LWL-Patchkabel

LWL-Patchkabel bestehen aus einer Gruppe von Lichtwellenleitern, die in einem Schutzgehäuse zusammengefasst sind. Sie werden zur Übertragung von Daten verwendet, wobei die gesamte interne Lichtbrechung genutzt wird. Die einzelnen Stränge sind oft mit einem Material wie Kunststoff beschichtet, um eine Beschädigung der Faser zu vermeiden und die Baugruppe kann auch eine Schicht aus lichtabsorbierendem Glas zwischen den Fasern haben, um Interferenzen zu vermeiden, wenn Licht aus einer Faser austritt.

Wofür werden LWL-Patchkabel verwendet?

Sie werden oft für Fernkommunikationszwecke oder Hochgeschwindigkeits-Internetverbindungen verwendet. Sie haben eine größere Kapazität als andere Arten von elektrischen >Kabelbaugruppen.

Typen von LWL-Patchkabel

LWL-Patchkabel können sich in der Art der verwendeten Faser sowie in der Konfiguration ihrer Steckverbinder unterscheiden. Je nachdem, wofür sie verwendet werden sollen, müssen sie steifer oder flexibler sein und die Fasern müssen unterschiedlich untergebracht werden. Zum Beispiel werden die Fasern in gefährlichen Umgebungen lose und schraubenförmig in das Kabel eingelegt, was bedeutet, dass die Fasern, wenn sich das Kabel bewegt, nicht mehr bewegen müssen.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 25 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Länge Mode Aderdurchmesser Mantelfarbe Anschluss A Typ Anschluss B Typ Datenrate Anschluss A Anschluss B Abgeschlossen/Nicht abgeschlossen
RS Best.-Nr. 622-6416
Herst. Teile-Nr.6206613-1
MarkeCOMMSCOPE
CHF.100.307
Stück
Stück
1m Multi Mode 62.5/125µm Grau - - - MTRJ MTRJ Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 738-9943
Herst. Teile-Nr.2061311-3
CHF.28.365
Stück
Stück
3m Multi Mode 50/125µm Blau - - - LC LC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 424-2955
Herst. Teile-Nr.91.9L.872.00500
CHF.106.239
Stück
Stück
5m Single Mode 9/125µm Gelb - - - LC SC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 802-7555
Herst. Teile-Nr.1645741
CHF.259.718
Stück
Stück
2m - - Schwarz - - - SC SC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 739-0016
Herst. Teile-Nr.2061314-5
CHF.31.115
Stück
Stück
5m Multi Mode 50/125µm Orange - - - LC SC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 738-9842
Herst. Teile-Nr.2061313-1
CHF.20.314
Stück
Stück
1m Multi Mode 62.5/125µm Grau - - - LC SC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 738-9846
Herst. Teile-Nr.2061314-1
CHF.25.978
Stück
Stück
1m Multi Mode 50/125µm Orange - - - LC SC Abgeschlossen
NEU
RS Best.-Nr. 196-8103
Herst. Teile-Nr.2323765-1
CHF.178.637
Stück
Stück
500mm - - Schwarz QSFP-DD QSFP-DD 56Gbit/s - - -
NEU
RS Best.-Nr. 196-8105
Herst. Teile-Nr.2323766-3
CHF.203.164
Stück
Stück
1.5m - - Schwarz QSFP-DD QSFP-DD 56Gbit/s - - -
RS Best.-Nr. 739-0063
Herst. Teile-Nr.1-2061314-0
CHF.35.877
Stück
Stück
10m Multi Mode 50/125µm Orange - - - LC SC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 738-9877
Herst. Teile-Nr.2061307-2
CHF.6.799
Stück
Stück
2m Multi Mode 50/125µm Blau - - - SC Anschlusslitze Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 739-0004
Herst. Teile-Nr.2061312-5
CHF.38.803
Stück
Stück
5m Single Mode 9/125µm Gelb - - - LC SC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 739-0035
Herst. Teile-Nr.1-2061309-0
CHF.37.69
Stück
Stück
10m Multi Mode 62.5/125µm Grau - - - LC LC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 739-0038
Herst. Teile-Nr.1-2061310-0
CHF.32.449
Stück
Stück
10m Multi Mode 50/125µm Orange - - - LC LC Abgeschlossen
NEU
RS Best.-Nr. 196-8106
Herst. Teile-Nr.2323767-3
CHF.246.882
Stück
Stück
2m - - Schwarz QSFP-DD QSFP-DD 56Gbit/s - - -
RS Best.-Nr. 739-0010
Herst. Teile-Nr.2061315-5
CHF.23.427
Stück
Stück
5m Multi Mode 50/125µm Blau - - - LC SC Abgeschlossen
NEU
RS Best.-Nr. 196-8104
Herst. Teile-Nr.2323766-2
CHF.191.907
Stück
Stück
500mm - - Schwarz QSFP-DD QSFP-DD 56Gbit/s - - -
RS Best.-Nr. 739-0000
Herst. Teile-Nr.2061319-5
CHF.26.188
Stück
Stück
5m Multi Mode 50/125µm Blau - - - SC SC Abgeschlossen
RS Best.-Nr. 738-9880
Herst. Teile-Nr.2061300-2
CHF.11.444
Stück
Stück
2m Single Mode 9/125µm Weiß - - - LC Anschlusslitze Abgeschlossen
NEU
RS Best.-Nr. 196-8107
Herst. Teile-Nr.2323767-4
CHF.264.340
Stück
Stück
2.5m - - Schwarz QSFP-DD QSFP-DD 56Gbit/s - - -