Lote

Was ist Lot?

Lot ist eine Metalllegierung mit einem niedrigen Schmelzpunkt. Es dient dazu, zwei Metalle mit einem höheren Schmelzpunkt dauerhaft zu verbinden. Das Löten ist ein Verfahren, das in der Elektronikindustrie für Leiterplatten, zur Schmuckherstellung und für Rohrleitungen verwendet wird.
Lot wird zusammen mit einem Lötkolben zum Handlöten verwendet.


Welche Arten von Lot gibt es?

  • Meist wird Lot in Form von Draht geliefert. Es gibt eine Reihe von Drahtdurchmessern zur Anpassung an verschiedene Anwendungen und Verbindungen.
  • Lötgranulat ist ideal für Lötmaschinen und Zinntiegel. Dabei handelt es sich um kleine Lötpellets, die auch in der Schmuckherstellung beliebt sind.
  • Lötpaste eignet sich ideal für den Einsatz in Leiterplatten (PCBs) und zum Anschließen von SMD-Bauelementen. Es handelt sich um eine klebrige Paste, die durch Drucken oder Lackieren auf eine Platte aufgetragen wird.

Welches Metall wird in Lot verwendet?

Lot besteht aus einer Mischung von Metallen. Eine beliebte Kombination ist 60/40-Lot aus 60 % Zinn und 40 % Blei. Daneben sind andere prozentuale Anteile von Zinn und Blei erhältlich. Außerdem wird Silber in Lot für höhere Temperaturen verwendet, um festere Verbindungen herzustellen. Dies wird auch als Silberlöten, Hartlöten oder Silberhartlöten bezeichnet.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 80 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Drahtdurchmesser Modellnummer Anteil Blei Produktform Schmelzpunkt Anteil Silber Anteil Zinn Flussmittel Typ Produktgewicht Flussmittel Anteil Anteil Kupfer
RS Best.-Nr. 104-7268
Herst. Teile-Nr.18.602.02037
CHF.16.722
Stück
Stück
2mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 322-2916
Herst. Teile-Nr.12.780.12037
CHF.89.31
1 Packung mit 10 Stück
Packung(en)
- - 37% Stange +183°C 0% 63% - 250g 0% 0%
RS Best.-Nr. 624-6628
Herst. Teile-Nr.551894101037
CHF.10.04
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 100g 2.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 624-6763
Herst. Teile-Nr.5540941030 1037
CHF.46.959
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 500g 1% 0.7%
RS Best.-Nr. 104-7577
Herst. Teile-Nr.20.720.52037
CHF.38.335
Stück
Stück
0.5mm - 36% Draht +179°C 2% 62% Harzbasiert 250g 3.5% 0%
RS Best.-Nr. 488-2250
Herst. Teile-Nr.40.840.520.1037
CHF.43.296
Stück
Stück
0.5mm ISO-Core ELR 0% Draht +217°C 3.8% 95.5% Harzbasiert 250g 1% 0.7%
RS Best.-Nr. 104-7476
Herst. Teile-Nr.20.601.03037
CHF.30.483
Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 500g 3.5% 0%
RS Best.-Nr. 488-2238
Herst. Teile-Nr.40.841.010.1037
CHF.15.399
Stück
Stück
1mm ISO-Core ELR 0% Draht +217°C 3.8% 95.5% Harzbasiert 100g 1% 0.7%
RS Best.-Nr. 136-3148
Herst. Teile-Nr.555294052037
CHF.30.729
Stück
Stück
0.5mm 555294052037 0.07% Draht +227°C 0.06% 99.3% Kolophoniumfrei 0.25kg 3.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 624-6779
Herst. Teile-Nr.5540941040 1037
CHF.92.689
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 1kg 1% 0.7%
RS Best.-Nr. 624-6690
Herst. Teile-Nr.552094102037
CHF.23.930
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 250g 3.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 104-7151
Herst. Teile-Nr.18.600.52037
CHF.23.555
Stück
Stück
0.5mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 104-7246
Herst. Teile-Nr.18.601.53037
CHF.30.026
Stück
Stück
1.5mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 500g 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 420-3102
Herst. Teile-Nr.18.841.02037
CHF.37.14
Stück
Stück
1mm ISO-Core RA 0% Draht +217°C 3.8% 95.5% Harzbasiert 250g 2.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 624-6713
Herst. Teile-Nr.552094104037
CHF.92.689
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 1kg 3.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 104-7482
Herst. Teile-Nr.20.601.04037
CHF.56.659
Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 1kg 3.5% 0%
RS Best.-Nr. 624-6757
Herst. Teile-Nr.5540941020 1037
CHF.23.801
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 250g 1% 0.7%
RS Best.-Nr. 488-2244
Herst. Teile-Nr.40.840.720.1037
CHF.39.072
Stück
Stück
0.75mm ISO-Core ELR 0% Draht +217°C 3.8% 95.5% Harzbasiert 250g 1% 0.7%
RS Best.-Nr. 624-6814
Herst. Teile-Nr.1894101037
CHF.9.396
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 100g 2.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 104-7189
Herst. Teile-Nr.18.601.02037
CHF.17.096
Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 2.5% 0%