Mikrocontroller

Mikrocontroller, auch als MCUs (Mikrocontrollereinheiten) bezeichnet, sind integrierte Halbleiterbausteine, die im Leiterplattendesign verwendet werden. Sie sind im Wesentlichen ein Computer in einem integrierten Schaltkreis (IC). Mikrocontroller werden meist in integrierten Single-Function-Anwendungen eingesetzt, im Gegensatz zu Mikroprozessoren, die für den universellen Einsatz in PCs, Tablets und Smartphones konzipiert sind.

Mikrocontroller sind in ihrer Taktrate im Vergleich zu Mikroprozessoren durch die relative Langsamkeit ihres nichtflüchtigen Flash-Programmspeichers begrenzt. Hier finden Sie mehr Informationen Leitfaden

Anwendungen von Mikrocontrollern

Mikrocontroller finden in vielen Bereichen Anwendung, darunter:

  • Haushaltsgeräte: Viele moderne Haushaltsgeräte wie Kühlschränke, Waschmaschinen und Mikrowellen verwenden Mikrocontroller, um verschiedene Funktionen zu steuern und zu überwachen.
  • Automobilindustrie: In Fahrzeugen werden Mikrocontroller zur Steuerung von Motoren, Bremsen, Airbags und Infotainmentsystemen eingesetzt.
  • Medizinische Geräte: Mikrocontroller sind in medizinischen Geräten wie Herzschrittmachern, Blutdruckmessgeräten und tragbaren Diagnosegeräten zu finden.
  • Industrielle Automatisierung: In der Industrie werden Mikrocontroller zur Steuerung von Maschinen, Robotern und Produktionslinien verwendet.
  • Internet der Dinge (IoT): Mikrocontroller sind ein wesentlicher Bestandteil von IoT-Geräten, die miteinander kommunizieren und Daten austauschen.

Vorteile der Verwendung von Mikrocontrollern

Die Verwendung von Mikrocontrollern bietet zahlreiche Vorteile:

  • Kosteneffizienz: Mikrocontroller sind in der Regel kostengünstig und bieten eine wirtschaftliche Lösung für die Steuerung und Automatisierung von Geräten.
  • Energieeffizienz: Viele Mikrocontroller sind energieeffizient und eignen sich daher ideal für batteriebetriebene Geräte.
  • Zuverlässigkeit: Mikrocontroller sind robust und zuverlässig, was sie ideal für den Einsatz in kritischen Anwendungen macht.
  • Flexibilität: Dank ihrer Programmierbarkeit können Mikrocontroller für eine Vielzahl von Anwendungen angepasst werden.
  • Kompakte Größe: Die kompakte Größe von Mikrocontrollern ermöglicht ihre Integration in kleine und platzsparende Geräte.

Die Zukunft der Mikrocontroller

Die Zukunft der Mikrocontroller sieht vielversprechend aus, da die Nachfrage nach intelligenten und vernetzten Geräten weiter steigt. Fortschritte in der Halbleitertechnologie werden dazu beitragen, leistungsfähigere und energieeffizientere Mikrocontroller zu entwickeln. Darüber hinaus wird die Integration von Künstlicher Intelligenz (KI) und maschinellem Lernen in Mikrocontroller neue Möglichkeiten für innovative Anwendungen eröffnen.

11001 Produkte angezeigt für Mikrocontroller

Sortieren nach
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Schale mit 160 Stück)
CHF 408.96
CHF 2.556/Stück
Zwischensumme 10 Stück (geliefert in Stange)
CHF 8.92
CHF 0.892/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 12.68
CHF 12.68/Stück
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 5.04
CHF 0.504/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Schale mit 160 Stück)
CHF 185.44
CHF 1.159/Stück
Zwischensumme 10 Stück (geliefert in Stange)
CHF 6.76
CHF 0.676/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Schale)
CHF 6.10
CHF 1.22/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 9.02
CHF 9.02/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Schale)
CHF 6.12
CHF 3.06/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 10.08
CHF 2.016/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.18
CHF 0.836/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Schale mit 160 Stück)
CHF 531.52
CHF 3.322/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Stange mit 40 Stück)
CHF 76.44
CHF 1.911/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 249-9723P
  • Herst. Teile-Nr. dsPIC33CK512MP605-E/M7
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 4.92
CHF 2.46/Stück
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 10.70
CHF 10.70/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 25.20
CHF 25.20/Stück
Auf Lager
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 5.29
CHF 1.058/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 249-9728
  • Herst. Teile-Nr. dsPIC33CK512MP605-I/M7
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 4.37
CHF 2.185/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 249-9728P
  • Herst. Teile-Nr. dsPIC33CK512MP605-I/M7
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 4.37
CHF 2.185/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 5.29
CHF 1.058/Stück
Ergebnisse pro Seite