IGBT

IGBTs, oder auch als IGBT-Transistoren (bipolare Transistoren mit isoliertem Gate) bekannt, sind Halbleiter, die hauptsächlich als Schalteinheiten verwendet werden, um den Stromfluss zu ermöglichen oder zu stoppen. Sie haben viele Vorteile, unter anderem hohe Spannungskapazität, einfache Ansteuerung, niedriger Einschaltwiderstand und schnelle Schaltgeschwindigkeit. Sie bilden eine Mischung zwischen zwei der gängigsten Transistoren, Bipolartransistoren und MOSFET.

Wie funktionieren IGBT-Transistoren?

IGBT-Transistoren sind Drei-End-Einheiten, die eine Spannung an einen Halbleiter anlegen und seine Eigenschaften ändern, um den Leistungsfluss im ausgeschalteten Zustand zu blockieren und den Leistungsfluss im eingeschalteten Zustand zu ermöglichen. Sie werden durch eine Metalloxid-Halbleiter-Gate-Struktur gesteuert. IGBT-Transistoren werden häufig zum Schalten von elektrischer Energie in Anwendungen wie Schweißen, Elektroautos, Klimaanlagen, Züge und unterbrechungsfreie Stromversorgungen eingesetzt.

Welche verschiedenen Arten von IGBT-Transistoren gibt es?

Es gibt verschiedene Arten von IGBT-Transistoren, die nach Parametern wie maximale Spannung, Kollektorstrom, Gehäuseart und Schaltgeschwindigkeit kategorisiert sind. Der Typ des ausgewählten IGBT-Transistors ist abhängig von der genauen Leistungsstufe und den zu berücksichtigenden Anwendungen.

Was ist der Unterschied zwischen MOSFETs vs IGBTs?

Ein IGBT hat einen deutlich niedrigeren Durchlassspannungsabfall im Vergleich mit einem konventionellen MOSFET in Einheiten mit höherer Sperrspannung. MOSFETs zeichnen sich jedoch durch eine geringere Durchlassspannung bei niedrigeren Stromdichten aus, da die Diode VF (Forward Voltage) im Ausgang BJT des IGBT fehlt.

Ein IGBT-Modul (isolierter Bipolartransistor mit isoliertem Gate) besteht aus einem oder mehreren IGBTs und wird aufgrund seiner Zuverlässigkeit in vielen Industrieanlagen eingesetzt. IGBT-Transistoren sind eine Mischung zwischen Bipolartransistoren (BJTs) und MOSFET. Sie sind höchst effizient und schnell und verfügen über eine hohe Strom- und niedrige Sättigungsspannung.

Was sind typische Anwendungen von IGBTs?

  • Elektromotoren
  • Unterbrechungsfreie Stromversorgungen
  • Solarmodul-Installationen
  • Schweißgeräte
  • Spannungswandler und Invertoren
  • Induktionsladegeräte
  • Induktionsherde

2354 Produkte angezeigt für IGBT

Sortieren nach
Auf Lager
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 3.91
CHF 1.955/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 905-6172
  • Herst. Teile-Nr. SKM100GB176D
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 152.14
CHF 152.14/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 862-9347
  • Herst. Teile-Nr. ISL9V2040D3ST
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.25
CHF 0.65/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 8.88
CHF 1.776/Stück
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Beutel)
CHF 4.50
CHF 4.50/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 11.08
CHF 2.216/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 273-5296
  • Herst. Teile-Nr. FF300R17KE4HOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 220.66
CHF 220.66/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.38
CHF 6.38/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 8.16
CHF 1.632/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-4896
  • Herst. Teile-Nr. STGYA50M120DF3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.48
CHF 6.48/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-2309
  • Herst. Teile-Nr. RGWS80TS65DGC13
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 8.36
CHF 4.18/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-6325P
  • Herst. Teile-Nr. RGS50TSX2GC11
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 15.09
CHF 7.545/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0904P
  • Herst. Teile-Nr. FS75R12KT4B15BPSA1
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 68.89
CHF 68.89/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 237-4379P
  • Herst. Teile-Nr. RGT20NL65GTL
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.50
CHF 2.70/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 759-9279P
  • Herst. Teile-Nr. FGH40N60SMD
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 4.81
CHF 4.81/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 6.38
CHF 6.38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-4958
  • Herst. Teile-Nr. SKM100GB12T4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 98.70
CHF 98.70/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-4964
  • Herst. Teile-Nr. SKM150GB12T4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 124.83
CHF 124.83/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 259-2721
  • Herst. Teile-Nr. FF1800R23IE7PBPSA1
Zwischensumme (3 Stück, in einer Schale mit 3)
CHF 5'581.329
CHF 1'860.443/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-5825P
  • Herst. Teile-Nr. FF300R12KT4HOSA1
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 180.77
CHF 180.77/Stück
Ergebnisse pro Seite