Flash-Speicher

Flash-Speicher ist eine Art nichtflüchtiger Speicher. Das bedeutet, dass er elektrisch gelöscht und auf Byte-Ebene programmiert werden kann und Daten unabhängig von einer Stromquelle speichert. Flash-Speicher-ICs werden in Stromkreisen eingesetzt, um einer Anwendung Datenspeicher hinzuzufügen.

Flash-Speicher ist eine Art EEPROM (Electronically Erasable Programmable Read Only Memory). EEPROM-ICs können jedes Byte Speicher löschen, wohingegen beim Flash-Speicher Speicherstücke oder -blöcke gleichzeitig gelöscht werden. Flash-Speicher haben eine begrenzte Lebensdauer in Bezug auf die Anzahl der Schreibzyklen und werden häufig für programmierten Speicher verwendet, der selten geändert wird.

Die Speichergröße eines Flash-Geräts bezieht sich auf die Kapazität für die Datenspeicherung. Dies wird häufig in Mbit oder MB angegeben.

Anwendungen von Flash-Speichern

Flash-Speicher-ICs funktionieren, indem sie kleine Teile von Elektrizität zwischen ihren Transistoren halten, was die Speicherung von Informationen mit oder ohne Strom ermöglicht. Flash speichert Daten, selbst wenn die Stromversorgung ausgeschaltet ist – anders als RAM, das Daten verliert, wenn die Stromversorgung ausgeschaltet wird.

Flash-Speicher-ICs werden in Digitalkameras, Smartphones, Computern, SSD-Laufwerken und Videospielkonsolen eingesetzt. Sie finden sich auch in wissenschaftlichen, medizinischen und industriellen Anwendungen.

Worin besteht der Unterschied zwischen NOR-Flash und NAND-Flash?

NOR

  • NOR-Flash-Speicher bieten eine schnellere Geschwindigkeit durch wahlfreien Zugriff. Sie sind eine gute Wahl für Mobilgeräte, da sie für die Speicherung großer Mengen von Code geeignet sind.
  • Die Lösch- und Schreibfunktion ist langsamer als bei NAND.
  • Gehostet wird eine größere Speicherzellengröße als bei NAND.
  • Begrenzte Skalierungsmöglichkeiten machen die Bitdichte realisierbar.

NAND

  • Bietet schnelle Wiederbeschreib- und Löschfunktionen, ist jedoch etwas langsamer als NOR im Rahmen der Lesegeschwindigkeit.
  • NAND-Flash ist eine beliebte Wahl für diejenigen, die ein Flash-Laufwerk für digitale Videos, Datenspeicherung und Musik benötigen. Dies liegt an der hohen Geschwindigkeit und Kapazität von NAND und an der Tatsache, dass es sich um preiswerten Flash-Speicher handelt, weil im Allgemeinen die Kosten pro Bit niedriger sind.
  • Schnelles Umschreiben von Daten, immer und immer wieder
  • Speichert eine große Datenmenge und wird häufig für USB-Sticks, Smartphones und Kameras verwendet.

841 Produkte angezeigt für Flash-Speicher

Sortieren nach
Auf Lager
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 24.11
CHF 4.822/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 197-5863P
  • Herst. Teile-Nr. SST26VF032BT-104I/MF
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.22
CHF 1.844/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 171-2224
  • Herst. Teile-Nr. W25Q16JVSNIQ/TUBE
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 8.50
CHF 0.85/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 24.11
CHF 4.822/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 16.32
CHF 8.16/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Schale)
CHF 16.80
CHF 8.40/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 215-5788
  • Herst. Teile-Nr. S25FL128SAGMFI003
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 26.29
CHF 5.258/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 13.69
CHF 2.738/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 171-2234P
  • Herst. Teile-Nr. W25Q80DVSSIG/TRAY
Zwischensumme (15 Stück, geliefert in Schale)
CHF 15.975
CHF 1.065/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 12.29
CHF 6.145/Stück
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 30.98
CHF 30.98/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-6862P
  • Herst. Teile-Nr. S25HL512TFABHI010
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 6.46
CHF 6.46/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Schale)
CHF 11.50
CHF 5.75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-075P
  • Herst. Teile-Nr. ML22Q663-NNNTBZ0BX
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.71
CHF 7.71/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 914-0687P
  • Herst. Teile-Nr. MX25L6433FMI-08G
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 10.10
CHF 2.02/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 914-0649P
  • Herst. Teile-Nr. MX25L3233FM1I-08G
Zwischensumme (10 Stück, geliefert in Schale)
CHF 13.75
CHF 1.375/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Schale)
CHF 11.47
CHF 5.735/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 914-2819P
  • Herst. Teile-Nr. MX29LV160DTTI-70G
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Schale)
CHF 8.86
CHF 1.772/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (10 Stück, geliefert in Schale)
CHF 34.03
CHF 3.403/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 763-279
  • Herst. Teile-Nr. SE16FSTL2-3B000-3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 36.22
CHF 36.22/Stück
Ergebnisse pro Seite

Häufig gesucht