Lot

Was ist Lot?

Lot ist eine Metalllegierung mit einem niedrigen Schmelzpunkt. Es dient dazu, zwei Metalle mit einem höheren Schmelzpunkt dauerhaft zu verbinden. Das Löten ist ein Verfahren, das in der Elektronikindustrie für Leiterplatten, zur Schmuckherstellung und für Rohrleitungen verwendet wird. Lot wird zusammen mit einem Lötkolben zum Handlöten verwendet.


Welche Arten von Lot gibt es?

  • Meist wird Lot in Form von Draht geliefert. Es gibt eine Reihe von Drahtdurchmessern zur Anpassung an verschiedene Anwendungen und Verbindungen.
  • Lötgranulat ist ideal für Lötmaschinen und Zinntiegel. Dabei handelt es sich um kleine Lötpellets, die auch in der Schmuckherstellung beliebt sind.
  • Lötpaste eignet sich ideal für den Einsatz in Leiterplatten (PCBs) und zum Anschließen von SMD-Bauelementen. Es handelt sich um eine klebrige Paste, die durch Drucken oder Lackieren auf eine Platte aufgetragen wird.

Welches Metall wird in Lot verwendet?

Lot besteht aus einer Mischung von Metallen. Eine beliebte Kombination ist 60/40-Lot aus 60 % Zinn und 40 % Blei. Daneben sind andere prozentuale Anteile von Zinn und Blei erhältlich. Außerdem wird Silber in Lot für höhere Temperaturen verwendet, um festere Verbindungen herzustellen. Dies wird auch als Silberlöten, Hartlöten oder Silberhartlöten bezeichnet.

Warum RS PRO?


RS Pro ist unser eigenes Markensortiment und bietet Ihnen eine breite Palette hochwertiger und preisgünstiger Produkte. Jedes Teil von unseren RS PRO-Produkten wurde von Ingenieuren auf der ganzen Welt streng nach anspruchsvollen Industriestandards getestet. Sie erhalten das RS PRO-Gütesiegel nur, wenn wir von ihrer außergewöhnlichen Qualität überzeugt sind. Das bedeutet, dass auch Sie darauf vertrauen können.


Sie wollen mehr wissen? Wo finden Sie weitere Informationen?


Bitte checken Sie auch die spezifischen Datenblätter, die auf der Produktseite des jeweiligen Artikels zu finden sind oder klicken Sie hier, auf unseren Einkaufsratgeber Lötkolben und Zubehör


Lötkolben-Ratgeber

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 9 von 9 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Drahtdurchmesser Modellnummer Anteil Blei Produktform Schmelzpunkt Anteil Silber Anteil Zinn Flussmittel Typ Produktgewicht Flussmittel Anteil Anteil Kupfer
RS Best.-Nr. 788-3704
Herst. Teile-Nr.T0051388199
MarkeWeller
CHF.31.946
1 Rolle mit 1 Stück
Rolle(n)
0.3mm WSW SAC M1 - Draht 217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3714
Herst. Teile-Nr.T0051388599
MarkeWeller
CHF.56.168
1 Rolle mit 1 Stück
Rolle(n)
0.8mm WSW SAC M1 - Draht 217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3720
Herst. Teile-Nr.T0051388899
MarkeWeller
CHF.56.168
1 Rolle mit 1 Stück
Rolle(n)
1mm WSW SAC LO - Draht 217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3723
Herst. Teile-Nr.T0051388699
MarkeWeller
CHF.56.168
1 Rolle mit 1 Stück
Rolle(n)
1mm WSW SAC M1 - Draht 217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 175-7102
Herst. Teile-Nr.T0051401399
MarkeWeller
CHF.20.829
Stück
Stück
0.8mm WSW SCN M1 - Draht 227°C - 95 → 97% Bleifrei Sn0.7Cu 100g 2.3 → 3.7% 0.5 → 0.7%
RS Best.-Nr. 788-3726
Herst. Teile-Nr.T0051388799
MarkeWeller
CHF.56.168
1 Rolle mit 1 Stück
Rolle(n)
0.8mm WSW SAC LO - Draht 217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3710
Herst. Teile-Nr.T0051388499
MarkeWeller
CHF.31.946
1 Rolle mit 1 Stück
Rolle(n)
0.5mm WSW SAC LO - Draht 217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3708
Herst. Teile-Nr.T0051388299
MarkeWeller
CHF.31.946
1 Rolle mit 1 Stück
Rolle(n)
0.5mm WSW SAC M1 - Draht 217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3717
Herst. Teile-Nr.T0051388399
MarkeWeller
CHF.31.946
1 Rolle mit 1 Stück
Rolle(n)
0.3mm WSW SAC LO - Draht 217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%