Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55017 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1823 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 262-5882P
  • Herst. Teile-Nr. IPF016N06NF2SATMA1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.06
CHF 5.03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-4185
  • Herst. Teile-Nr. BD242CG
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 28.65
CHF 0.573/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 690-0060P
  • Herst. Teile-Nr. BC807-16LT1G
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.30
CHF 0.092/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 186-7396
  • Herst. Teile-Nr. FJI5603DTU
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 59.35
CHF 1.187/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 669-7423P
  • Herst. Teile-Nr. VN10LFTA
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.38
CHF 0.438/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-7418
  • Herst. Teile-Nr. MJH11019G
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 89.64
CHF 2.988/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-6245P
  • Herst. Teile-Nr. RBQ10BGE45ATL
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.58
CHF 1.158/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 260-6164P
  • Herst. Teile-Nr. RS6P060BHTB1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.50
CHF 2.70/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 186-8112
  • Herst. Teile-Nr. TIP35AG
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 21.79
CHF 21.79/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-7924
  • Herst. Teile-Nr. BD441G
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 19.42
CHF 19.42/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-8085
  • Herst. Teile-Nr. MJW3281AG
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 23.94
CHF 23.94/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-8076
  • Herst. Teile-Nr. MJD2955G
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 25.97
CHF 25.97/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-8099
  • Herst. Teile-Nr. TIP3055G
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 14.57
CHF 14.57/Packung
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 215-9569
  • Herst. Teile-Nr. 2SC4081U3HZGT106Q
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 150.00
CHF 0.05/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 216-0022
  • Herst. Teile-Nr. UMB10NFHATN
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 177.00
CHF 0.059/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 215-9754
  • Herst. Teile-Nr. IMB3AT110
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 7.70
CHF 0.154/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 700-0858P
  • Herst. Teile-Nr. LL103B-GS08
Zwischensumme 50 Stück (geliefert auf Band)
CHF 5.20
CHF 0.104/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 671-0570P
  • Herst. Teile-Nr. FDS6575
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.35
CHF 1.87/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 917-1423P
  • Herst. Teile-Nr. IXTK102N65X2
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 23.35
CHF 23.35/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 189-4332P
  • Herst. Teile-Nr. STPS2H100ZFY
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.275
CHF 0.331/Stück
Ergebnisse pro Seite