Konstantstrom Dioden

Eine Konstantstrom-Diode, auch Strombegrenzungsdiode (CLD) genannt, ist eine elektronische Einheit, die den Strom auf einen Maximalwert regelt oder begrenzt. Dies ist wichtig, da Schaltungen im Falle eines Kurzschlusses dadurch vor schädlichen Einflüssen geschützt werden können.

Wie funktionieren CLD's?

CLD's bestehen aus einem Sperrschicht-Feldeffekttransistor, dem einfachsten Typ eines Halbleitertransistors mit drei Anschlüssen, der wie ein Strombegrenzer funktioniert. Sie lassen einen durch sie fließenden Strom bis zu einem bestimmten Wert ansteigen und stabilisieren ihn dann auf einem spezifischen Wert. Im Gegensatz zu Zener-Dioden liefern CLD's einen konstanten Strom statt einer konstanten Spannung.

Stromregulierende-Diode (CRD)

Eine Stromregulierende-Diode (CRD) ist eine Diode, die einen Stromkreis mit konstantem Strom versorgt, auch wenn Schwankungen der Versorgungsspannung oder Lastimpulsschwankungen auftreten. CRD wird zur Stromstabilisierung und Strombegrenzung eingesetzt. Diese Dioden bestehen aus einem N-Kanal, dessen Gate mit der Source kurzgeschlossen ist und der wie ein zweipoliger Strombegrenzer oder eine Stromquelle funktioniert, analog zu einer spannungsbegrenzenden Zener-Diode.

Anwendungen von Konstantstrom-Dioden

Konstantstrom-Dioden können in verschiedenen Schaltungsanwendungen eingesetzt werden. Beispiele für Geräte mit Konstantstromdioden sind Funktionsgenerator-Stromkreise, Steuerschaltungen und Akkuladegeräte. Konstantstrom-Dioden können auch als Konstantstromquelle für LED-Treiber und als Ersatz für Haltespulen in Telefonanschlusseinrichtungen verwendet werden.

38 Produkte angezeigt für Konstantstrom Dioden

Sortieren nach
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 170-5384P
  • Herst. Teile-Nr. PSSI2021SAY,115
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.95
CHF 0.158/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 133-3345P
  • Herst. Teile-Nr. BCR421UW6Q-7
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.84
CHF 0.292/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 170-5384
  • Herst. Teile-Nr. PSSI2021SAY,115
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 3.95
CHF 0.158/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-3331P
  • Herst. Teile-Nr. AL5809-120QP1-7
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.44
CHF 0.422/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 535-9082P
  • Herst. Teile-Nr. LM334M/NOPB
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 4.96
CHF 0.992/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 208-8576P
  • Herst. Teile-Nr. LM334MX/NOPB
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.00
CHF 0.60/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 208-8576
  • Herst. Teile-Nr. LM334MX/NOPB
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 15.00
CHF 0.60/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-3331
  • Herst. Teile-Nr. AL5809-120QP1-7
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 8.44
CHF 0.422/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 208-8575
  • Herst. Teile-Nr. LM334MX/NOPB
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 1'052.50
CHF 0.421/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 921-6819
  • Herst. Teile-Nr. LM234Z-3/NOPB
Zwischensumme (1800 Stück, auf einer Rolle mit 1800)
CHF 3'249.00
CHF 1.805/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-9550
  • Herst. Teile-Nr. BCR421UW6Q-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 396.00
CHF 0.132/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-3334
  • Herst. Teile-Nr. AL5809-30QP1-7
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 6.20
CHF 0.31/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-9539
  • Herst. Teile-Nr. AL5809-30QP1-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 699.00
CHF 0.233/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 133-3335
  • Herst. Teile-Nr. AL5809-50QP1-7
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 12.46
CHF 0.623/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 133-3345
  • Herst. Teile-Nr. BCR421UW6Q-7
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 5.84
CHF 0.292/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-9536
  • Herst. Teile-Nr. AL5809-120QP1-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 816.00
CHF 0.272/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 921-0477
  • Herst. Teile-Nr. AP2502KTR-G1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Packung mit 30)
CHF 4.35
CHF 0.145/Stück
Nicht verfügbar
  • RS Best.-Nr. 634-5056
  • Herst. Teile-Nr. UP05C8B
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 4.55
CHF 0.455/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 170-4833
  • Herst. Teile-Nr. PSSI2021SAY,115
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 429.00
CHF 0.143/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-9540
  • Herst. Teile-Nr. AL5809-50QP1-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 702.00
CHF 0.234/Stück
Ergebnisse pro Seite