CPLDs

CPLD steht für "Complex Programmable Logic Device" (komplexer programmierbarer Logikschaltkreis). Diese werden zur Implementierung komplexer Kombinations- oder sequentieller Schaltungen eingesetzt. Sie bestehen aus logischen Array-Blöcken, programmierbaren Verbindungen und E/A-Blöcken. RS Components bietet eine Reihe von hochwertigen Halbleiterkomponenten führender Marken, einschließlich Microchip, Xilinx, Lattice Semiconductor und Altera.

Logik-Array-Blöcke

Logik-Array-Blöcke bestehen aus Makrozellen, nach innen/nicht nach innen gerichteten Metriken und der Unterstützung von Flip-Flops ICs, mit denen Sie sequentielle Schaltungen implementieren können.

Programmierbare Verbindungen

Programmierbare Verbindungen werden verwendet, um Signale für einen Logik-Array-Block an einen anderen zu verteilen

E/A-Blöcke

E/A-Blöcke sind Stifte, die als Eingangsstifte, Ausgangsstifte oder beides programmiert werden können.

Eigenschaften und Vorteile

  • Nicht flüchtiger Konfigurationsspeicher.
  • CPLD kann sofort nach dem Start funktionieren, da kein ROM benötigt wird.
  • Große Anzahl von Gates verfügbar, typischerweise Tausende bis Zehntausende Gates.
  • Nicht flüchtiger Speicher auf dem Chip.
  • Geringe Leistungsaufnahmeanforderungen.
  • Einfache Bedienung.

Wo finden sich CPLDs?

  • Hohe Leistung, kritische Anwendungen.
  • Digitale Designs zur Erfüllung der Funktion eines Startladeprogramms.
  • Laden der Konfigurationsdaten eines Field Programmable Gate Array aus dem nicht flüchtigen Speicher.
  • Kleine Design-Anwendungen wie Adressendecodierung.
  • Kostensensible, batteriebetriebene tragbare Geräte.

Wie unterscheiden sich FPGA von CPLDs?

FPGA steht für "Field Programmable Gate Array" (anwenderprogrammierbares Gate-Array). FPGAs sind kleine Halbleitergeräte, die als integrierte Schaltkreise oder kurz ICs (Integrated Circuits) bezeichnet werden. FPGAs werden aus einer Basislogikzelle aufgebaut, die hunderte Male dupliziert wird. FPGAs finden sich in Radarsystemen, militärischer Hardware, medizinischen Geräten und Telekommunikation.

Anwendungen von CPLD

CPLDs sind ideal für Hochleistungsanwendungen, Steuerungsanwendungen und digitale Designs zur Ausführung von Startladeprogrammfunktionen. Wir bieten kostengünstige CPLDs für tragbare Geräte wie Telefone, Tablets und kleinere Anwendungen zur Adressdecodierung.

113 Produkte angezeigt für CPLDs

Sortieren nach
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 5.69
CHF 5.69/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (90 Stück, in einer Schale mit 90)
CHF 952.11
CHF 10.579/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (250 Stück, in einer Schale mit 250)
CHF 539.00
CHF 2.156/Stück
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 18.36
CHF 3.672/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 10.61
CHF 5.305/Stück
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 15.17
CHF 3.034/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 11.76
CHF 2.352/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 8.04
CHF 4.02/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (90 Stück, in einer Schale mit 90)
CHF 474.39
CHF 5.271/Stück
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 18.36
CHF 3.672/Stück
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Schale)
CHF 18.36
CHF 3.672/Stück
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.44
CHF 9.44/Stück
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 14.53
CHF 14.53/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 8.04
CHF 4.02/Stück
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 14.53
CHF 14.53/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (27 Stück, in einer Stange mit 27)
CHF 63.612
CHF 2.356/Stück
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.69
CHF 5.69/Stück
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 5.62
CHF 2.81/Stück
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Schale)
CHF 8.64
CHF 4.32/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Schale)
CHF 10.61
CHF 5.305/Stück
Ergebnisse pro Seite