XFP und SFP Käfige

XFP- und SFP-Käfige sind kompakte, steckbare Transceiver aus robusten Metallrahmen. Sie sind so konzipiert, dass sie an einem Ein-/Ausgabepanel auf der Host-Leiterplatte montiert werden können. SFP steht für Small Form-Factor Pluggable und XFP für 10-Gigabit Small Form-Factor Pluggable. Sie unterscheiden sich in der Geschwindigkeit, mit der sie Daten übertragen können und der Entfernung, über die sie dies tun können. XFP-Käfige können Daten schneller übertragen, was bedeutet, dass XFP- und SFP-Käfige nicht im selben Netzwerk verwendet werden können.

Wofür werden XFP- und SFP-Käfige verwendet?

XFP- und SFP-Käfige haben viele verschiedene Anwendungen in der Netzwerktechnik und Telekommunikation, wie z. B. Datenspeicherung, Serverausrüstung und Telekommunikationsnetze. Der XFP-Käfig integriert EMI-Abschirmung für die vordere, mittlere, obere und untere Rückseite des Käfigs. Sie eignen sich für den Einsatz bei unterschiedlichen Leiterplattendicken und einer Vielzahl von Montageprozessen.

Was sind die verschiedenen Typen von XFP- und SFP-Käfigen?

XFP-Käfige sind mit unterschiedlichen Sender- oder Empfängerspezifikationen erhältlich. So können Sie den richtigen Transceiver für die gewünschte optische Reichweite auswählen, z. B. Multimode-Faser.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 77 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Typ Gender Anzahl der Kontakte Anzahl der Ports Gehäuseausrichtung Käfigabmessungen Anschlussart Serie Käfighöhe Käfiglänge Käfigbreite
RS Best.-Nr. 909-7129
Herst. Teile-Nr.1551892-1
CHF.14.428
Stück
Stück
ZQSFP+ Female 38 1 Gerade 55.7 x 22.2 x 13.29mm Löten - 13.29mm 55.7mm 22.2mm
RS Best.-Nr. 161-5244
Herst. Teile-Nr.1551892-1
CHF.14.721
Stück (In einem Tray von 24)
Stück
ZQSFP+ Female 38 1 Gerade 55.7 x 22.2 x 13.29mm Löten - 13.29mm 55.7mm 22.2mm
RS Best.-Nr. 160-127
Herst. Teile-Nr.SFPC-PC
MarkeSamtec
CHF.1.580
Stück
Stück
Käfig - - 1 - 8.95 x 14 x 48.73mm Press-In SFPC 8.95mm 48.73mm 14mm
RS Best.-Nr. 164-8828
Herst. Teile-Nr.1489962-1
CHF.1.205
Stück (In einem Tray von 480)
Stück
Käfig Female 20 1 Rechtwinklig 9.7 x 14 x 48.7mm Löten SFP 9.7mm 48.7mm 14mm
RS Best.-Nr. 717-4388
Herst. Teile-Nr.2007263-1
CHF.5.430
Stück
Stück
Gekoppelter Käfig Female - 2 - 9.7 x 28.75 x 48.7mm Press-In SFP+ 9.7mm 48.7mm 28.75mm
RS Best.-Nr. 717-4350
Herst. Teile-Nr.1489962-1
CHF.1.22
Stück
Stück
Käfig Female 20 1 Rechtwinklig 9.7 x 14 x 48.7mm Löten SFP 9.7mm 48.7mm 14mm
RS Best.-Nr. 164-0754
Herst. Teile-Nr.2007263-1
CHF.5.359
Stück (In einer Box à 270)
Stück
Gekoppelter Käfig Female - 2 - 9.7 x 28.75 x 48.7mm Press-In SFP+ 9.7mm 48.7mm 28.75mm
RS Best.-Nr. 161-5607
Herst. Teile-Nr.2007194-1
CHF.4.025
Stück (In einem Tray von 144)
Stück
Käfig - - 1 - 9.46 x 14 x 48.7mm Löten SFP+ 9.46mm 48.7mm 14mm
NEU
RS Best.-Nr. 191-8472
Herst. Teile-Nr.6367035-1
CHF.4.201
Stück (In einer Box à 60)
Stück
Top Cage - - 1 - 48.8 x 13.85 x 9.25mm Löten SFP 9.25mm 48.8mm 13.85mm
RS Best.-Nr. 680-8954
Herst. Teile-Nr.6367035-1
CHF.4.845
Stück
Stück
Oberer Käfig - - 1 - 9.25 x 13.85 x 48.8mm Löten SFP 9.25mm 48.8mm 13.85mm
RS Best.-Nr. 161-5608
Herst. Teile-Nr.2007198-1
CHF.3.955
Stück (In einem Tray von 144)
Stück
Käfig Female - 1 - 14.5 x 14.5 x 48.7mm Press-In SFP+ 9.7mm 48.7mm 14.5mm
RS Best.-Nr. 185-9274
Herst. Teile-Nr.2227302-1
CHF.1.077
Stück (In einer Box à 192)
Stück
Käfig - - 1 Gerade 48.7 x 14.5 x 8.95mm Press-Fit SFP 8.95mm 48.7mm 14.5mm
RS Best.-Nr. 756-1139
Herst. Teile-Nr.2057042-1
CHF.41.26
Stück
Stück
QSFP-Käfig und Steckverbinder Male 38 3 Gerade 60 x 13.7 x 60.57mm Press-In QSFP 60.57mm 60mm 13.7mm
RS Best.-Nr. 178-9818
Herst. Teile-Nr.74736-0221
MarkeMolex
CHF.40.137
Stück (In einem Tray von 180)
Stück
XFP-Käfig Male - 1 x 1 Horizontal 64.03 x 22.36 x 12.95mm Press-Fit 74736 12.95mm 64.03mm 22.36mm
RS Best.-Nr. 188-4408
Herst. Teile-Nr.2350203-1
CHF.12.053
Stück
Stück
- - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 123-6849
Herst. Teile-Nr.SFPK-PF
MarkeSamtec
CHF.4.552
Stück
Stück
SFP Female - 1 Gerade 14 x 48.73 x 8.95mm Press-Fit SFPK 8.95mm 14mm 48.73mm
RS Best.-Nr. 137-0715
Herst. Teile-Nr.2297551-1
CHF.6.764
Stück
Stück
Käfig Female - 72 Gerade 57.05 x 14 x 11.95mm Löten QSFP 11.95mm 57.05mm 14mm
RS Best.-Nr. 164-4028
Herst. Teile-Nr.2057042-1
CHF.33.666
Stück (In einer Box à 16)
Stück
QSFP-Käfig und Steckverbinder Male 38 3 Gerade 60 x 13.7 x 60.57mm Press-In QSFP 60.57mm 60mm 13.7mm
RS Best.-Nr. 178-9449
Herst. Teile-Nr.73927-0018
MarkeMolex
CHF.5.640
Stück
Stück
SFP Male - - - 48.73 x 14.5 x 9.7mm Presspassung 74737 9.7mm 48.73mm 14.5mm
RS Best.-Nr. 164-8360
Herst. Teile-Nr.2007464-3
CHF.14.335
Stück (In einer Box à 40)
Stück
SFP Female - 1 Gerade 14.5 x 48.7 x 22.8mm Presspassung - 22.8mm 14.5mm 48.7mm