Startech Medienkonverter, Anschluss: LC, RJ45, Halbduplex/Vollduplex, Single Mode

  • RS Best.-Nr. 138-5549
  • Herst. Teile-Nr. ET91000SM10
  • Marke Startech
Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: TW
Produktdetails

ET91000SM10 Glasfaser-Medienkonverter

Dieser Gigabit-Ethernet-zu-Fiber Media Converter ist eine kostengünstige Möglichkeit, Ihr Netzwerk zu erweitern oder die Entfernung zwischen zwei Geräten um bis zu 10 km zu verlängern.

Fiber Netzwerkverbindungen bieten größere Entfernungen und Sicherheit mit weniger elektromagnetischen Störungen (EMI) als typische RJ45-Kupfernetzwerke und sind somit ideal für IT-Profis und sichere Installationen in Behörden, Unternehmen oder Bildungseinrichtungen.
Flexible Integration in gemischte Netzwerkumgebungen

Dieser vielseitige Kupfer-zu-Glasfaser-Konverter unterstützt den eigenständigen Betrieb oder kann alternativ in das StarTech.com Rackmount-Chassis (ETCHS2U - separat erhältlich) installiert werden, sodass Sie weitere Optionen für die Integration in Ihr bestehendes Netzwerk erhalten. Das Kartenmodul kann auch wieder in das ET91000SM10-Gehäuse eingesetzt werden, und es ist kompatibel mit Gehäusen anderer StarTech.com Medienkonverter der Serie ET91000 (separat erhältlich).

Der Konverter verfügt über einen vorinstallierten Gigabit SFP-Transceiver mit LC-Steckverbindern. Sollte sich Ihre Netzwerkinfrastruktur in Zukunft ändern, können Sie das Modul einfach austauschen und austauschen, um den Medienkonverter an Ihre neuen Netzwerkanforderungen anzupassen.

Dank der flexiblen Integration und Konnektivität in einer Entfernung von bis zu 10 km können Sie in anderen Gebäuden oder in Bereichen, in denen Wi-Fi® unzuverlässig oder nicht verfügbar ist, Netzwerkzugriff auf entfernte Bereiche gewähren.

Robust und zuverlässig

Dieser hochleistungsfähige Fiber Media Converter ist für maximale Zuverlässigkeit ausgelegt. Es verfügt über ein Metallgehäuse (Stahl), so dass es den Anforderungen rauer Umgebungen wie Fabriken oder Lager standhalten kann.

Durch die Verwendung dieses Durable Fiber Media Converter können Sie zudem die Belastung Ihrer vorhandenen kupferbasierten Netzwerkgeräte verringern und die Lebensdauer dieser Geräte verlängern, was zu Kosteneinsparungen für die Zukunft führt.

Einfache Diagnose und Behebung von Problemen

Dieser leistungsstarke Medienkonverter unterstützt eine Reihe von Netzwerkeinrichtung und Diagnoseprotokollen (z. B. Link Fault Pass-through, Auto Laser Shutdown (ALS) und Auto MDIX), sodass Sie Ihr Netzwerk problemlos einrichten und Fehler beheben können.

Bereiten Sie Ihr Netzwerk auf die Zukunft vor

Wenn Ihr bestehendes Netzwerk aus RJ45-Kupfergeräten und -Kabeln besteht, sind Sie möglicherweise nicht für eine zukünftige Netzwerkerweiterung gerüstet. Da die neuesten Fiber-basierten Netzwerk-Switches SFP-Ports häufiger als RJ45-Ports aufweisen, benötigen Sie möglicherweise einen Konverter, um Ihre Kupfer- und Fiber Networks miteinander zu verbinden.

Das ET91000SM10 wird durch eine 2-jährige StarTech.com-Garantie und kostenlosen lebenslangen technischen Support unterstützt.

Eigenschaften und Vorteile:

• Unterstützt Link Fault Pass-through (LFP), Auto Laser Shutdown (ALS) und Auto MDIX
• Bis zu 9,6K Jumbo Frame-Unterstützung
• Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb sowie Auto-Negotiation oder Forced Mode
• Das Kartenmodul des Medienkonverters ist mit Gehäusen anderer Medienkonverter der Serie ET91000 von StarTech.com kompatibel (separat erhältlich)
• Kompatibel mit Gigabit (1000 Mbit/s) Kupfer (IEEE 802.3ab, 1000BASE-T) und Fiber (IEEE 802.3z, 1000BASE-LX) Protokollen
• Schnelle, problemlose Einrichtung
• Robustes Stahlgehäuse
• Flexible Netzwerkintegration mit Unterstützung für eigenständigen Betrieb oder Installation in das StarTech.com Rackmount-Chassis (ETCHS2U - separat erhältlich)
• Wandelt Kupfer in Glasfaser um und erweitert Ihr Netzwerk mit Singlemode LC-Glasfaserkabel (1310 nm) um bis zu 10 km.
• Austauschbares SFP-Modul (LC Fiber Connector) kann bei einer Änderung der Netzwerkinfrastruktur ausgetauscht werden

Anwendungen

• Kann in das 20-HE-Rack Mount-Chassis von StarTech.com installiert werden (ETCHS2U - separat erhältlich)
• Verwenden Sie Fiber Optic Cable, um von entfernten Bereichen oder separaten Gebäuden aus eine Verbindung mit Ihrem Netzwerk herzustellen, und zwar in größeren Entfernungen als dies bei einem Kupferkabel (RJ45) möglich ist
• Perfekt für sichere Verbindungen, die von Regierungsbehörden benötigt werden, in denen EMI nicht akzeptabel ist
• Erweitern Sie jetzt oder in Zukunft die Anzahl der Ports in Ihrem bestehenden Netzwerk - ideal für kleine und mittlere Unternehmen

Was ist enthalten?

• Gigabit-Ethernet Fiber Media Converter
• Universal-Netzadapter (NA/JP, EU, UK, ANZ)
• Erdungsschraube
• Bedienungsanleitung

LWL-Medienkonverter

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Netzwerkgeschwindigkeit 10/100/1000Mbit/s
Optische Betriebsart Halbduplex/Vollduplex
Maximale Übertragungsdistanz 10km
Faser Typ Single Mode
Maximale Datenübertragungsrate 2000Mbit/s
Anschluss LC, RJ45
Voraussichtlich ab 07.11.2019 zur Lieferung verfügbar. Lieferung erfolgt innerhalb von 5 Werktagen.
Preis pro: Stück
CHF .378.221
(ohne MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
CHF.378.221