Schieberegister

Ein IC-Schieberegister ist ein integrierter Schaltkreis für die Platinenmontage, der Teil der Standard Logik-IC-Familie ist. Ein Schieberegister-IC ist ein bistabiler Multivibrator mit zwei (stabilen) Zuständen und einem Rückführzweig, der es dem Gerät ermöglicht, Informationen zu speichern. Ein Schieberegister-IC ist ein asynchrones Gerät, d. h., die Zustände der Ausgänge können sich ändern, sobald die Eingänge dies tun.

RS bietet eine umfangreiche Auswahl an Schieberegister-ICs führender Hersteller, einschließlich Microchip, Nexperia und Texas Instruments.

Arten von Schieberegister-ICs

Es gibt vier Haupttypen von Schieberegister-ICs: SR Latch (Set-Reset) D-Latch (Daten) T (Kippschalter) und J-K. Schieberegister-ICs verfügen über zwei Eingänge und einen Ausgang. Die Eingänge werden als SET-Eingang und RESET-Eingang bezeichnet. Die Hauptunterschiede zwischen den Geräten sind die Anzahl und die Arten von Eingängen, die sie haben, sowie ihre Funktion und ihr Änderungszustand.

Umgebungsbedingungen

Wenn CMOS-Schaltkreise in integrierten Schaltungen aus den Logik-IC-Familien der Serie 4000 verwendet werden, bedeutet dies, dass die Komponenten besonders empfindlich gegenüber statischer Aufladung sind. Es muss berücksichtigt werden, dass das Berühren eines Stifts während des Aufladens mit statischer Elektrizität den IC beschädigen kann. Lassen Sie Ihre Komponenten immer in ihrer antistatischen Schutzverpackung, bis sie einsatzbereit sind.

Anwendung ICs Schieberegister

Schieberegister-ICs werden in einer Vielzahl von elektronischen Anwendungen eingesetzt. Einige der häufigsten Anwendungen sind:

  • Digitale Datenspeicherung
  • Pufferspeicherung Datenübertragung und Halteregister
  • Speicheradressierung

ICs Schieberegister kaufen

Innovation ist das Herzstück von RS - seit 1937 in unserer DNA. Von unserer Führungsrolle im digitalen Bereich bis hin zu unseren Investitionen in neue Produkte und Kundenlösungen - wir suchen ständig nach neuen Wegen, um Innovationen in die Technik zu bringen und Erstaunliches zu ermöglichen.

114 Produkte angezeigt für Schieberegister

Sortieren nach
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-3252
  • Herst. Teile-Nr. SN74HC573AN
Zwischensumme (1 Stange mit 20 Stück)
CHF 15.08
CHF 0.754/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 10.08
CHF 2.016/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 217-5667
  • Herst. Teile-Nr. SN74HC573AN
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.22
CHF 1.22/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 806-2217
  • Herst. Teile-Nr. MC74AC373DWG
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 15.325
CHF 0.613/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 170-7988
  • Herst. Teile-Nr. 74HCT573D,653
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 558.00
CHF 0.279/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 663-2139
  • Herst. Teile-Nr. SN74HC563N
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 12.36
CHF 1.236/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 527-508
  • Herst. Teile-Nr. CD4043BE
Zwischensumme (1 Stange mit 25 Stück)
CHF 17.35
CHF 0.694/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 171-3003
  • Herst. Teile-Nr. 74HC573D
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 560.00
CHF 0.28/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-2958
  • Herst. Teile-Nr. MC74HC573ADTG
Zwischensumme (1 Stange mit 75 Stück)
CHF 23.625
CHF 0.315/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 368-6411
  • Herst. Teile-Nr. SN74LS373N
Zwischensumme (1 Stange mit 20 Stück)
CHF 16.20
CHF 0.81/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-2765
  • Herst. Teile-Nr. MM74HC373WMX
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 373.00
CHF 0.373/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 910-1534
  • Herst. Teile-Nr. MIC5800YN
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 12.84
CHF 2.568/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 910-1871
  • Herst. Teile-Nr. MIC5801YWM
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 7.97
CHF 3.985/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 252-0744
  • Herst. Teile-Nr. SN74HC259D
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 6.77
CHF 0.677/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-9853
  • Herst. Teile-Nr. MM74HC573WMX
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 5.18
CHF 0.518/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 252-0646
  • Herst. Teile-Nr. CD4044BE
Zwischensumme (1 Stange mit 1000 Stück)
CHF 350.00
CHF 0.35/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 178-4716
  • Herst. Teile-Nr. MC74HC573ADWG
Zwischensumme (1 Stange mit 38 Stück)
CHF 25.004
CHF 0.658/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 170-8000
  • Herst. Teile-Nr. 74HC373D,653
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 500.00
CHF 0.25/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 145-7086
  • Herst. Teile-Nr. TPIC6259DW
Zwischensumme (1 Stange mit 25 Stück)
CHF 71.925
CHF 2.877/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 663-2091
  • Herst. Teile-Nr. SN74HC373PW
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 7.34
CHF 0.734/Stück
Ergebnisse pro Seite