Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55744 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1957 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 186-8112P
  • Herst. Teile-Nr. TIP35AG
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 21.79
CHF 4.358/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 764-5451P
  • Herst. Teile-Nr. 5KP33A
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.84
CHF 2.768/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-4079P
  • Herst. Teile-Nr. DSEP2x25-12C
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 27.91
CHF 27.91/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 795-9000P
  • Herst. Teile-Nr. STD65N55F3
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.08
CHF 2.016/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 267-7441P
  • Herst. Teile-Nr. CSD18536KTTT
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.66
CHF 6.33/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 830-3360P
  • Herst. Teile-Nr. IRLR3105TRPBF
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.99
CHF 0.499/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 256-7327P
  • Herst. Teile-Nr. IRL640PBF
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 15.06
CHF 3.012/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-254
  • Herst. Teile-Nr. TP2510N8-G
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 2'760.00
CHF 1.38/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 265-350
  • Herst. Teile-Nr. RGW40TS65DGC13
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.74
CHF 4.87/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 815-2736P
  • Herst. Teile-Nr. IRFL210TRPBF
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.87
CHF 0.787/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 588-504
  • Herst. Teile-Nr. P6KE18CA
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 37.65
CHF 37.65/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-6804P
  • Herst. Teile-Nr. RQ5A030APTL
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.925
CHF 0.237/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 827-0507P
  • Herst. Teile-Nr. DMP31D0U-7
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.00
CHF 0.20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 535-9098
  • Herst. Teile-Nr. LM334Z/NOPB
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 4.76
CHF 0.952/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 764-5461P
  • Herst. Teile-Nr. P4SMA400CA
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.18
CHF 0.436/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 195-2550P
  • Herst. Teile-Nr. NVMYS021N06CLTWG
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 28.10
CHF 0.562/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 182-7343P
  • Herst. Teile-Nr. DMP2003UPS-13
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.30
CHF 0.93/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7634P
  • Herst. Teile-Nr. ULN2003AIPWR
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.85
CHF 0.434/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 786-4589P
  • Herst. Teile-Nr. SMS05T1G
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.40
CHF 0.336/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 829-0321P
  • Herst. Teile-Nr. ESDALC5-1BM2
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.00
CHF 0.08/Stück
Ergebnisse pro Seite