Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55671 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
2029 von 999+
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 110-7445P
  • Herst. Teile-Nr. IGW75N60H3FKSA1
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 12.41
CHF 6.205/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 277-573
  • Herst. Teile-Nr. SE40N3G-M3/I
Zwischensumme (6000 Stück, auf einer Rolle mit 6000)
CHF 960.00
CHF 0.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 541-1736
  • Herst. Teile-Nr. IRF5305PBF
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.85
CHF 1.85/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 812-2350P
  • Herst. Teile-Nr. GI250-4-E3/54
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 21.20
CHF 0.424/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 216-9608P
  • Herst. Teile-Nr. TLD8S16AH
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.28
CHF 4.64/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 253-9844
  • Herst. Teile-Nr. FS150R12N2T7B15BPSA1
Zwischensumme (15 Stück, in einer Schale mit 15)
CHF 1'135.44
CHF 75.696/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 806-2015
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ11A
Zwischensumme (50 Stück, auf einem Band mit 50)
CHF 15.05
CHF 0.301/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-1470
  • Herst. Teile-Nr. PMEG2010AEB,115
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 225.00
CHF 0.075/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-8941P
  • Herst. Teile-Nr. VN0106N3-G
Zwischensumme (10 Stück, geliefert in Beutel)
CHF 7.30
CHF 0.73/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 725-9313
  • Herst. Teile-Nr. IRLB3813PBF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 4.46
CHF 2.23/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 920-8824
  • Herst. Teile-Nr. STP38N65M5
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 159.65
CHF 3.193/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-6724P
  • Herst. Teile-Nr. IKW08N120CS7XKSA1
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 8.39
CHF 4.195/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-6246
  • Herst. Teile-Nr. VS-80PFR80W
Zwischensumme (100 Stück, in einem Beutel mit 100)
CHF 337.10
CHF 3.371/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 133-8575
  • Herst. Teile-Nr. IKW50N65ES5XKSA1
Zwischensumme (240 Stück, in einer Stange mit 240)
CHF 613.68
CHF 2.557/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 762-913
  • Herst. Teile-Nr. IMZA40R045M2HXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.78
CHF 7.78/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-2011P
  • Herst. Teile-Nr. SD1A240GW
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 13.85
CHF 0.277/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 279-9947
  • Herst. Teile-Nr. SIR5211DP-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 1'098.00
CHF 0.366/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-9079
  • Herst. Teile-Nr. V6PW60CHM3/I
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 18.40
CHF 0.736/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-389
  • Herst. Teile-Nr. NST807CMTWFTBG
Zwischensumme (50 Stück, auf einem Band mit 50)
CHF 15.05
CHF 0.301/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-9756
  • Herst. Teile-Nr. ZXTN25012EFLTA
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 378.00
CHF 0.126/Stück
Ergebnisse pro Seite