Multiprotokoll Transceiver

Multiprotokoll-Transceiver sind die ideale Lösung für Unternehmen, die mehrere Kommunikationsprotokolle in einer einzigen Hardware vereinen möchten. Ob in der industriellen Automatisierung, im IoT-Bereich oder in komplexen Netzwerken – diese Geräte bieten maximale Flexibilität und reduzieren den Aufwand für zusätzliche Hardware. Wenn Sie einen zuverlässigen Multiprotokoll-Transceiver suchen, sind Sie hier genau richtig.

Ein Multiprotokoll-Transceiver ist ein Kommunikationsmodul, das verschiedene Protokolle wie Ethernet, CAN, Modbus, Profibus oder RS485 unterstützt. Statt mehrere separate Geräte zu installieren, können Sie mit einem einzigen Transceiver unterschiedliche Systeme verbinden. Das spart nicht nur Platz, sondern auch Kosten und vereinfacht die Wartung.

Vorteile eines Multiprotokoll-Transceivers

  • Protokollvielfalt: Unterstützt mehrere Standards in einem Gerät.
  • Kosteneffizienz: Weniger Hardware bedeutet geringere Investitions- und Betriebskosten.
  • Einfache Integration: Ideal für bestehende Netzwerke und neue Projekte.
  • Zukunftssicherheit: Flexibel anpassbar für wachsende Anforderungen.

Typische Einsatzbereiche

Multiprotokoll-Transceiver kommen in vielen Branchen zum Einsatz, darunter:

  • Industrie 4.0: Vernetzung von Maschinen und Sensoren.
  • Automatisierungstechnik: Kommunikation zwischen Steuerungen und Feldgeräten.
  • Gebäudetechnik: Integration verschiedener Systeme wie Beleuchtung, Klima und Sicherheit.
  • IoT-Anwendungen: Verbindung von Geräten mit unterschiedlichen Kommunikationsstandards.

Multiprotokoll-Transceiver kaufen

Beim Kauf eines Multiprotokoll-Transceivers sind folgende Kriterien entscheidend:

  • Unterstützte Protokolle: Prüfen Sie, ob die benötigten Standards enthalten sind.
  • Datenrate und Reichweite: Für schnelle und stabile Kommunikation.
  • Robustheit: Industrietaugliche Geräte sind oft staub- und feuchtigkeitsresistent.
  • Einfache Konfiguration: Webinterface oder Software für schnelle Einrichtung.

91 Produkte angezeigt für Multiprotokoll Transceiver

Sortieren nach
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-0220
  • Herst. Teile-Nr. ISL3280EFHZ-T
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 8.10
CHF 1.62/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-0220P
  • Herst. Teile-Nr. ISL3280EFHZ-T
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.10
CHF 1.62/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 249-9763P
  • Herst. Teile-Nr. LAN8670B1-E/LMX
Zwischensumme (3 Stück, geliefert in Schale)
CHF 9.621
CHF 3.207/Stück
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 14.38
CHF 14.38/Stück
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.03
CHF 4.03/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.00
CHF 8.00/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (27 Stück, in einer Stange mit 27)
CHF 234.792
CHF 8.696/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 737-7852
  • Herst. Teile-Nr. FT232HQ-REEL
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.09
CHF 4.09/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (4 Stück, in einer Packung mit 4)
CHF 8.80
CHF 2.20/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (4 Stück, in einer Packung mit 4)
CHF 8.80
CHF 2.20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-6011
  • Herst. Teile-Nr. BD41003FJ-CE2
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 10.02
CHF 2.004/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (250 Stück, in einer Schale mit 250)
CHF 834.25
CHF 3.337/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 170-4553
  • Herst. Teile-Nr. XR3160ECU-F
Zwischensumme (66 Stück, in einer Stange mit 66)
CHF 580.47
CHF 8.795/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.53
CHF 9.53/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (490 Stück, in einer Schale mit 490)
CHF 872.20
CHF 1.78/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 811-2962
  • Herst. Teile-Nr. XR3160ECU-F
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 10.21
CHF 10.21/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-0183
  • Herst. Teile-Nr. MCP2210-I/SO
Zwischensumme (38 Stück, in einer Stange mit 38)
CHF 57.988
CHF 1.526/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-702
  • Herst. Teile-Nr. 2746977
Zwischensumme (160 Stück, in einer Packung mit 160)
CHF 2'440.48
CHF 15.253/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 249-9764
  • Herst. Teile-Nr. LAN8671B1-E/U3B
Zwischensumme (490 Stück, in einer Schale mit 490)
CHF 1'252.44
CHF 2.556/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 417.40
CHF 8.348/Stück
Ergebnisse pro Seite