Lichtwellenleiter Patchfeld

Was ist das?
Ein Rangierfeld oder eine Glasfaser-Verteilertafel ist ein Metallrahmen mit vorgestanzten Löchern, die gleichmäßig horizontal über die Vorderseite verteilt sind. Die Löcher, bekannt als Ports, sind mit einer speziellen Art von Anbauadapter bestückt oder unbestückt lieferbar. Die unbestückten Rangierfelder können zur Anpassung an spezifische Anwendungen mit Anbauadaptern konfiguriert werden.
Was wird damit geleistet?
Eine Glasfaser-Verteilertafel trennt die festen Netzleitungen von Ihren Netzwerkgeräten. Kürzere Kabel, die als Patchkabel bekannt sind, werden in die Vorderseite der Tafel gesteckt und mit längeren Kabeln an der Rückseite der Tafel verbunden.
Anwendungen
Überall, wo die Übertragung von Sprache, Video oder Daten benötigt wird.
• Kommerzielle Unternehmen
• Fernsehstudios
• Militär
• Schulen, Hochschulen und Universitäten
• Transport
Typen
Traditionelle Glasfaser-Verteilertafeln werden für 19-Zoll-Gestellsysteme hergestellt. Sie werden für standardmäßige Gestellhöhen bemessen. Höhen sind 1,75 Zoll oder 44,45 mm, auch als 1 HE bezeichnet. Die Tafeln können für einen einfachen Zugang im Gestell befestigt werden, und Einschuboptionen sind ebenfalls erhältlich.
Unbestückt
Unbestückte Tafeln haben mehrere leere Ports, die zur Anpassung an die Anwendung mit Lichtwellenleiter-Anbauadaptern konfiguriert werden können.
Bestückt
Bei bestückten Tafeln enthalten die Ports bereits die Lichtwellenleiter-Adapter. Es stehen verschiedene Steckverbinder zur Verfügung:
FC – Schraubanschluss. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung.
LC – Snap-On (RJ45-Ausführung). Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
LX.5 – identisch mit LC, jedoch mit Abdeckung über dem Faserende
MTP – (MPO) MPO ist ein Schnittstellentyp, MTP ist eine Art von MPO-Steckverbinder. MTP ist eine US-Marke.
SC – Snap-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
ST – Twist-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung

Singlemode – kleinerer Kern. Ein Weg für das Licht
Multimode – größerer Kern. Mehrere Wege für das Licht

Simplex – Simplex-LWL-Kabel bestehen aus einem einzigen Strang aus Kunststoff-LWL. Verwendet, wenn eine einzelne Übertragungs- oder Empfangsleitung zwischen Geräten benötigt wird
Duplex – Duplex-Faserkabel besteht aus zwei Strängen aus Kunststoff-LWL. Verwendbar, wenn separate Sende- und separate Empfangsleitungen erforderlich sind.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 61 - 79 von 79 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Anschlusstyp Anzahl der Ports Anzahl der bestückten Ports Tafeltyp Single / Multimode Simplex / Duplex Rack Höhe Abmessungen Tiefe Höhe Breite
RS Best.-Nr. 144-6100
Herst. Teile-Nr.4-1671000-8
MarkeCOMMSCOPE
CHF.619.357
Stück
Stück
LC, UPC 24 1 LWL-Terminierungstafel Multimode Duplex 1U - - 44.45mm 482.6mm
RS Best.-Nr. 125-8402
MarkeRS PRO
CHF.43.167
Stück
Stück
- 24 - Gleiten - - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 125-8405
MarkeRS PRO
CHF.75.324
Stück
Stück
ST 24 12 Gleiten Single Mode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm - -
RS Best.-Nr. 144-6119
Herst. Teile-Nr.4-1671000-4
MarkeCOMMSCOPE
CHF.305.401
Stück
Stück
LC, UPC 24 1 LWL-Terminierungstafel - Duplex 1U - - 44.45mm 482.6mm
RS Best.-Nr. 175-1790
Herst. Teile-Nr.1019705
CHF.402.02
Stück
Stück
LC 12 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 144-2448
Herst. Teile-Nr.FIBERFRA-LITE-HOUSING-EMPTY-GY
CHF.54.249
Stück
Stück
LC, LX.5, SC 24 1 Patchpanel Multimode Simplex 1U 448 x 200.2 x 43.6mm 200.2mm 43.6mm 448mm
RS Best.-Nr. 144-6120
Herst. Teile-Nr.7033108412
MarkeCOMMSCOPE
CHF.603.911
Stück
Stück
- - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 144-2456
Herst. Teile-Nr.FL1-BLCMD-2448-O2-100-0OM0
CHF.356.222
Stück
Stück
LC 24 48 Patchpanel Multimode Simplex 1U 439 x 200 x 44mm 200mm 44mm 439mm
RS Best.-Nr. 175-1785
Herst. Teile-Nr.1019684
CHF.430.551
Stück
Stück
ST 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 121-3968
MarkeRS PRO
CHF.141.719
Stück
Stück
- - 12 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 178-9295
Herst. Teile-Nr.0 321 64
MarkeLegrand
CHF.130.65
Stück
Stück
SC 12 - Gleiten - Duplex 1U - 220mm - 482.6mm
RS Best.-Nr. 121-3966
MarkeRS PRO
CHF.78.83
Stück
Stück
- - 12 - Single Mode Duplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 144-6099
Herst. Teile-Nr.2-1671000-8
MarkeCOMMSCOPE
CHF.161.214
Stück
Stück
LC, UPC 24 - LWL-Terminierungstafel Multimode Duplex 1U - - 44.45mm 482.6mm
RS Best.-Nr. 144-6102
Herst. Teile-Nr.1350716
MarkeCOMMSCOPE
CHF.523.10
Stück
Stück
- - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 144-2454
Herst. Teile-Nr.FL1-BLCUD-2448-SM-100-0OS0
CHF.347.176
Stück
Stück
LC 24 48 Patchpanel Single Mode Simplex 1U 439 x 200 x 44mm 200mm 44mm 439mm
RS Best.-Nr. 175-1795
Herst. Teile-Nr.1019683
CHF.393.878
Stück
Stück
ST 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
RS Best.-Nr. 773-9455
Herst. Teile-Nr.H82050K0005
CHF.354.069
Stück
Stück
LC 6 6 - Multimode Duplex - 35 x 125 x 140mm 140mm 35mm 125mm
RS Best.-Nr. 178-9294
Herst. Teile-Nr.0 321 62
MarkeLegrand
CHF.145.557
Stück
Stück
LC 24 - Gleiten Multimode Duplex 1U - 220mm - 482.6mm
RS Best.-Nr. 175-1794
Herst. Teile-Nr.1019686
CHF.251.258
Stück
Stück
SC 6 2 Front Multimode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm