Startech Medienkonverter, Anschluss: RJ45, SFP, Halbduplex/Vollduplex, Multi Mode

  • RS Best.-Nr. 186-3930
  • Herst. Teile-Nr. ET91000SFP2
  • Marke Startech
Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: TW
Produktdetails

ET91000SFP2 Fiber

Der Open SFP Fiber Media Converter ET91000SFP2 wandelt und erweitert eine Gigabit-Ethernet-Verbindung über Fiber mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl.

Der Medienkonverter ist eine vielseitige Lösung für den Anschluss eines Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks an entfernte Netzwerksegmente über einen Fiber Backbone und verfügt über einen offenen SFP-Steckplatz, mit dem Sie den MSA-konformen Gigabit-SFP auswählen können, der am besten zu Ihrem Fiber Connection Mode (Single/Multimode) und Ihren Entfernungsanforderungen passt (Kompatible Lösungen finden Sie in unserer vollständigen Reihe von Gigabit-Transceivern).

Der Fiber-to-Ethernet-Konverter verfügt über ein Durable Vollstahlgehäuse und bietet eine einfache Plug-and-Play-Installation, während die Unterstützung für Vollduplexbetrieb und die Jumbo Frame-Unterstützung einen effizienten Netzwerkbetrieb bietet.

Für zusätzliche Vielseitigkeit unterstützt dieser Gigabit-Medienkonverter den eigenständigen Betrieb oder die Installation in das 2-HE-Rackmontage-Chassis (ETCHS2U) mit 20 Steckplätzen. Für Anwendungen, bei denen mehrere Chassis-montierte Medienkonverter erforderlich sind, kann dieser Gigabit-Medienkonverter nur als Kartenmodul (ET91000SFP2C) erworben werden.


Angeboten von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support.

Eigenschaften und Vorteile:

• Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das ETCHS2U-Gestellmontage-Chassis
• Offener SFP-Steckplatz unterstützt MSA-konforme Single/Multi-Mode Gigabit SFPs in verschiedenen Entfernungen
• Zu den erweiterten Funktionen gehören Verbindungsverlustweiterleitung, Status-Fernüberwachung, zwei Rahmenlängen
• Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb
• Leicht zu verwenden und zu installieren
• Unterstützt Jumbo-Frames
• Installieren Sie das SFP Ihrer Wahl mit dem offenen SFP-Steckplatz
• Betrieb als eigenständiger Medienkonverter oder Installation im ETCHS2U-Gehäuse
• Maximale Betriebszeit mit Verbindungsverlustweiterleitung und Fernstatusüberwachung

Anwendungen

• Kostengünstige Möglichkeit zur Erweiterung/Überbrückung von Netzwerken mit Lichtwellenleitern
• Bietet Konnektivität mit einem Benutzer oder Netzwerkabschnitt, der sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befindet
• Perfekt für sichere Verbindungen, die von Behörden benötigt werden, bei denen EMI nicht akzeptabel ist
• Verbinden Sie Verkehrsüberwachungs-/Überwachungssysteme in extremen Entfernungen mit dem Hauptbüro
• Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf entfernte Bereiche von Stadien, Hörsälen oder anderen Veranstaltungsorten

Was ist enthalten?

• Fiber Media Converter
• Universal-Netzadapter: Sofort einsatzbereit für NA/EU/UK beim Kauf in NA/EU/UK Sofort einsatzbereit für Australien und Neuseeland beim Kauf in Australien und Neuseeland
• Erdungsschraube
• Bedienungsanleitung

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Optische Betriebsart Halbduplex/Vollduplex
Faser Typ Multi Mode
Maximale Datenübertragungsrate 1250Mbit/s
Anschluss RJ45, SFP
1 lieferung erfolgt innerhalb von 3 Werktagen.
Preis pro: Stück
CHF .240.352
(ohne MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
CHF.240.352