Lichtwellenleiter Adapter

Was ist eine Hydraulik-Zahnradpumpe?

Hier bei RS Components bieten wir eine große Auswahl an Hydraulik-Zahnradpumpen, die für Industrie-, Gewerbe- und Haushaltslösungen geeignet sind, um sicherzustellen, dass wir immer eine zuverlässige Zahnradpumpe für die Anforderungen Ihres Systems liefern können. Unser Sortiment umfasst die besten Produkte von Bosch Rexroth und Parker.

Hydraulik-Zahnradpumpen sind einfach und kostengünstig und in einer breiten Palette an Verdrängungs- und Druckwerten erhältlich. Sie fördern mit jeder Umdrehung einen durchgängigen Flüssigkeitsstrom. Hydraulik-Zahnradpumpen sind eine unverzichtbare Komponente in jeder Hydraulikanlage. Die Pumpe wird üblicherweise in chemischen Vorrichtungen eingesetzt, die Flüssigkeiten mit hoher Viskosität fördern.

Wie funktionieren Zahnradpumpen?

Die Zahnradpumpe trennt im Betrieb die Saugseite vom Rest der Pumpe und erzeugt so einen Unterdruck, der von der Flüssigkeit gefüllt wird. Die Zahnräder befördern die Flüssigkeit auf die Auslassseite der Pumpe, wo die Flüssigkeit durch den Eingriff der Zahnräder übergeben wird.

Welche verschiedenen Arten gibt es?

Es gibt zwei Arten von Zahnradpumpen: interne und externe.

• Die interne Zahnradpumpe nutzt sowohl interne als auch externe Stirnradpumpen (Zahnfläche nach innen gerichtet). Dies sind in der Regel einstellbare Pumpen, die für dicke Flüssigkeiten geeignet sind. Bei diesen Pumpen ist der Zahnradrotor mit dem Antrieb verbunden.

• Die externe Zahnradpumpe verwendet zwei externe Stirnräder. Einige Zahnradpumpen sind als Pumpe oder Motor vorgesehen. Bei diesen Pumpen ist ein Zahnrad mit dem Antrieb verbunden, und das andere dreht sich in entgegengesetzter Richtung wobei die Zähne der Räder ineinandergreifen. Diese Pumpen werden hauptsächlich als Schmierpumpen in Werkzeugmaschinen, Ölpumpen und Flüssigkeits-Kraftübertragungseinheiten in Motoren eingesetzt.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 98 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Anschlusstyp Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Kabeldurchmesser max. Farbe Einfügedämpfung Gehäusematerial Steckertyp A Steckertyp B Serie Seriennummer
RS Best.-Nr. 164-8094
Herst. Teile-Nr.1-6457567-3
CHF.7.782
Stück (In einer Box à 10)
Stück
LC - LC Multimode Duplex - - Blau - Kunststoff LC - - 6457567
RS Best.-Nr. 788-4518
Herst. Teile-Nr.1-6457567-3
CHF.8.203
Stück
Stück
LC - LC Multimode Duplex - - Blau - Kunststoff LC - - 6457567
RS Best.-Nr. 422-6010
MarkeRS PRO
CHF.4.154
Stück
Stück
ST - ST Multimode - - - - - Metall ST ST - -
RS Best.-Nr. 822-3236
Herst. Teile-Nr.106059-0210
MarkeMolex
CHF.35.877
Stück
Stück
- Single Mode Duplex - - Schwarz - Polymer LC LC 106059 210
RS Best.-Nr. 309-7710
Herst. Teile-Nr.96040
MarkeNiebuhr
CHF.155.960
Stück
Stück
- - - 50/125 μm, 62.5/125 μm, 1000 μm - - - - D-Sub 9-polig ST - -
RS Best.-Nr. 738-8530
MarkeRS PRO
CHF.25.217
Stück
Stück
E2000 - E2000 Single Mode Simplex - - Grün - - E2000 E2000 - -
RS Best.-Nr. 822-3242
Herst. Teile-Nr.106115-1110
MarkeMolex
CHF.27.171
Stück
Stück
- Multimode, Single Mode Duplex - - - - Metall LC LC 106115 1110
RS Best.-Nr. 121-3951
MarkeRS PRO
CHF.3.101
Stück
Stück
FC - FC Multimode - - - - 0.15dB Metall FC FC - -
RS Best.-Nr. 536-7594
MarkeRS PRO
CHF.14.955
Stück
Stück
E2000 - E2000 Single Mode Simplex - - Blau - Keramik E2000 E2000 - -
RS Best.-Nr. 822-3251
Herst. Teile-Nr.106152-0100
MarkeMolex
CHF.9.631
Stück
Stück
- Multimode, Single Mode - - - - - Metall FC FC 106152 100
RS Best.-Nr. 206-5245
Herst. Teile-Nr.J08081A0002
CHF.14.569
Stück
Stück
T-ST Multimode, Single Mode Simplex 125µm 3mm Blau 0.4dB - T-ST T-ST T-ST J08081R0002
RS Best.-Nr. 384-9000
Herst. Teile-Nr.LC-120-5200U
MarkeAmphenol
CHF.76.927
Stück
Stück
LC - LC Single Mode Duplex 1.55mm - Blau - - LC LC LC -
RS Best.-Nr. 167-2808
Herst. Teile-Nr.953 120 5000
MarkeAmphenol
CHF.11.14
Stück
Stück
- Multimode, Single Mode Simplex - - Schwarz - Polymer - - - -
RS Best.-Nr. 422-6032
MarkeRS PRO
CHF.14.569
Stück
Stück
ST - SC Multimode, Single Mode Duplex - - Blau - - ST SC - -
RS Best.-Nr. 179-0524
Herst. Teile-Nr.106116-2000
MarkeMolex
CHF.28.67
Stück
Stück
- Multimode, Single Mode Simplex - - - - - - - - 106116
RS Best.-Nr. 362-9418
Herst. Teile-Nr.WFR-00010-02
CHF.37.188
Stück
Stück
ST - ST Multimode - - - Grau - Kunststoff ST ST 601 -
RS Best.-Nr. 164-8096
Herst. Teile-Nr.1695790-4
MarkeCOMMSCOPE
CHF.13.49
Stück (In in einem Beutel mit 100)
Stück
LC - LC Single Mode Duplex - - Blau - Kunststoff LC LC - -
RS Best.-Nr. 878-2472
Herst. Teile-Nr.J68071A0006
CHF.107.632
Stück
Stück
MPO, MTP Single Mode - - - - - Messing MTP MPO TOC -
RS Best.-Nr. 907-5634
MarkeRS PRO
CHF.12.720
Stück
Stück
LC - LC Single Mode Duplex - - - - - LC LC FT -
RS Best.-Nr. 775-4820
Herst. Teile-Nr.106121-0450
MarkeMolex
CHF.81.678
Stück
Stück
LC - LC Multimode - - - Blau - Polymer LC LC - -