Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
157 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 110-7425
  • Herst. Teile-Nr. IGW40N65F5FKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 4 Stück)
CHF 15.36
CHF 3.84/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 216-0017
  • Herst. Teile-Nr. UDZVFHTE-176.8B
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 129.00
CHF 0.043/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-2099
  • Herst. Teile-Nr. MSC030SDA120K
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.30
CHF 9.30/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 241-2302
  • Herst. Teile-Nr. RGWS00TS65GC13
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 7.96
CHF 3.98/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 241-2267
  • Herst. Teile-Nr. RFL30TZ6SGC13
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 7.23
CHF 3.615/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-2103P
  • Herst. Teile-Nr. MSC050SDA170B
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 38.39
CHF 38.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-0732P
  • Herst. Teile-Nr. FGHL50T65MQDT
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 4.46
CHF 4.46/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-3263
  • Herst. Teile-Nr. SMAZ10-13-F
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 590.00
CHF 0.118/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-6464P
  • Herst. Teile-Nr. PLZ15B-HG3_A/H
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 17.30
CHF 0.173/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-2108
  • Herst. Teile-Nr. MSC2X50SDA170J
Zwischensumme (1 Stange mit 10 Stück)
CHF 1'071.84
CHF 107.184/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-2085
  • Herst. Teile-Nr. MSC015SDA120B
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 148.32
CHF 4.944/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 159-6486
  • Herst. Teile-Nr. KBU4J-E4/51
Zwischensumme (1 Schale mit 250 Stück)
CHF 283.25
CHF 1.133/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-7849
  • Herst. Teile-Nr. RB168VAM-30TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 243.00
CHF 0.081/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 522-746
  • Herst. Teile-Nr. 1.5SMC110CA
Zwischensumme (1 Packung mit 3000 Stück)
CHF 1'800.00
CHF 0.60/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-2280
  • Herst. Teile-Nr. RGCL80TS60DGC13
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 14.12
CHF 7.06/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 241-2273P
  • Herst. Teile-Nr. RFS60TZ6SGC13
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 8.58
CHF 8.58/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 241-2331P
  • Herst. Teile-Nr. SP8K2HZGTB
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.56
CHF 1.112/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-2091P
  • Herst. Teile-Nr. MSC020SDA120K
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 7.53
CHF 7.53/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 788-508
  • Herst. Teile-Nr. BZV55-C10,115
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 7.425
CHF 0.297/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-6626P
  • Herst. Teile-Nr. PLZ6V8C-HG3_A/H
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.30
CHF 0.063/Stück
Ergebnisse pro Seite