Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 1 - 20 von 167 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 121-4207
    MarkeRS PRO
    CHF.14.59
    Stück
    Stück
    LC LC PC Single Mode Simplex 9/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - - Blau - - -
    RS Best.-Nr. 805-1677
    MarkeRS PRO
    CHF.2.645
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    OTJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 805-1687
    MarkeRS PRO
    CHF.3.382
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 805-1683
    MarkeRS PRO
    CHF.5.652
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    ORJ-6 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    NEU
    RS Best.-Nr. 203-5593
    MarkeRS PRO
    CHF.10.028
    Stück
    Stück
    FT Toslink - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 898-7618
    MarkeRS PRO
    CHF.8.671
    Stück
    Stück
    FT Toslink - - - - - - - - Schwarz - - -
    RS Best.-Nr. 121-4208
    MarkeRS PRO
    CHF.27.347
    Stück
    Stück
    LC LC PC Single Mode Simplex 9/125µm ≤ 0.4dB 900µm - - Blau - - -
    RS Best.-Nr. 805-1680
    MarkeRS PRO
    CHF.2.294
    Stück (In einer VPE à 5)
    Stück
    OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 121-4209
    MarkeRS PRO
    CHF.13.679
    Stück
    Stück
    SC SC PC Multimode Simplex 62.5/125µm 0.5dB 3 mm - OM1 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 399-066
    MarkeRS PRO
    CHF.5.488
    Stück
    Stück
    - LC PC Multimode Simplex - - 2 mm, 900 μm 2mm - Beige, Gelb - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 536-8109
    MarkeRS PRO
    CHF.3.14
    Stück
    Stück
    - ST UPC Single Mode Simplex - 0.4dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Silber, Gelb - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 121-4220
    MarkeRS PRO
    CHF.26.575
    Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 50/125µm ≤ 0.4dB 900µm - OM3 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 121-4204
    MarkeRS PRO
    CHF.14.194
    Stück
    Stück
    SC SC PC Single Mode Simplex 9/125µm 0.5dB 900µm - - Blau - - -
    RS Best.-Nr. 121-4215
    MarkeRS PRO
    CHF.14.171
    Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 62.5mm ≤ 0.4dB 2 mm - OM1 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 156-235
    MarkeRS PRO
    CHF.5.418
    Stück
    Stück
    - SC PC Multimode Duplex 127µm 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm 3mm - Beige, Schwarz, Rot, Weiß - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 916-0246
    MarkeRS PRO
    CHF.7.676
    Stück
    Stück
    FT SC - Single Mode Simplex - - - - - Schwarz - - -
    RS Best.-Nr. 156-213
    MarkeRS PRO
    CHF.3.241
    Stück
    Stück
    - SC APC, UPC Multimode Simplex 127µm 0.3dB 900µm - - Schwarz - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 536-8092
    MarkeRS PRO
    CHF.2.516
    Stück
    Stück
    - FC - Multimode Simplex - 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - - - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 916-0237
    MarkeRS PRO
    CHF.15.786
    Stück
    Stück
    FT LC - Multimode Duplex - - - - - Schwarz - - -
    NEU
    RS Best.-Nr. 203-5591
    MarkeRS PRO
    CHF.6.530
    Stück
    Stück
    - SC - Multimode Simplex - 0.3dB - - - Schwarz - - -