Lote

Was ist Lot?

Lot ist eine Metalllegierung mit einem niedrigen Schmelzpunkt. Es dient dazu, zwei Metalle mit einem höheren Schmelzpunkt dauerhaft zu verbinden. Das Löten ist ein Verfahren, das in der Elektronikindustrie für Leiterplatten, zur Schmuckherstellung und für Rohrleitungen verwendet wird.
Lot wird zusammen mit einem Lötkolben zum Handlöten verwendet.


Welche Arten von Lot gibt es?

  • Meist wird Lot in Form von Draht geliefert. Es gibt eine Reihe von Drahtdurchmessern zur Anpassung an verschiedene Anwendungen und Verbindungen.
  • Lötgranulat ist ideal für Lötmaschinen und Zinntiegel. Dabei handelt es sich um kleine Lötpellets, die auch in der Schmuckherstellung beliebt sind.
  • Lötpaste eignet sich ideal für den Einsatz in Leiterplatten (PCBs) und zum Anschließen von SMD-Bauelementen. Es handelt sich um eine klebrige Paste, die durch Drucken oder Lackieren auf eine Platte aufgetragen wird.

Welches Metall wird in Lot verwendet?

Lot besteht aus einer Mischung von Metallen. Eine beliebte Kombination ist 60/40-Lot aus 60 % Zinn und 40 % Blei. Daneben sind andere prozentuale Anteile von Zinn und Blei erhältlich. Außerdem wird Silber in Lot für höhere Temperaturen verwendet, um festere Verbindungen herzustellen. Dies wird auch als Silberlöten, Hartlöten oder Silberhartlöten bezeichnet.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 212 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Drahtdurchmesser Modellnummer Anteil Blei Produktform Schmelzpunkt Anteil Silber Anteil Zinn Flussmittel Typ Produktgewicht Flussmittel Anteil Anteil Kupfer
RS Best.-Nr. 555-187
Herst. Teile-Nr.CRÈME SN96.5 AG3 CU0.5 SIRIUS 1 LF - POT DE 500G
MarkeMBO
CHF.164.57
Stück
Stück
- - 0% Paste +217°C 3% 96.5% Kolophonium 500g 11.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 555-193
Herst. Teile-Nr.CRÈME SN96.5 AG3 CU0.5 SIRIUS 1 LF - SERINGUE MANU
MarkeMBO
CHF.20.724
Stück
Stück
- - 0% Paste +217°C 3% 96.5% Kolophonium 30g 14% 0.5%
RS Best.-Nr. 555-197
Herst. Teile-Nr.CRÈME SN96.5 AG3 CU0.5 SIRIUS 1 LF - SERINGUE AUTO
MarkeMBO
CHF.66.44
Stück
Stück
- - 0% Paste +217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 14% 0.5%
RS Best.-Nr. 322-2916
Herst. Teile-Nr.12.780.12037
CHF.89.31
1 Packung mit 10 Stück
Packung(en)
- - 37% Stange +183°C 0% 63% - 250g 0% 0%
RS Best.-Nr. 104-7268
Herst. Teile-Nr.18.602.02037
CHF.16.722
Stück
Stück
2mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 756-8893
MarkeRS PRO
CHF.72.656
Stück
Stück
0.71mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 500g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8884
MarkeRS PRO
CHF.36.743
Stück
Stück
0.71mm SAC305 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 250g 3.3 % 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8904
MarkeRS PRO
CHF.15.271
Stück
Stück
0.71mm 60/40 NC600 40.0% Draht +183°C - 60.0% Harzbasiert 250g 2.2% -
RS Best.-Nr. 682-7564
Herst. Teile-Nr.737609
MarkeLoctite
CHF.45.754
1 Rolle mit 250 Gramm
Rolle(n)
0.5mm C400 0% Draht +217°C 3% 96.5% Harzbasiert 250g 3% 0.5%
RS Best.-Nr. 800-7661
MarkeRS PRO
CHF.12.252
Stück
Stück
0.71mm - 40% Draht +183°C - 60% Kolophoniumfrei, ORL0 250g 2 → 4% -
RS Best.-Nr. 614-2289
Herst. Teile-Nr.812121
MarkeStannol
CHF.18.910
Stück
Stück
0.7mm Kristall 400 - Halogen-free - Draht +217°C 2.6 97.1 Kolophoniumfrei 100g 2.2% 0.3
RS Best.-Nr. 756-8869
MarkeRS PRO
CHF.37.925
Stück
Stück
1.2mm - 40% Draht +183°C - 60% Kolophoniumfrei, ORL0 500g 2% -
RS Best.-Nr. 624-6628
Herst. Teile-Nr.551894101037
CHF.10.04
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 100g 2.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 555-282
Herst. Teile-Nr.SN96.5 AG3 CU0.5 5/10 RT15 - 100G
MarkeMBO
CHF.11.585
1 Rolle mit 100 Gramm
Rolle(n)
0.5mm SN96.5 AG3 CU0.5 0% Draht +217°C 3% 96.5% Kolophonium 100g 1.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 554-869
Herst. Teile-Nr.BAGUETTE SN99 AG0.3 CU0.7 - CARTON 10KG
MarkeMBO
CHF.34.333
330 Gramm
Stück
- - 0% Stange +217°C 0.3% 99% - 280g - 0.7%
RS Best.-Nr. 800-7636
MarkeRS PRO
CHF.69.964
Stück
Stück
0.25mm SN100E NC600 0% Draht +228°C - 99.5% Harzbasiert 250g 3.3% 0.5%
RS Best.-Nr. 624-6640
Herst. Teile-Nr.551894103037
CHF.46.959
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 500g 2.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 179-6684
MarkeRS PRO
CHF.34.731
Stück
Stück
1mm - 35 → 45% - +183°C - 55 → 65% Wasserlöslich 500g 1 → 5% -
RS Best.-Nr. 133-5613
Herst. Teile-Nr.570201
MarkeStannol
CHF.79.021
Stück
Stück
0.5mm Trilence 3505 - Draht +217°C - - Halogenaktiviert, Kolophonium 500g 3.5% -
RS Best.-Nr. 624-6656
Herst. Teile-Nr.551894104037
CHF.92.689
Stück
Stück
1mm - 0% Draht +227°C 0% 99.3% Harzbasiert 1kg 2.5% 0.7%