Startech Medienkonverter, Anschluss: RJ45, SC, Halbduplex/Vollduplex, Multi Mode

  • RS Best.-Nr. 138-5573
  • Herst. Teile-Nr. ET90110SC2
  • Marke Startech
Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: TW
Produktdetails

ET90110SC2 Glasfaser-Medienkonverter

Mit dem Multimode-Glasfaser-Medienkonverter ET90110SC2 mit 10/100 Mbit/s (2 km) können Sie ein Fast Ethernet-Netzwerk (10/100Mbit/s) über Multimode-Glasfaser bei Entfernungen von bis zu 2 km erweitern.
Der Media Converter ist eine kostengünstige Lösung für den Anschluss eines 10/100 Mbit/s-Ethernet-Netzwerks (10/100Base-T) an Remote-Netzwerksegmente über einen 100Base-FX Fiber Backbone. Er bietet eine Durable und bequeme Ethernet-to-Fiber Lösung mit einem Gehäuse aus Stahl und einer einfachen Plug-and-Play-Installation mit minimaler Konfiguration.
Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Glasfaser-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2-HE-Rackmount-Chassis (ETCHS2U) mit 20 Steckplätzen.
Mit 2 Jahren StarTech.com-Garantie und kostenlosem lebenslangem Support.

Eigenschaften und Vorteile:

• Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das ETCHS2U-Gestellmontage-Chassis
• Zu den erweiterten Funktionen gehören Verbindungsverlustweiterleitung, Status-Fernüberwachung, zwei Rahmenlängen
• Unterstützt eine maximale LWL-Kabellänge von 2 km
• Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
• Leicht zu verwenden und zu installieren
• Die Weiterleitung von Verbindungsverlusten und die Fernüberwachung des Status sorgen für eine maximale Betriebszeit
• Bietet die Umwandlung von Ethernet in Glasfaser als eigenständiges Gerät oder kann in das ETCHS2U 20-Steckplatz-Gehäuse installiert werden, um die Flexibilität zu erhöhen
• Robustes Stahlgehäuse für Strapazierfähigkeit in rauen Umgebungen

Anwendungen

• Bietet eine Verbindung zu einem Benutzer- oder Netzwerksegment, das sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befindet
• Perfekt für sichere Umgebungen, die von Behörden gefordert werden, in denen EMI nicht akzeptabel ist
• Anbindung von Verkehrsleit-/Überwachungssystemen über große Entfernungen an das Hauptbüro
• Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf entlegene Bereiche von Stadien, Hörsälen oder anderen Veranstaltungsorten
• Wandelt 10/100Base-T Ethernet auf 100Base-FX Glasfasersignale über Multimode-Glasfaserkabel um

Was ist enthalten?

• Fasermedienkonverter
• Universal-Netzadapter: Sofort einsatzbereit für NA/EU/UK beim Kauf in NA/EU/UK Sofort einsatzbereit für Australien und Neuseeland beim Kauf in Australien und Neuseeland
• Erdungsschraube
• Bedienungsanleitung

LWL-Medienkonverter

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Optische Betriebsart Halbduplex/Vollduplex
Netzwerkgeschwindigkeit 10/100Mbit/s
Faser Typ Multi Mode
Maximale Übertragungsdistanz 2km
Maximale Datenübertragungsrate 2000Mbit/s
Anschluss RJ45, SC
27 lieferbar innerhalb von 5 Werktagen.
Preis pro: Stück
CHF .127.31
(ohne MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
CHF.127.31