Wandler ICs

Wandler-ICs (integrierte Schaltkreise), auch bekannt als Pegelwandler, sind Halbleitergeräte in einem Stromkreis, die die Übertragung von elektrischen Signalen von einer Spannung oder einem Logikpegel auf eine(n) andere(n) ermöglichen. Dies ermöglicht die Kompatibilität mit anderen ICs, die unterschiedliche Spannungsanforderungen haben, wie z. B. TTL und CMOS. Ohne diese ICs würden Signale, die Spannungspegel überschreiten, falsch abgetastet werden.

Wie funktionieren Wandler-ICs?

Wandler-ICs bieten eine Schnittstelle zwischen Komponenten, die mit verschiedenen Spannungspegeln arbeiten. Sie können von niedriger auf hohe Spannung und umgekehrt schalten. Die Auf- oder Ab-Logikpegel-Umsetzung erfolgt durch die Auswahl der Netzteilstufen VDD (Voltage Drain) und VCC (Voltage Common Collector). Der VCC-Pegel stellt die Eingangssignalpegel ein, während die VDD die Ausgangsspannungspegel auswählt.

Arten von Wandler-ICs

Wandler ICs werden mit einer Vielzahl verschiedener Stifte, Umsetzungsmethoden, Gehäusetypen wie SOIC SOT-23, VSSOP und verschiedener Logikebenen angeboten.

Eine weitere verfügbare Art von Umsetzern sind I2C-Umsetzer (Inter-Integrated Circuit). Dies ist ein serieller Zweidraht-Multi-Master-Multi-Slave-Bus-Standard, der eine serielle Kommunikation mit einer Reihe von Bitraten ermöglicht. Das I2C Bus-Umsetzersignal besteht aus einem einzelnen Signal von Daten, das Logikpegel überträgt, die durch Taktsignal validiert werden. Beide übertragenen Signale sind bidirektional.

Anwendungen von Wandler-ICs

Umsetzer-ICs werden in einer Vielzahl von Anwendungen eingesetzt, z. B bei:

  • SD-Karten
  • SIM-Karten
  • CF-Karten
  • Audio-Codecs
  • UART (Universal Asynchronous Receiver Transmitter)

409 Produkte angezeigt für Wandler ICs

Sortieren nach
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 7.46
CHF 7.46/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.46
CHF 7.46/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Stange mit 100 Stück)
CHF 746.10
CHF 7.461/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Stange mit 98 Stück)
CHF 797.23
CHF 8.135/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Stange mit 48 Stück)
CHF 10.464
CHF 0.218/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (1 Rolle mit 250 Stück)
CHF 185.00
CHF 0.74/Stück
Auf Lager
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 0.98
CHF 0.98/Stück
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.93
CHF 2.93/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (1 Stange mit 97 Stück)
CHF 139.971
CHF 1.443/Stück
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.28
CHF 1.28/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 216-326
  • Herst. Teile-Nr. PI4ULS5V202UEX
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.54
CHF 0.54/Stück
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 2.93
CHF 2.93/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.98
CHF 0.98/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 216-326P
  • Herst. Teile-Nr. PI4ULS5V202UEX
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 0.54
CHF 0.54/Stück
Auf Lager
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 21.74
CHF 21.74/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 21.74
CHF 21.74/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.43
CHF 0.43/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.90
CHF 0.39/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.43
CHF 0.43/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-670
  • Herst. Teile-Nr. LXS0108LEX
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.82
CHF 0.82/Stück
Ergebnisse pro Seite