Startech Medienkonverter, Anschluss: LC, RJ45, Vollduplex, Multi Mode

  • RS Best.-Nr. 186-3927
  • Herst. Teile-Nr. ET91000LCOAM
  • Marke Startech
Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: TW
Produktdetails

ET91000LCOAM Fiber Medienkonverter

Der Managed Fiber Media Converter ET91000LCOAM ermöglicht die Erweiterung einer Gigabit-Ethernet-Verbindung über Multimode-LC-Fiber mit dem zusätzlichen Vorteil von Fernverwaltungsfunktionen.

Dieser verwaltete Medienkonverter ist konform mit 802.3ah OAM (Betrieb, Verwaltung und Verwaltung) und verfügt über eine einfach zu verwendende Web-Schnittstelle für Betrieb, Verwaltung und Wartung, mit der Sie schnell den Ort fehlerhafter Verbindungen und die Fehlerbedingungen bestimmen können, ohne Servicepersonal an den physischen Standort des Geräts zu senden.

Der Ethernet-zu-Fiber Konverter ist eine effektive Lösung für den Anschluss eines Gigabit-Ethernet-Netzwerks (1000Base-T) an entfernte Netzwerksegmente über einen (1000Base-LX/SX) Fiber Backbone und unterstützt volle Gigabit-Geschwindigkeiten über Entfernungen von bis zu 550 m (1804 ft) über den installierten Multimode-LC SFP. Der Konverter verfügt außerdem über ein Vollstahl-Chassis für eine lange Lebensdauer in rauen Umgebungen.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Fiber Media Converter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2-HE-Rackmontage-Chassis (ETCHS2U) mit 20 Steckplätzen sowie einen austauschbaren MSA-konformen SFP-Steckplatz.


Angeboten von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support.

Eigenschaften und Vorteile:

• Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das ETCHS2U-Gestellmontage-Chassis
• Unterstützt 802.3ah OAM In-Band-Management zur Überwachung des Verbindungsstatus
• Gigabit Multi Mode LC SFP installiert (bis zu 550 m)
• Zum Austausch oder um auf eine andere Spezifikation umzusteigen, kann der SFP von der Einheit entfernt werden
• 9-k-Jumbo-Frame-Unterstützung
• Bandbreitensteuerung pro Anschluss
• Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
• Unterstützt automatische Laserabschaltung (ALS)
• Anpassen von Einstellungen und Überwachen der Verbindung per Fernzugriff mit OAM-Management-Funktionen
• Funktioniert als eigenständiges Gerät oder kann für zusätzliche Vielseitigkeit in das ETCHS2U 20-Slot-Chassis eingebaut werden
• Robustes Stahlgehäuse für Langlebigkeit in rauen Umgebungen

Anwendungen

• Bietet Konnektivität mit einem Benutzer oder Netzwerkabschnitt, der sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befindet
• Perfekt für sichere Verbindungen, die von Behörden benötigt werden, bei denen EMI nicht akzeptabel ist
• Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf entfernte Bereiche von Stadien, Hörsälen oder anderen Veranstaltungsorten
• Verbinden Sie Verkehrsüberwachungs- oder Überwachungssysteme mit einer Hauptstelle, selbst aus extremen Entfernungen

Was ist enthalten?

• Fiber Media Converter
• Erdungsschraube
• Universal-Netzadapter (Nordamerika/EU/Großbritannien/Australien)
• Bedienungsanleitung

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Optische Betriebsart Vollduplex
Netzwerkgeschwindigkeit 1000Mbit/s
Faser Typ Multi Mode
Maximale Übertragungsdistanz 550m
Maximale Datenübertragungsrate 1250Mbit/s
Anschluss LC, RJ45
1 lieferung erfolgt innerhalb von 3 Werktagen.
Preis pro: Stück
CHF .410.73
(ohne MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
CHF.410.73