Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1985 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-0573
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ5246B-7-F
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 90.00
CHF 0.03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 180-8009P
  • Herst. Teile-Nr. SS1FH10-M3/H
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.675
CHF 0.187/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 201-4416P
  • Herst. Teile-Nr. SCT20N120H
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.40
CHF 10.40/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-010
  • Herst. Teile-Nr. IAUCN04S7N009ATMA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 13.80
CHF 1.38/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-6055
  • Herst. Teile-Nr. TIP36C
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 41.04
CHF 1.368/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 708-7956P
  • Herst. Teile-Nr. BY228TAP
Zwischensumme (5 Stück, geliefert auf Band)
CHF 9.66
CHF 1.932/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 285-048P
  • Herst. Teile-Nr. ISC073N12LM6ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 17.34
CHF 3.468/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 243-6970P
  • Herst. Teile-Nr. SMAJ9.0AHM3_A/H
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.25
CHF 0.185/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 688-0512
  • Herst. Teile-Nr. MBRS540T3G
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 1.49
CHF 0.298/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-3962P
  • Herst. Teile-Nr. SCS206AGC17
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 4.50
CHF 4.50/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 170-2393
  • Herst. Teile-Nr. FS0809MH TU
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 26.40
CHF 0.528/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 262-8357
  • Herst. Teile-Nr. SKKT 27B16 E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 41.34
CHF 41.34/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 801-1409
  • Herst. Teile-Nr. IXFK32N100Q3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 43.39
CHF 43.39/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 214-9042
  • Herst. Teile-Nr. IPD60R2K0C6ATMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 675.00
CHF 0.27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 252-3146P
  • Herst. Teile-Nr. RBR2MM60BTFTR
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.475
CHF 0.339/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 189-4461P
  • Herst. Teile-Nr. STPS8H100DEE-TR
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.37
CHF 0.837/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-809
  • Herst. Teile-Nr. GD75FSY120L3S
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 75.37
CHF 75.37/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 791-9131P
  • Herst. Teile-Nr. ESDALCL6-2SC6
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.00
CHF 0.12/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-8617P
  • Herst. Teile-Nr. SiDR626LEP-T1-RE3
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.06
CHF 5.53/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-4706P
  • Herst. Teile-Nr. BC807-25LT1G
Zwischensumme (250 Stück, geliefert auf Rolle)
CHF 13.00
CHF 0.052/Stück
Ergebnisse pro Seite