Startech Medienkonverter, Anschluss: RJ45, SC, Halbduplex/Vollduplex, Multi Mode

  • RS Best.-Nr. 186-3929
  • Herst. Teile-Nr. MCM110SC2GB
  • Marke Startech
Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: CN
Produktdetails

MCM110SC2GB Fiber Media Converter

Der MCM110SC2GB 10/100 Fiber Fiber Ethernet Medienkonverter SC 2 km erzeugt eine wirtschaftliche, kostengünstige Ethernet-Glasfaser-Verbindung, die transparent in/von 10Base-T- oder 100Base-Tx-Ethernet-Signalen und 100Base-Fx-optischen Signalen umgewandelt wird, um eine Ethernet-Netzwerkverbindung über einen SC-terminierten Multimode-Faserbackbone zu erweitern.

Dieser vielseitige GbE Ethernet-zu-Fiber Konverter ist mit den meisten 3Com-, Cisco-, Lucent- und Nortel-, und erfüllt vollständig die geltenden IEEE 802.3-Standards. Angeboten von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support.

Eigenschaften und Vorteile:

• Unterstützt eine maximale Fiber Optic-Kabelentfernung von 2 km
• Kompatibel mit den meisten 3Com-, Cisco-, Lucent- und Nortel- Netzwerken
• Unterstützt transparente Q-in-Q-Frames mit doppelten Lötfahnen
• Unterstützt Link Fault Pass Through (LFP)
• Unterstützt IEEE 802.1q Tag VLAN-Pass-Through
• Unterstützt Durchflussregelung (Pause)
• Bietet Switch-Konfiguration des Halb-/Vollduplex-Übertragungsmodus für FX-Anschluss
• LED-Anzeigen für einfache Überwachung der Ethernet-/LWL-Netzwerkverbindung
• Weiterleitung von 9K Jumbo-Paketen im Konvertermodus
• Automatische Aushandlung oder Force 10/100 Mbit/s und MDI/MDI-X (Crossover für TX-Anschluss)
• Automatische Erkennung des Halb-/Vollduplex-Übertragungsmodus vom TX-Anschluss
• Manuelle Bedienelemente für UTP-Modus, Geschwindigkeit, Voll- und Halbduplex und LFP (Link Fault Pass-Through) ein/aus
• Kompakte Bauweise
• Einfacher Einbau
• Verbesserte Netzwerkskalierbarkeit durch Erhöhung der Entfernungen zwischen Netzwerkpunkten um bis zu 2 km (Multimode)
• Kompaktes, leichtes Gehäuse lässt sich einfach montieren oder an jedem Ort platzieren, ohne dass eine Konfiguration erforderlich ist
• Bietet erhöhte Bandbreite und hohen Datendurchsatz durch Beseitigung von Netzwerkengpässen und Überlastung

Anwendungen

• Verlängern Sie Ihre Ethernet-Verbindung mit Fiber Optics bis zu 2 km entfernt
• Entwickelt für große, schnellere Bandbreite mit anspruchsvollen Arbeitsgruppen, die eine Erweiterung des Fast-Ethernet-Netzwerks erfordern
• Verbinden über Fiber Optics mit zwei oder mehr Gebäuden auf dem gleichen Campus
• Verbinden Sie entfernte Subnetze mit größeren Fiber Optic-Netzwerken/Backbones

Was ist enthalten?

• Medienkonverter
• EU-Netzstecker
• UK-Netzstecker
• Netzadapter
• Benutzerhandbuch

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der maximale Abstand, den der Konverter unterstützt?
Der Konverter unterstützt eine maximale Multimode-Glasfaser-Kabelentfernung von 2 km (1,2 Meilen) und bietet eine einfache Lösung für den Anschluss von 10Base-T/100BaseTx Ethernet-Netzwerken an entfernte Standorte über SC-angeschlossene Multimode-Glasfaser, während er gleichzeitig eine solide Netzwerkleistung und Skalierbarkeit bietet. Fiber Fiber

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Optische Betriebsart Halbduplex/Vollduplex
Faser Typ Multi Mode
Maximale Übertragungsdistanz 2km
Maximale Datenübertragungsrate 10/100Mbit/s
Anschluss RJ45, SC
5 Lieferbar innerhalb von 5 Werktagen.
16 weitere lieferbar innerhalb von 3 Werktagen.
Preis pro: Stück
CHF .103.443
(ohne MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
CHF.103.443