Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 1 - 20 von 152 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 178-3035
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4506Z
    MarkeBroadcom
    CHF.0.807
    Stück (In in einem Beutel mit 500)
    Stück
    HFBR POF - - Duplex 1mm - - - - Weiß - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 751-1484
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4506Z
    MarkeBroadcom
    CHF.1.779
    Stück (In einer VPE à 2)
    Stück
    HFBR POF - - Duplex 1mm - - - - Weiß - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 805-1687
    MarkeRS PRO
    CHF.3.382
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 805-1677
    MarkeRS PRO
    CHF.2.750
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    OTJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 121-4207
    MarkeRS PRO
    CHF.19.308
    Stück
    Stück
    LC LC PC Single Mode Simplex 9/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - - Blau - - -
    RS Best.-Nr. 771-0460
    Herst. Teile-Nr.NO2-4FDW-A
    MarkeNeutrik
    CHF.103.326
    Stück
    Stück
    OpticalCON LC APC, PC Multimode, Single Mode Duplex - 0.5dB - - - Blau, Grün, Schwarz - +75°C -25°C
    RS Best.-Nr. 458-948
    Herst. Teile-Nr.905-405-5007
    CHF.15.832
    Stück
    Stück
    905 SMA - Multimode Simplex 128µm 0.8dB - - - - - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 805-1683
    MarkeRS PRO
    CHF.5.652
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    ORJ-6 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 110-9373
    Herst. Teile-Nr.20101258211
    MarkeHARTING
    CHF.14.873
    Stück
    Stück
    - LC - Multimode - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 3mm - Weiß - - -
    RS Best.-Nr. 164-7504
    Herst. Teile-Nr.5504600-1
    MarkeCOMMSCOPE
    CHF.24.035
    Stück (In einer Box à 100)
    Stück
    LightCrimp ST - Multimode - - - - - - Schwarz - - -
    NEU
    RS Best.-Nr. 208-5017
    Herst. Teile-Nr.10-504639-006
    CHF.829.987
    Stück
    Stück
    10-504639 - - Multimode Duplex 50/125, 62.5/125 - - - Vita 66 - - - -
    RS Best.-Nr. 167-2662
    Herst. Teile-Nr.905-4005-007
    CHF.22.432
    Stück
    Stück
    905 SMA - Multimode Simplex 144µm 0.8dB - - - - - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 802-7583
    Herst. Teile-Nr.1652978
    CHF.31.372
    Stück
    Stück
    VS-SCRJ-GOF-BU/BU - - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 167-2779
    Herst. Teile-Nr.944 601 5006
    CHF.17.985
    Stück
    Stück
    944 FC/PC - Single Mode - 126µm - - - - - - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 203-5592
    MarkeRS PRO
    CHF.9.946
    Stück
    Stück
    FT Toslink - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 172-7323
    MarkeRS PRO
    CHF.8.788
    Stück
    Stück
    - ST PC Multimode Simplex 62.5/125µm 0.5dB 900µm - - - - - -
    RS Best.-Nr. 820-8108
    Herst. Teile-Nr.6828129-1
    CHF.28.283
    Stück
    Stück
    6828 LC - Multimode Duplex 1.6 → 2mm - - - - Beige - - -
    RS Best.-Nr. 751-1469
    Herst. Teile-Nr.HFBR-4501Z
    MarkeBroadcom
    CHF.1.264
    Stück (In einer VPE à 2)
    Stück
    HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Grau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 156-279
    MarkeRS PRO
    CHF.5.476
    Stück
    Stück
    - LC PC Multimode Simplex - 0.3dB 900µm - - Beige, Weiß - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 878-2482
    Herst. Teile-Nr.J68070A0007
    CHF.175.911
    Stück
    Stück
    TOC MPO, MTP APC Single Mode - - 0.7dB - 4 → 9.5mm - Metall Steckersatz mit Druckgussgehäuse +85°C -40°C