Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
2012 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 710-3799P
  • Herst. Teile-Nr. SS8P4C-M3/86A
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.89
CHF 0.778/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 807-5333P
  • Herst. Teile-Nr. ES1F
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.30
CHF 0.133/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 249-612P
  • Herst. Teile-Nr. STPS2H100A
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.00
CHF 0.30/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-7921P
  • Herst. Teile-Nr. FQD18N20V2TM
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.07
CHF 1.307/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-461
  • Herst. Teile-Nr. PSMN2R0-100SSFJ
Zwischensumme (1 Rolle mit 1 Stück)
CHF 6.24
CHF 6.24/Rolle
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 256-7393P
  • Herst. Teile-Nr. SI7818DN-T1-E3
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.51
CHF 1.702/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 222-4907P
  • Herst. Teile-Nr. IPL60R060CFD7AUMA1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.04
CHF 7.02/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 787-9169P
  • Herst. Teile-Nr. SIHG25N40D-GE3
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.45
CHF 4.45/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-323P
  • Herst. Teile-Nr. PSMN2R4-30MLDX
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 0.88
CHF 0.88/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 171-9555P
  • Herst. Teile-Nr. 5.0SMDJ15CA
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.06
CHF 1.612/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 189-4378P
  • Herst. Teile-Nr. STPS3060CW
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 13.02
CHF 2.604/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 801-5615P
  • Herst. Teile-Nr. PBSS4032PZ,115
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.97
CHF 0.697/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 711-4872P
  • Herst. Teile-Nr. BC847AT-7-F
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.35
CHF 0.147/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-8994P
  • Herst. Teile-Nr. ULN2003ADR2G
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.275
CHF 0.571/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 790-5485P
  • Herst. Teile-Nr. NSV60600MZ4T1G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.39
CHF 0.539/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 628-9029P
  • Herst. Teile-Nr. 1N4004-E3/54
Zwischensumme 10 Stück (geliefert auf Band)
CHF 2.41
CHF 0.241/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-0883P
  • Herst. Teile-Nr. STTH1210D
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 3.56
CHF 0.712/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-7008P
  • Herst. Teile-Nr. SMC3K28CAHM3_A/H
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.10
CHF 2.22/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-293P
  • Herst. Teile-Nr. UMZC6.8NFMFHT106
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 14.30
CHF 0.286/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 700-3630P
  • Herst. Teile-Nr. VS-12F100
Zwischensumme 1 Stück (geliefert auf Band)
CHF 9.42
CHF 9.42/Stück
Ergebnisse pro Seite