Startech Medienkonverter, Anschluss: LC, RJ45, Halbduplex/Vollduplex, Single Mode

  • RS Best.-Nr. 138-5596
  • Herst. Teile-Nr. ET1000S40LC2
  • Marke Startech
Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: CN
Produktdetails

ET1000S40LC2 Glasfaser-Medienkonverter

Mit dem 1000 Mbit/s Gigabit Single-Mode Fiber Media Converter ET1000S40LC2 (LC, 40 km) können Sie ein Gigabit-Ethernet-Netzwerk über Singlemode-Glasfaser bei Entfernungen von bis zu 40 km erweitern.
Der GbE-zu-SM Fiber Converter ist eine kostengünstige Lösung für den Anschluss eines Gigabit Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks an Remote-Netzwerksegmente über einen (1000Base-LX/SX) Fiber Backbone. Er unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten für optimale Netzwerkleistung und Skalierbarkeit. Der Ethernet-zu-LC-Glasfaser-Konverter wurde für eine Durable und bequeme Ethernet-zu-Fiber Lösung entwickelt und verfügt über ein Gehäuse aus Stahl sowie eine einfache Plug-and-Play-Installation mit minimaler Konfiguration.
Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Glasfaser-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2-HE-Rackmount-Chassis (ETCHS2U) mit 20 Steckplätzen.
Mit 2 Jahren StarTech.com-Garantie und kostenlosem lebenslangem Support.

Eigenschaften und Vorteile:

• Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das ETCHS2U-Gestellmontage-Chassis
• Zu den erweiterten Funktionen gehören Verbindungsverlustweiterleitung, Status-Fernüberwachung, zwei Rahmenlängen
• Maximale Länge des Glasfaserkabels von 40 km
• Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
• Einfache Installation
• Verbindungsverlustweiterleitung, Fernüberwachung des Status gewährleistet maximale Betriebszeit
• Bietet die Umwandlung von Ethernet in Glasfaser als eigenständiges Gerät oder kann in das ETCHS2U 20-Steckplatz-Gehäuse installiert werden, um die Flexibilität zu erhöhen
• Robustes Stahlgehäuse für zusätzliche Haltbarkeit in rauen Umgebungen
• Kostengünstige Möglichkeit zur Erweiterung/Überbrückung von Netzwerken mit Lichtwellenleitern

Anwendungen

• Bietet eine Verbindung zu einem Benutzer- oder Netzwerksegment, das sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befindet
• Perfekt für sichere Verbindungen, die von Behörden benötigt werden, in denen EMI nicht akzeptabel ist
• Anbindung von Verkehrsleit-/Überwachungssystemen über große Entfernungen an das Hauptbüro
• Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf entlegene Bereiche von Stadien, Hörsälen oder anderen Veranstaltungsorten
• Wandelt 1000Base-LX Glasfasersignale über ein Singlemode-Glasfaserkabel in 1000Base-T Ethernet um

Was ist enthalten?

• Fasermedienkonverter
• Universal-Netzadapter: Sofort einsatzbereit für NA/EU/UK beim Kauf in NA/EU/UK Sofort einsatzbereit für Australien und Neuseeland beim Kauf in Australien und Neuseeland
• Erdungsschraube
• Bedienungsanleitung

LWL-Medienkonverter

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Optische Betriebsart Halbduplex/Vollduplex
Netzwerkgeschwindigkeit 10/100/1000Mbit/s
Faser Typ Single Mode
Maximale Übertragungsdistanz 40km
Maximale Datenübertragungsrate 2000Mbit/s
Anschluss LC, RJ45
5 lieferung erfolgt innerhalb von 3 Werktagen.
Preis pro: Stück
CHF .575.885
(ohne MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
CHF.575.885