Startech Medienkonverter, Anschluss: RJ45, SC, Halbduplex/Vollduplex, Multi Mode

  • RS Best.-Nr. 138-5598
  • Herst. Teile-Nr. ET91000SC2
  • Marke Startech
Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: TW
Produktdetails

ET91000SC2 Glasfaser-Medienkonverter

Mit dem Multimode-Glasfaser-Medienkonverter ET91000SC2 1000 Mbit/s (SC, 550 m) können Sie ein Gigabit-Ethernet-Netzwerk über Multimode-Glasfaser auf Entfernungen von bis zu 550 m (1804 ft) erweitern.

Der GbE-zu-MM-Fiber Converter ist eine kostengünstige Lösung für den Anschluss eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks an Remote-Netzwerksegmente über einen (1000Base-SX) Fiber Backbone. Er unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für optimale Netzwerkleistung und Skalierbarkeit. Dieser Ethernet-zu-SC-Glasfaser-Konverter wurde für eine Durable und bequeme Ethernet-zu-Fiber Lösung entwickelt und verfügt über ein Gehäuse aus Stahl sowie eine einfache Plug-and-Play-Installation mit minimaler Konfiguration.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt der Glasfaser-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2-HE-Rackmount-Chassis (ETCHS2U) mit 20 Steckplätzen.

Mit 2 Jahren StarTech.com-Garantie und kostenlosem lebenslangem Support.

Eigenschaften und Vorteile:

• Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das ETCHS2U-Gestellmontage-Chassis
• Kostengünstige Möglichkeit zur Erweiterung/Überbrückung von Netzwerken mit Lichtwellenleitern
• Zu den erweiterten Funktionen gehören Verbindungsverlustweiterleitung, Status-Fernüberwachung, zwei Rahmenlängen
• Unterstützt eine maximale Kabellänge von 550 m
• Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
• Schnelle und einfache Installation, leicht zu verwenden
• Die Weiterleitung von Verbindungsverlusten und die Fernüberwachung des Status sorgen für eine maximale Betriebszeit
• Bietet die Umwandlung von Ethernet in Glasfaser als eigenständiges Gerät oder kann in das ETCHS2U 20-Steckplatz-Gehäuse installiert werden, um die Flexibilität zu erhöhen
• Robustes Stahlgehäuse für Strapazierfähigkeit in rauen Umgebungen

Anwendungen

• Bietet Netzwerkkonnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente, die sich in isolierten Bereichen eines großen komplexen oder separaten Gebäudes befinden
• Geeignet für Umgebungen wie Behörden, in denen Sicherheitsbedrohungen (Netzwerkabgriff usw.) verhindert werden müssen
• Anbindung von Verkehrsleit-/Überwachungssystemen über große Entfernungen an das Hauptbüro
• Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf entlegene Bereiche von Stadien, Hörsälen oder anderen Veranstaltungsorten
• Wandelt 1000Base-SX Glasfasersignale über Multimode-Glasfaserkabel in 1000Base-T Ethernet um

Was ist enthalten?

• Fasermedienkonverter
• Universal-Netzadapter: Sofort einsatzbereit für NA/EU/UK beim Kauf in NA/EU/UK Sofort einsatzbereit für Australien und Neuseeland beim Kauf in Australien und Neuseeland
• Erdungsschraube
• Bedienungsanleitung

LWL-Medienkonverter

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Optische Betriebsart Halbduplex/Vollduplex
Netzwerkgeschwindigkeit 10/100/1000Mbit/s
Maximale Übertragungsdistanz 550m
Faser Typ Multi Mode
Maximale Datenübertragungsrate 2000Mbit/s
Anschluss RJ45, SC
1 lieferung erfolgt innerhalb von 3 Werktagen.
Preis pro: Stück
CHF .214.772
(ohne MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
CHF.214.772