Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
116 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 864-8855
  • Herst. Teile-Nr. FGH40T120SMD
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.58
CHF 8.58/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 826-9055
  • Herst. Teile-Nr. IGB10N60TATMA1
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 30.98
CHF 1.549/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 920-1016
  • Herst. Teile-Nr. IXYH82N120C3
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 436.71
CHF 14.557/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 505-3144
  • Herst. Teile-Nr. SKM195GB066D
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 135.33
CHF 135.33/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 792-5779
  • Herst. Teile-Nr. STGFW30V60DF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 7.01
CHF 3.505/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 808-0284
  • Herst. Teile-Nr. IXYH40N120C3D1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 12.08
CHF 12.08/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 739-4945
  • Herst. Teile-Nr. FGH60N60SMD
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.79
CHF 6.79/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 752-8347
  • Herst. Teile-Nr. IKW40N120H3FKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.39
CHF 7.39/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 838-6854
  • Herst. Teile-Nr. FP50R12KT4B11BOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 96.85
CHF 96.85/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 906-2795
  • Herst. Teile-Nr. STGP10M65DF2
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.48
CHF 1.296/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 829-4379
  • Herst. Teile-Nr. STGP3HF60HD
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 5.76
CHF 1.152/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 792-5791
  • Herst. Teile-Nr. STGW40H60DLFB
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.48
CHF 4.74/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 807-0763
  • Herst. Teile-Nr. FGAF40N60SMD
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 10.08
CHF 5.04/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 808-0221
  • Herst. Teile-Nr. IXYX100N120B3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 23.14
CHF 23.14/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 826-8223
  • Herst. Teile-Nr. IKW15N120H3FKSA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.07
CHF 4.535/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 906-2798
  • Herst. Teile-Nr. STGD5H60DF
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 6.76
CHF 0.676/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 892-2129
  • Herst. Teile-Nr. IKW08T120FKSA1
Zwischensumme (4 Stück, in einer Packung mit 4)
CHF 18.72
CHF 4.68/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 916-3321
  • Herst. Teile-Nr. HYG15P120A1K1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 11.79
CHF 11.79/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 838-6992
  • Herst. Teile-Nr. FP35R12W2T4B11BOMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 48.90
CHF 48.90/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 897-7185
  • Herst. Teile-Nr. IKW30N60TFKSA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.82
CHF 4.91/Stück
Ergebnisse pro Seite