DC-DC Regulator ICs

DC/DC-Wandler sind elektronische Geräte, die eine Gleichstrom-Quelle (DC) von einer Spannung zur anderen umwandeln. Diese Art von Geräten wird häufig in tragbaren elektronischen Geräten oder anderen Geräten eingesetzt, die über den Akku anstatt eine externe Stromquelle betrieben werden. Der Akku des Geräts liefert Strom mit einer eigenen Spannung, die möglicherweise nicht für alle internen Stromkreise geeignet ist. DC/DC-Wandler sorgen dafür, dass die erforderliche Spannung aufgrund ihrer eigenen Anforderungen an jeden Stromkreis geliefert wird. Wandlerschaltkreise können die Spannung im System erhöhen und verringern, indem die Eingangsenergie vorübergehend gespeichert und dann auf einem anderen Pegel an den Ausgang freigegeben wird. DC/DC-Wandler regeln auch die Ausgangsspannung und maximieren die Energiegewinnung.

DC/DC-Wandler werden häufig eingesetzt für:

  • Photovoltaikanlagen
  • Windkraftanlagen
  • Tragbare Geräte
  • Batteriebetriebene Geräte
  • Fahrzeugproduktionsindustrie
  • Elektronikindustrie
  • Rüstungsindustrie
  • Haushaltsgeräte

Das Sortiment an DC/DC-Wandlern ist sehr umfangreich, aber im Allgemeinen können sie in mehrere Kategorien unterteilt werden:

  • DC/DC-Wandler für Kfz, fest installiert
  • Konverter, isolierter Gleichstrom zu Hochspannungsgleichstrom
  • DC/DC-Wandler, isoliert
  • Konverter, nicht isolierter Gleichstrom zu Hochspannung
  • DC/DC-Wandler, nicht isoliert
  • DC/DC-Wandler für Kfz, tragbar
  • Schaltregler

1389 Produkte angezeigt für DC-DC Regulator ICs

Sortieren nach
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 921-0509
  • Herst. Teile-Nr. AP3019AKTR-G1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Packung mit 30)
CHF 17.70
CHF 0.59/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.25
CHF 2.25/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.55
CHF 0.655/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 248-3077P
  • Herst. Teile-Nr. IR3447AMTRPBFAUMA2
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.38
CHF 4.38/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 3.77
CHF 3.77/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.65
CHF 5.65/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.62
CHF 1.324/Stück
Wird eingestellt
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 10.74
CHF 10.74/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-227
  • Herst. Teile-Nr. BM1Q021AFJ-LBE2
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 10.09
CHF 1.009/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 6.00
CHF 0.24/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 235-2589
  • Herst. Teile-Nr. BD7J200EFJ-LBE2
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 11.87
CHF 5.935/Stück
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
CHF 241.76
CHF 241.76/Stange
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
CHF 270.82
CHF 270.82/Stange
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
CHF 341.91
CHF 341.91/Stange
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
CHF 367.56
CHF 367.56/Stange
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 32.46
CHF 32.46/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-8742
  • Herst. Teile-Nr. TDN 3-4819WISM
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 18.42
CHF 18.42/Stück
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
CHF 274.62
CHF 274.62/Stange
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 250-8971P
  • Herst. Teile-Nr. 1769205141
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.63
CHF 3.815/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 10.84
CHF 10.84/Stück
Ergebnisse pro Seite