Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55686 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
145 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 151-3421
  • Herst. Teile-Nr. BUK7208-40B,118
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 12.52
CHF 1.252/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-4249
  • Herst. Teile-Nr. IXFN110N85X
Zwischensumme (1 Stange mit 10 Stück)
CHF 737.56
CHF 73.756/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-4820
  • Herst. Teile-Nr. DMPH6050SPD-13
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 8.33
CHF 0.833/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 162-3304
  • Herst. Teile-Nr. IRLML2502TRPBF
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 5.78
CHF 0.289/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-3382
  • Herst. Teile-Nr. PSMN2R8-40PS,127
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 90.00
CHF 1.80/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-1982
  • Herst. Teile-Nr. FDB035AN06A0
Zwischensumme (1 Rolle mit 800 Stück)
CHF 2'468.00
CHF 3.085/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 162-3274
  • Herst. Teile-Nr. IRLML2502TRPBF
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 267.00
CHF 0.089/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-4233
  • Herst. Teile-Nr. IXFP80N25X3
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 232.75
CHF 4.655/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 159-6521
  • Herst. Teile-Nr. SI1077X-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 528.00
CHF 0.176/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-4669
  • Herst. Teile-Nr. DMPH6050SPD-13
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 1'425.00
CHF 0.57/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 162-9609
  • Herst. Teile-Nr. NTGS3441T1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 306.00
CHF 0.102/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 163-2690
  • Herst. Teile-Nr. NTR4501NT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 264.00
CHF 0.088/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-2431
  • Herst. Teile-Nr. SUD23N06-31-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 688.00
CHF 0.344/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 146-4437
  • Herst. Teile-Nr. SI2302DDS-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 444.00
CHF 0.148/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 152-5575
  • Herst. Teile-Nr. PSMN011-60MSX
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 22.375
CHF 0.895/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 151-3159
  • Herst. Teile-Nr. PMV65XPEAR
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 19.90
CHF 0.398/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 162-9318
  • Herst. Teile-Nr. ECH8310-TL-H
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 909.00
CHF 0.303/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-5705
  • Herst. Teile-Nr. IPB80P04P407ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 859.00
CHF 0.859/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 165-2752
  • Herst. Teile-Nr. SI4840BDY-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 975.00
CHF 0.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-2835
  • Herst. Teile-Nr. SIHG47N60E-GE3
Zwischensumme (1 Stange mit 25 Stück)
CHF 160.50
CHF 6.42/Stück
Ergebnisse pro Seite