Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Abschließen von LWL-Kabeln, bei denen eine schnelle Verbindung und Trennung erforderlich ist. LWL-Signale arbeiten durch die Übertragung von Licht, womit es der Zweck des Steckverbinders ist, sicherzustellen, dass sich das Licht so unterbrechungsfrei wie möglich durch die LWL-Kabel bewegen kann. Die RS-Serie von Steckverbindern bietet Lösungen für Einfach- wie auch für Multimode-LWL-Kabel.AnwendungenLWL-Kabel wurde zur Übertragung von Informationen mit hoher Geschwindigkeit über Licht über große Entfernungen entwickelt. Es wird für die Datenübertragung in der Telekommunikation sowie in Computernetzwerken, Audioübertragung, Sensoren- und Kraft Spannungsübertragung verwendet. Es gibt spezielle LWL-Steckverbinder, passend für diese Anwendungen.Wie arbeiten sieIn LWL-Verbindungen ist es wichtig, dass die Glasfaserendflächen fest zusammengedrückt werden, was zu einem starken Signal und niedriger Einfügedämpfung führt. Zu diesem Zweck haben die meisten LWL-Steckverbinder einen Federkraftanschluss, um für eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu sorgen. Serie von SteckverbindernDie RS-Serie von LWL-Steckverbindern bietet Lösungen für FC, LC, SC und ST Anwendungen. FCDer FC, d. h. Aderendhülsen-Steckverbinder, ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er ist auch bekannt als Fibre Channel-Steckverbinder und ist für Umgebungen mit starker Vibration ausgelegt. Er wird üblicherweise in rauen Datenkommunikations- und Telekommunikationsumgebungen angewendet. SCDer SC, oder Standard-Steckverbinder, verfügt über ein leicht zu verwendendes Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelle Anschluss- und Trennmöglichkeiten. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und eignen sich für zahlreiche Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen. LCDer LC, oder lokale Steckverbinder, ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird gewöhnlich in Singlemode Anwendungen eingesetzt. Seine geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn Mangel an Platz ist. STDer ST, oder gerade Steckverbinder, hat eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und bequeme Ausführung mit Bajonettverbindung. Aufgrund der Steifigkeit und Einfachheit ihrer Verbindung werden ST-Steckverbinder üblicherweise in Netzwerkanwendungen eingesetzt. MPOMPO, oder Mehrfaser-Flachsteckhülsen, werden für LWL-Kabel in Flachband-Ausführung mit bis zu vierundzwanzig Fasern verwendet und werden in Hochgeschwindigkeits-LWL-Anwendungen eingesetzt.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 229 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
RS Best.-Nr. 178-3035
Herst. Teile-Nr.HFBR-4506Z
MarkeBroadcom
CHF.0.796
Stück (In in einem Beutel mit 500)
Stück
HFBR POF - - Duplex 1mm - - - - Weiß +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 751-1484
Herst. Teile-Nr.HFBR-4506Z
MarkeBroadcom
CHF.1.662
Stück (In einer VPE à 2)
Stück
HFBR POF - - Duplex 1mm - - - - Weiß +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 805-1687
MarkeRS PRO
CHF.3.382
Stück (In einer VPE à 5)
Stück
OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz +70°C -20°C
RS Best.-Nr. 121-4207
MarkeRS PRO
CHF.14.59
Stück
Stück
LC LC PC Single Mode Simplex 9/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - - Blau - -
RS Best.-Nr. 805-1677
MarkeRS PRO
CHF.2.645
Stück (In einer VPE à 5)
Stück
OTJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz +70°C -20°C
RS Best.-Nr. 458-948
Herst. Teile-Nr.905-405-5007
MarkeAmphenol
CHF.15.832
Stück
Stück
905 SMA - Multimode Simplex 128µm 0.8dB - - - - +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 862-5682
Herst. Teile-Nr.20100013222
MarkeHARTING
CHF.19.472
Stück
Stück
2010 - - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - -
RS Best.-Nr. 110-9373
Herst. Teile-Nr.20101258211
MarkeHARTING
CHF.20.583
Stück
Stück
- LC - Multimode - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 3mm - Weiß - -
RS Best.-Nr. 771-0460
Herst. Teile-Nr.NO2-4FDW-A
MarkeNeutrik
CHF.95.614
Stück
Stück
OpticalCON LC APC, PC Multimode, Single Mode Duplex - 0.5dB - - - Blau, Grün, Schwarz +75°C -25°C
RS Best.-Nr. 805-1683
MarkeRS PRO
CHF.5.652
Stück (In einer VPE à 5)
Stück
ORJ-6 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz +70°C -20°C
RS Best.-Nr. 907-5659
MarkeRS PRO
CHF.10.298
Stück
Stück
FT Toslink - - Simplex - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 907-5640
MarkeRS PRO
CHF.8.261
Stück
Stück
FT SC - Multimode Simplex - - - - - Schwarz - -
RS Best.-Nr. 862-5691
Herst. Teile-Nr.20100015211
MarkeHARTING
CHF.16.488
Stück
Stück
2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - -
NEU
RS Best.-Nr. 191-7997
Herst. Teile-Nr.PXF6054AAA
MarkeBulgin
CHF.75.136
Stück (In in einem Beutel mit 5)
Stück
6000 - - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 841-5059
Herst. Teile-Nr.HFBR-4532Z
MarkeBroadcom
CHF.0.772
Stück (In einer VPE à 10)
Stück
HFBR-453xZ POF - - Simplex - - - 2.22mm - Schwarz +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 622-6028
Herst. Teile-Nr.5492643-1
MarkeCOMMSCOPE
CHF.19.085
Stück
Stück
LightCrimp Plus SC - Multimode Simplex 62.5/125µm 0.2dB - - - Beige +85°C -40°C
RS Best.-Nr. 907-5643
MarkeRS PRO
CHF.15.669
Stück
Stück
FT LC - Multimode Duplex - - - - - Schwarz - -
NEU
RS Best.-Nr. 189-4857
Herst. Teile-Nr.HFBR-4532Z
MarkeBroadcom
CHF.0.562
Stück (In in einem Beutel mit 500)
Stück
XFBR-45xxZ Crimpfrei - - Simplex - - - - Plastic Optical Schwarz +85°C -40°C
NEU
RS Best.-Nr. 191-7998
Herst. Teile-Nr.PXF6055AAA
MarkeBulgin
CHF.72.667
Stück (In in einem Beutel mit 5)
Stück
6000 - - - - - - - - - - - -
RS Best.-Nr. 751-1478
Herst. Teile-Nr.HFBR-4511Z
MarkeBroadcom
CHF.1.135
Stück (In einer VPE à 2)
Stück
HFBR POF - - Simplex 1mm 2.8dB - - - Blau +85°C -40°C