Stromversorgung

Ihr Elektronikdesign gewinnt durch unser Sortiment an Stromüberwachungs-ICs. Wir arbeiten mit branchenführenden Halbleitermarken wie Texas Instruments, STMicroelectronics und ON Semiconductor zusammen, um Ihnen immer eine große Auswahl an Stromüberwachungseinheiten zu bieten.

Was sind Stromüberwachungs-ICs?

Viele moderne elektronische Geräte benötigen unterschiedliche Spannungen, um die verschiedenen Komponenten in ihnen zu versorgen, während sie von den Batterien als Hauptstromquelle abhängig sind. Ein integrierter Stromkreis für die Stromüberwachung ermöglicht eine effiziente Funktion dieser Geräte, ohne den Akku schnell zu entladen. Ein Stromüberwachungs-IC kann mehrere Funktionen haben, z. B.:

Akkuverwaltung: Messen, Laden und Überwachen des oder der Akkus in einem Gerät. Akkuverwaltungssysteme können den Zustand der Batterie messen und Daten bereitstellen, um festzustellen, ob die Batterie ordnungsgemäß funktioniert oder ausgetauscht werden muss.

Spannungsregelung: passive Spannungsregelung ergibt sich aus einer Eigenschaft einer Komponente im Stromkreis. Inaktive Spannungsregelung: Eine bestimmte Maßnahme wird ergriffen, wenn die Spannung an einem System außerhalb eines vorgegebenen Bereichs abfällt oder ansteigt.

Ladefunktionen: ermöglichen das Aufladen des Akkus, wenn er leer ist. Dies erfolgt durch einen elektrischen Strom durch den Akku.

Arten von Stromüberwachungs-ICs

  • AC/DC-Wandler: Der Adapter wird normalerweise an den Hausstrom angeschlossen und der Wechselstrom aus der Wand in Gleichstrom umgewandelt, der von einem elektrischen Gerät verwendet wird. Diese Geräte werden von den meisten Computermodems, Routern und vielen anderen elektronischen Geräten verwendet.
  • Buck Converter: ein DC/DC-Wandler, der eine niedrigere Spannung als seine Eingangsspannung ausgibt, auch als Abwärtswandler bezeichnet.
  • DC/DC-Controller: zum Verwalten der Batterieladung.
  • DC/DC-Wandler: Nehmen eine bestimmte Eingangsspannung und wandelt diese in eine andere Ausgangsspannung um. Sie sind in Ausführungen erhältlich, die sowohl die Ausgangsspannung als auch die Eingangsspannung erhöhen und verringern.
  • Intelligente Leistungsschalter: überwachen elektrische Bedingungen in einem Stromkreis und reagieren entsprechend aktiv.
  • Spannungs-Linearregler: stellen sicher, dass die Spannung an allen elektrischen Systemen konstant bleibt. Sie ermöglichen das Anschließen verschiedener Lasten an jedes elektrische System, ohne die Spannung zu ändern.
  • MOSFET-Power-Treiber: Leistungstreiber, die speziell mit einer MOSFET-Halbleiterkomponente funktionieren.
  • Motor-Treiber-ICs: Leistungstreiber, die für den Einsatz mit Elektromotoren entwickelt wurden. Sie werden in allen Bereichen eingesetzt, von großen Industrieanwendungen bis hin zu sehr kleinen motorisierten Geräten.
  • Referenzspannungs-ICs: liefern unabhängig von der Belastung des Geräts eine konstante Spannung.

20283 Produkte angezeigt für Stromversorgung

Sortieren nach
5 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 688-9212
  • Herst. Teile-Nr. LM317LBDR2G
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 0.88
CHF 0.44/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 714-7787
  • Herst. Teile-Nr. L78S24CV
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 4.90
CHF 0.49/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-9637
  • Herst. Teile-Nr. LM337D2TR4G
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 12.48
CHF 1.248/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 197-7612
  • Herst. Teile-Nr. UA78M33CKCS
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 66.375
CHF 2.655/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 197-2519
  • Herst. Teile-Nr. ICL7660SIBAZT
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 13.44
CHF 2.688/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 226-4777
  • Herst. Teile-Nr. LM2575SX-ADJ/NOPB
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 8.28
CHF 4.14/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 165-4684
  • Herst. Teile-Nr. MCP1790-5002E/DB
Zwischensumme (1 Stange mit 78 Stück)
CHF 88.53
CHF 1.135/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-6064
  • Herst. Teile-Nr. L78M05CV
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 18.05
CHF 0.361/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 177-0592
  • Herst. Teile-Nr. MIC29150-5.0WU
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 8.52
CHF 4.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 182-8272
  • Herst. Teile-Nr. AP7381-50SA-7
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 7.30
CHF 0.146/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 185-9270
  • Herst. Teile-Nr. NCP718BSN330T1G
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 13.00
CHF 0.65/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 337-809
  • Herst. Teile-Nr. MPM3510AGQV-P
Zwischensumme (1 Rolle mit 500 Stück)
CHF 1'206.00
CHF 2.412/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 464-097
  • Herst. Teile-Nr. LM317D2TG
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 10.68
CHF 1.068/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 102-3488
  • Herst. Teile-Nr. MC7805CTG
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 17.70
CHF 0.354/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 190-0098P
  • Herst. Teile-Nr. MAX6102EUR+T
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 17.04
CHF 1.704/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 809-5472P
  • Herst. Teile-Nr. UA78M33CKVURG3
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.64
CHF 0.432/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-2878P
  • Herst. Teile-Nr. NJM78L03UA-TE1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.88
CHF 0.776/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 661-9451P
  • Herst. Teile-Nr. REF3130AIDBZT
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.08
CHF 3.08/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-8880P
  • Herst. Teile-Nr. NIS5420MT7TXG
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.32
CHF 1.332/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 534-3059P
  • Herst. Teile-Nr. LM4040DIZ-2.5/NOPB
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Beutel)
CHF 0.56
CHF 0.56/Stück
Ergebnisse pro Seite