RS Best.-Nr. 121-3933
MarkeRS PRO
CHF.16.219
Stück
Stück
1m OM4 Multi Mode Abgeschlossen LC LC 900µm - Blau -
RS Best.-Nr. 536-7213
MarkeRS PRO
CHF.18.021
Stück
Stück
3m OM2 Multi Mode Abgeschlossen SC SC 50/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 536-6939
MarkeRS PRO
CHF.17.131
Stück
Stück
1m OM2 Multi Mode Abgeschlossen ST SC 50/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 121-3927
MarkeRS PRO
CHF.27.522
Stück
Stück
10m OM3 Multi Mode Abgeschlossen LC SC 900µm - Blau -
RS Best.-Nr. 164-4255
MarkeRS PRO
CHF.71.251
1 Rolle mit 20 mtr
Rolle(n)
20m - Nicht abgeschlossen Nicht abgeschlossen Nicht abgeschlossen 980µm 2 Schwarz -
RS Best.-Nr. 536-6434
MarkeRS PRO
CHF.17.354
Stück
Stück
1m OM3 Multi Mode Abgeschlossen SC ST 50/125µm - Violett -
RS Best.-Nr. 536-7112
MarkeRS PRO
CHF.39.961
Stück
Stück
10m OM1 Multi Mode Abgeschlossen LC LC 62.5/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 121-3941
MarkeRS PRO
CHF.26.20
Stück
Stück
5m OM4 Multi Mode Abgeschlossen LC SC 900µm - Blau -
RS Best.-Nr. 135-581
MarkeRS PRO
CHF.34.578
Stück
Stück
3m OS1 Single Mode Abgeschlossen LC LC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 121-3898
MarkeRS PRO
CHF.13.937
Stück
Stück
1m OM4 Multi Mode Abgeschlossen SC SC 900µm - Violett -
RS Best.-Nr. 535-7474
MarkeRS PRO
CHF.20.291
Stück
Stück
5m OM1 Multi Mode Abgeschlossen ST SC 62.5/125µm - Orange -
RS Best.-Nr. 536-8418
MarkeRS PRO
CHF.37.843
Stück
Stück
3m OS1 Single Mode Abgeschlossen E2000 LC 9/125µm - Gelb -
RS Best.-Nr. 123-5717
MarkeRS PRO
CHF.503.171
1 Rolle mit 250 mtr
Rolle(n)
250m OM3 Multi Mode Nicht abgeschlossen Nicht abgeschlossen Nicht abgeschlossen 6.5mm 8 Schwarz Loses Rohr