Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1833 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 708-2579P
  • Herst. Teile-Nr. ZXMN3A14FTA
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.74
CHF 0.674/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 213-3438P
  • Herst. Teile-Nr. SV6025L2TP
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 15.88
CHF 3.176/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 246-7552P
  • Herst. Teile-Nr. DMT36M1LPS-13
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.75
CHF 0.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 171-9678P
  • Herst. Teile-Nr. Q6015L5TP
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 7.43
CHF 3.715/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 810-7424P
  • Herst. Teile-Nr. T810H-6G
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 6.78
CHF 1.356/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2150P
  • Herst. Teile-Nr. V3NL63HM3/H
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 31.85
CHF 0.637/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 266-2052P
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ20A
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.76
CHF 0.238/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-755P
  • Herst. Teile-Nr. IQE022N06LM5SCATMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 18.42
CHF 3.684/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-3291P
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ30CA
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.58
CHF 0.158/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 686-7991P
  • Herst. Teile-Nr. 2STN2540
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.98
CHF 0.399/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-4676P
  • Herst. Teile-Nr. PDTA124XQCZ
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.05
CHF 0.121/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 802-1884P
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ4715T1G
Zwischensumme 200 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 7.20
CHF 0.036/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 484-5138P
  • Herst. Teile-Nr. BCP55,115
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.85
CHF 0.354/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 436-7953
  • Herst. Teile-Nr. BC847,215
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 6.15
CHF 0.123/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 436-7981
  • Herst. Teile-Nr. BCP51-16,115
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.41
CHF 0.241/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 254-8622P
  • Herst. Teile-Nr. DMP2541UCP9-7
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.09
CHF 0.309/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 165-2617
  • Herst. Teile-Nr. GBPC608-E4
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 210.00
CHF 2.10/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 518-2911
  • Herst. Teile-Nr. PDTC123JU,115
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 5.95
CHF 0.119/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 275-1348P
  • Herst. Teile-Nr. STGWA35IH135DF2
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 3.34
CHF 3.34/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 544-9523
  • Herst. Teile-Nr. MJF18004G
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.56
CHF 2.56/Stück
Ergebnisse pro Seite