UART

UART steht für Universal Asynchronous Receiver-Transmitter. UART ist eine Art serielle Kommunikationsschnittstelle zum Senden und Empfangen von Daten über einen Datenbus. Es ermöglicht, dass zwei Geräte, z. B. Computer, Daten über eine kabelgebundene Verbindung übertragen. UARTs wandeln ein- und ausgehende Datenbytes in einen seriellen Bit-Strom um. Bei einer asynchronen seriellen Kommunikation werden die Schnittstellen an den Enden nicht durch ein gemeinsames Taktsignal synchronisiert. Diese speziellen UART-Geräte sind eigenständige integrierte Schaltkreise (ICs). UARTs sind jedoch auch in Mikrocontrollern (MCUs) zu finden, da sie nur zwei Drähte für die Kommunikation benötigen.

Funktionen von UART

UART-ICs (Integrierte Schaltkreise) sind Halbleiterbauelemente, die Sie in Ihre Elektronikentwürfe integrieren können, um eine UART-Kommunikation zu ermöglichen. UART ist eine weit verbreitete Methode der Kommunikation in Elektroniksystemen. UART-Kommunikation ermöglicht der Computerhardware die Kommunikation mit anderen Modems und seriellen Geräten. Bei Auswahl eines UART-IC ist sicherzustellen, dass der IC die vom Modem verlangte Übertragungsgeschwindigkeit realisieren kann.

Verwendungen von Universale Asynchronous Receiver-Transmittern

Protokolle wie SPI (Serial Peripheral Interface) und USB (Universal Serial Bus) werden für die schnelle Kommunikation verwendet. Wenn die Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung nicht erforderlich ist, wird UART verwendet. Es ist ein preiswertes Kommunikationsgerät mit einem einzigen Sender/Empfänger. Es benötigt einen einzelnen Draht zum Senden der Daten und einen weiteren Draht zum Empfangen. Es kann mit einem PC über einen RS232-TTL-Konverter oder einen USB-TTL-Konverter verbunden werden. Die Gemeinsamkeiten zwischen RS232 und UART sind, dass beide keinen Takt benötigen, um Daten zu senden und zu empfangen.

Woraus besteht ein UART?

An einer Seite des UART finden sich meist 8 Datenleitungen und die Pins für die Ansteuerung. Die andere Seite des UART verfügt über zwei serielle Leitungen: "Transmission" (TX, Senden) und "Receiving" (RX, Empfangen).

Anwendungen von Universale Asynchronous Receiver-Transmittern

  • Mikrocontroller-basierte Geräte
  • GPS-Empfänger
  • Bluetooth-Geräte
  • Modems
  • Drahtlose Kommunikation

Kommunikationsstandards

UARTs können möglicherweise einen bestimmten Kommunikationsstandard realisieren, durch den die Signale zwischen Geräten definiert sind. Solche Standards sind beispielsweise RS-232, RS-422 und RS-485.

Was ist die Baudrate?

Die Baud-Rate des UART ist die in Bits pro Sekunde (Bit/s oder bps) angegebene Geschwindigkeit, mit der die Daten übertragen werden. Miteinander kommunizierende Geräte sollten auf dieselbe Baudrate konfiguriert sein.

104 Produkte angezeigt für UART

Sortieren nach
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 757-0023P
  • Herst. Teile-Nr. FT201XS-R
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.40
CHF 2.20/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 10.14
CHF 2.028/Stück
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Schale)
CHF 10.02
CHF 2.004/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 686-5957
  • Herst. Teile-Nr. ST16C554DIQ64-F
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 15.22
CHF 15.22/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 170-4469
  • Herst. Teile-Nr. XR21V1414IM48-F
Zwischensumme (250 Stück, in einer Schale mit 250)
CHF 1'604.50
CHF 6.418/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 913-4238
  • Herst. Teile-Nr. ST16C554DIQ64-F
Zwischensumme (160 Stück, in einer Schale mit 160)
CHF 1'756.96
CHF 10.981/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-2422
  • Herst. Teile-Nr. SC16IS762IPW,112
Zwischensumme (51 Stück, in einer Stange mit 51)
CHF 313.956
CHF 6.156/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 757-0051
  • Herst. Teile-Nr. FT240XQ-R
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 4.65
CHF 2.325/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 686-5963
  • Herst. Teile-Nr. XR16C2850CM-F
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 15.15
CHF 15.15/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 219-4664
  • Herst. Teile-Nr. SC16IS740IPW,112
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 23.70
CHF 4.74/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 182-2570
  • Herst. Teile-Nr. TL16C452FN
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 11.54
CHF 11.54/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 166-0323
  • Herst. Teile-Nr. SC16C550BIB48,128
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 3'726.00
CHF 1.863/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 170-4454
  • Herst. Teile-Nr. XR16C2850CM-F
Zwischensumme (250 Stück, in einer Schale mit 250)
CHF 3'196.00
CHF 12.784/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 757-0014
  • Herst. Teile-Nr. FT220XS-R
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 4.06
CHF 2.03/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 913-4234
  • Herst. Teile-Nr. ST16C554DCQ64-F
Zwischensumme (160 Stück, in einer Schale mit 160)
CHF 1'673.76
CHF 10.461/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 10.14
CHF 2.028/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 686-5890
  • Herst. Teile-Nr. ST16C2550IQ48-F
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 12.38
CHF 12.38/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 170-4466
  • Herst. Teile-Nr. XR21V1412IL32-F
Zwischensumme (490 Stück, in einer Schale mit 490)
CHF 2'727.34
CHF 5.566/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 686-5888
  • Herst. Teile-Nr. ST16C2550CQ48-F
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.26
CHF 9.26/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 686-5913
  • Herst. Teile-Nr. ST16C550CJ44-F
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.31
CHF 5.31/Stück
Ergebnisse pro Seite