Fluke Networks LWL-Prüfgerät FiberMaster, Multimode, USB

Mehr Infos und technische Dokumente
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Zertifikat anzeigen)
Ursprungsland: US
Produktdetails

LWL-Prüfgeräte von Fluke Networks

Die Fluke Networks FiberMASTER-Serie von LWL-Prüfgeräten dient zur Prüfung von optischen Verlusten und Leistungsstufen bei Wellenlängen von 850 nm und 1300 nm. Dies ist ein erschwinglicher und einfach zu bedienender Faserprüfer zur Überprüfung der Installation und Wartung von LWL-Verkabelungssystemen. Dieser Tester verfügt über neue und innovative Funktionen, um Technikern ein Werkzeug zu bieten, das Testergebnisse wie kein anderes First-Line-LWL-Testwerkzeug durchführt und meldet. Es besteht aus fünf einzigartigen LWL-Testgeräten wie dem Leistungsmesser, Multimode-Quelle, zwei Singlemode-Quellen, FindFiberTMTM Remote ID-Quelle und einem Tragekoffer.

Eigenschaften und Vorteile

Einzelanschluss, gleichzeitige Prüffunktion für zwei Wellenlängen halbiert die Prüfzeit und spart Messwerte von beiden Wellenlängen in einem Datensatz
Zusätzliche Wellenlängen von 1490 nm und 1625 nm
Die Aktiv-Check-Funktion gibt einen hörbaren Ton aus und zeigt ein Symbol an, wenn eine aktive Faser erkannt wird, sodass keine Messung eingerichtet werden muss
FindFiberTM Remote ID ermöglicht es einer Person, Kabelverbindungen oder Kabelführungen schnell zu identifizieren (besonders nützlich bei Patchfeldern), wodurch mehrere Techniker an gegenüberliegenden Enden einer LWL-Verbindung zur Anpassung an Farbkombinationen überflüssig werden
Die Min./Max.-Funktion automatisiert das präzise Verfolgen zeitweiliger Leistungsschwankungen
Großer interner Speicher speichert 1000 Ergebnisse, die eine kontinuierliche Prüfung und Aufzeichnung ermöglichen
LinkWare Kabeltest-Management-Software hilft bei der Analyse von Testergebnissen und der Erstellung professioneller Testberichte

Anwendungen

Messen und Lokalisieren von hochverlustarmen Spleißen
Messen und Orten von Verbindungen und Unterbrechungen mit hoher Dämpfung
Suchen Sie das Ende einer Faser
Finden Sie potenzielle Fehlerquellen, die durch Reflexion durch verschmutzte oder schlechte Verbindungen verursacht werden
Erkennen Sie aktive optische Signale, bevor Sie mit der Prüfung beginnen

Zertifizierungen

CE-zertifiziert
CSA-zertifiziert
Zertifiziert nach N10140
Klasse 1 lasersicher

Technische Daten
Eigenschaft Wert
Kabeltyp Multimode
Equipmenttyp LWL Set
Wellenlängen 850 nm, 1300 nm
Auflösung 0,01 dB
Schnittstellentyp USB
Leistung max. +10dBm
Batterietyp AA
Batterielebensdauer 50 h
Stromversorgung Batterie
Inklusive Leistungsmesser, Tasche, 850- und 1300-Quelle
Betriebstemperatur max. +50°C
Breite 39mm
Länge 80mm
Abmessungen 80 x 39 x 165mm
Betriebstemperatur min. -10°C
Höhe 165mm
Modellnummer FiberMaster
Gewicht 325g
Ausgangsleistung min. -7dBm
12 lieferbar innerhalb von 5 Werktagen.
Preis pro: Stück
CHF CHF.2'478.41
(ohne MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
CHF.2'478.41