Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

54724 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
2037 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 159-6584
  • Herst. Teile-Nr. TZX3V6C-TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 10000 Stück)
CHF 760.00
CHF 0.076/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 168-6147
  • Herst. Teile-Nr. P6KE27A
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 227.00
CHF 0.227/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 153-2864P
  • Herst. Teile-Nr. PEMZ7,315
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 23.70
CHF 0.237/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 243-4497
  • Herst. Teile-Nr. BZX8850S-C2V0YL
Zwischensumme (1 Rolle mit 10000 Stück)
CHF 390.00
CHF 0.039/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 714-1085P
  • Herst. Teile-Nr. STP7NK80ZFP
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 6.98
CHF 3.49/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-4492
  • Herst. Teile-Nr. IXFH96N15P
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 135.66
CHF 4.522/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-6493P
  • Herst. Teile-Nr. T15B33AHM3/H
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.90
CHF 0.69/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-8739P
  • Herst. Teile-Nr. MRS30M
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.10
CHF 0.284/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-3298P
  • Herst. Teile-Nr. RQ5C060BCTCL
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.675
CHF 0.507/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 553-442
  • Herst. Teile-Nr. SMDJ54A
Zwischensumme (1 Beutel mit 100 Stück)
CHF 86.70
CHF 0.867/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 124-6439P
  • Herst. Teile-Nr. 2SC4617TLQ
Zwischensumme 150 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 13.65
CHF 0.091/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 736-345
  • Herst. Teile-Nr. SI9945CDY-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 1 Stück)
CHF 0.61
CHF 0.61/Rolle
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-984P
  • Herst. Teile-Nr. IKQ100N120CS7XKSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 11.81
CHF 11.81/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 791-6038
  • Herst. Teile-Nr. ESD5B5.0ST1G
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 5.20
CHF 0.052/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-4152
  • Herst. Teile-Nr. BZX84B16VLYT116
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 8.50
CHF 0.085/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 296-5397
  • Herst. Teile-Nr. VS-1KAB80E
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 17.70
CHF 3.54/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 153-0638
  • Herst. Teile-Nr. PMEG4010CEGWX
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 9.30
CHF 0.093/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 165-7135
  • Herst. Teile-Nr. P6SMB200A-E3/52
Zwischensumme (1 Rolle mit 750 Stück)
CHF 77.25
CHF 0.103/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-4325P
  • Herst. Teile-Nr. BZX84C6V2LYFHT116
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.20
CHF 0.072/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 921-1063P
  • Herst. Teile-Nr. DMN2022UFDF-7
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 16.90
CHF 0.338/Stück
Ergebnisse pro Seite