Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55667 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
2047 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 231-5425P
  • Herst. Teile-Nr. V3PM15HM3/H
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.15
CHF 0.246/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3860P
  • Herst. Teile-Nr. IPD60R600PFD7SAUMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.19
CHF 1.438/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 250-0551
  • Herst. Teile-Nr. BSS169H6327XTSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.77
CHF 0.377/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-4042P
  • Herst. Teile-Nr. 2SAR544PHZGT100
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 19.20
CHF 0.768/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 795-7571P
  • Herst. Teile-Nr. SM30T18AY
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.55
CHF 0.955/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 818-4320
  • Herst. Teile-Nr. V30100C-E3/4W
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 12.00
CHF 2.40/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 897-7406P
  • Herst. Teile-Nr. IPW60R099C6FKSA1
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 13.10
CHF 6.55/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-9940P
  • Herst. Teile-Nr. SCT3060AW7TL
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.02
CHF 15.02/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 795-6893P
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ22CA-TR
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.80
CHF 0.136/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 793-1942P
  • Herst. Teile-Nr. SLVU2.8HTG
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.13
CHF 0.826/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 218-6526P
  • Herst. Teile-Nr. PLZ2V4A-HG3_A/H
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.40
CHF 0.044/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 813-0752P
  • Herst. Teile-Nr. LL4154-GS08
Zwischensumme 250 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 12.25
CHF 0.049/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-9056P
  • Herst. Teile-Nr. NJVMJK31CTWG
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.42
CHF 1.484/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-9740P
  • Herst. Teile-Nr. EMX18T2R
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.75
CHF 0.47/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 781-4279P
  • Herst. Teile-Nr. MMBTA13LT1G
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.50
CHF 0.055/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 518-0836P
  • Herst. Teile-Nr. SMCJ85A-E3
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.51
CHF 0.251/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 816-0419P
  • Herst. Teile-Nr. BZX84J-B10,115
Zwischensumme 150 Stück (geliefert auf Rolle)
CHF 6.45
CHF 0.043/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 213-0882P
  • Herst. Teile-Nr. QV6016LH4TP
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 11.67
CHF 2.334/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-8159P
  • Herst. Teile-Nr. 1SMA5931BT3G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.98
CHF 0.198/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 792-5694P
  • Herst. Teile-Nr. STB13N60M2
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.90
CHF 2.58/Stück
Ergebnisse pro Seite