Stromversorgung

Ihr Elektronikdesign gewinnt durch unser Sortiment an Stromüberwachungs-ICs. Wir arbeiten mit branchenführenden Halbleitermarken wie Texas Instruments, STMicroelectronics und ON Semiconductor zusammen, um Ihnen immer eine große Auswahl an Stromüberwachungseinheiten zu bieten.

Was sind Stromüberwachungs-ICs?

Viele moderne elektronische Geräte benötigen unterschiedliche Spannungen, um die verschiedenen Komponenten in ihnen zu versorgen, während sie von den Batterien als Hauptstromquelle abhängig sind. Ein integrierter Stromkreis für die Stromüberwachung ermöglicht eine effiziente Funktion dieser Geräte, ohne den Akku schnell zu entladen. Ein Stromüberwachungs-IC kann mehrere Funktionen haben, z. B.:

Akkuverwaltung: Messen, Laden und Überwachen des oder der Akkus in einem Gerät. Akkuverwaltungssysteme können den Zustand der Batterie messen und Daten bereitstellen, um festzustellen, ob die Batterie ordnungsgemäß funktioniert oder ausgetauscht werden muss.

Spannungsregelung: passive Spannungsregelung ergibt sich aus einer Eigenschaft einer Komponente im Stromkreis. Inaktive Spannungsregelung: Eine bestimmte Maßnahme wird ergriffen, wenn die Spannung an einem System außerhalb eines vorgegebenen Bereichs abfällt oder ansteigt.

Ladefunktionen: ermöglichen das Aufladen des Akkus, wenn er leer ist. Dies erfolgt durch einen elektrischen Strom durch den Akku.

Arten von Stromüberwachungs-ICs

  • AC/DC-Wandler: Der Adapter wird normalerweise an den Hausstrom angeschlossen und der Wechselstrom aus der Wand in Gleichstrom umgewandelt, der von einem elektrischen Gerät verwendet wird. Diese Geräte werden von den meisten Computermodems, Routern und vielen anderen elektronischen Geräten verwendet.
  • Buck Converter: ein DC/DC-Wandler, der eine niedrigere Spannung als seine Eingangsspannung ausgibt, auch als Abwärtswandler bezeichnet.
  • DC/DC-Controller: zum Verwalten der Batterieladung.
  • DC/DC-Wandler: Nehmen eine bestimmte Eingangsspannung und wandelt diese in eine andere Ausgangsspannung um. Sie sind in Ausführungen erhältlich, die sowohl die Ausgangsspannung als auch die Eingangsspannung erhöhen und verringern.
  • Intelligente Leistungsschalter: überwachen elektrische Bedingungen in einem Stromkreis und reagieren entsprechend aktiv.
  • Spannungs-Linearregler: stellen sicher, dass die Spannung an allen elektrischen Systemen konstant bleibt. Sie ermöglichen das Anschließen verschiedener Lasten an jedes elektrische System, ohne die Spannung zu ändern.
  • MOSFET-Power-Treiber: Leistungstreiber, die speziell mit einer MOSFET-Halbleiterkomponente funktionieren.
  • Motor-Treiber-ICs: Leistungstreiber, die für den Einsatz mit Elektromotoren entwickelt wurden. Sie werden in allen Bereichen eingesetzt, von großen Industrieanwendungen bis hin zu sehr kleinen motorisierten Geräten.
  • Referenzspannungs-ICs: liefern unabhängig von der Belastung des Geräts eine konstante Spannung.

20318 Produkte angezeigt für Stromversorgung

Sortieren nach
1 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 527-112
  • Herst. Teile-Nr. DCP0606QTRY
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 30'415.00
CHF 6.083/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 463-054
  • Herst. Teile-Nr. MC7805ACTG
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 8.12
CHF 0.406/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 460-900
  • Herst. Teile-Nr. LM338T/NOPB
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 11.93
CHF 2.386/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 463-246
  • Herst. Teile-Nr. TL431CLPG
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 13.95
CHF 0.279/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 460-461P
  • Herst. Teile-Nr. LM2941S/NOPB
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 13.85
CHF 2.77/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 460-960
  • Herst. Teile-Nr. LM78S40CN/NOPB
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 13.30
CHF 2.66/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 463-460P
  • Herst. Teile-Nr. MC78M05BDTG
Zwischensumme 10 Stück (geliefert in Stange)
CHF 5.46
CHF 0.546/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 463-650P
  • Herst. Teile-Nr. MC7805CDTG
Zwischensumme 20 Stück (geliefert in Stange)
CHF 5.54
CHF 0.277/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 460-483
  • Herst. Teile-Nr. LM2575T-5.0/LF03
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 18.84
CHF 3.768/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 102-3534
  • Herst. Teile-Nr. L297/1
Zwischensumme (1 Stange mit 20 Stück)
CHF 271.44
CHF 13.572/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 121-6350
  • Herst. Teile-Nr. LM2931DT-5.0G
Zwischensumme (1 Stange mit 75 Stück)
CHF 19.50
CHF 0.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 195-8975
  • Herst. Teile-Nr. NFAM5065L4BT
Zwischensumme (1 Stange mit 90 Stück)
CHF 1'786.41
CHF 19.849/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 195-8759
  • Herst. Teile-Nr. NCV8177AMTW090TCG-A642
Zwischensumme (1 Packung mit 60 Stück)
CHF 22.56
CHF 0.376/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 125-0052
  • Herst. Teile-Nr. MC7818CTG
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 15.95
CHF 0.319/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-0373
  • Herst. Teile-Nr. AP7173-FNG-7
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 900.00
CHF 0.30/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 121-9411
  • Herst. Teile-Nr. TPS7A8101DRBT
Zwischensumme (1 Rolle mit 250 Stück)
CHF 714.50
CHF 2.858/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 146-4464P
  • Herst. Teile-Nr. FPF2895UCX
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.12
CHF 1.824/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 159-2356P
  • Herst. Teile-Nr. INN3168C-H101-TL
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.68
CHF 0.168/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 196-8876
  • Herst. Teile-Nr. HIP2101IBZ
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 20.02
CHF 4.004/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 121-6342
  • Herst. Teile-Nr. NCP565D2T33R4G
Zwischensumme (1 Rolle mit 800 Stück)
CHF 860.80
CHF 1.076/Stück
Ergebnisse pro Seite