Programmierbare Logik-ICs

Programmierbare Logik-ICs sind kleine elektronische Komponenten, die zum Aufbau von rekonfigurierbaren digitalen Schaltungen verwendet werden. Wenn programmierbare Logik-ICs oder -Geräte hergestellt werden, haben sie eine unspezifizierte Funktion, während integrierte Schaltkreise (ICs) aus Gates bestehen und eine spezifische Funktion haben. RS Components bietet eine Vielzahl von hochwertigen Geräten führender Marken, einschließlich Altera, Microchip Technology, Xilinx und Lattice Semiconductor.

Was sind die Hauptarten von programmierbaren Logikschaltkreisen?

CLPD: werden zur Implementierung komplexer Kombinations- oder sequenzieller Schaltungen eingesetzt. Sie bestehen aus logischen Array-Blöcken, programmierbaren Verbindungen und E/A-Blöcken.

FPGA: werden für die Prototypenentwicklung anwendungsspezifischer ICs eingesetzt. Diese Geräte bestehen aus Logikblöcken, einer programmierbaren Schaltmatrix, E/A-Blöcken und Verbindungen.

SPLD: diese Komponenten sind der kleinste und einfachste programmierbare Logikschaltkreis. SPLDs sind in zwei Hauptarten unterteilt: Feste Logikschaltkreise (FLD) und programmierbare Logikschaltkreise (PLD)

Wofür werden Logik-Schaltungen eingesetzt?

Diese vielseitigen Halbleitergeräte für die Leiterplattenmontage werden in einer Vielzahl von Elektronikanwendungen eingesetzt. Einige der häufigsten sind:

  • Synchronisierung
  • Bus-Schnittstellen
  • Decoder
  • Zähler

512 Produkte angezeigt für Programmierbare Logik-ICs

Sortieren nach
14 von 26
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-800
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250T-FCVG484E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 335.03
CHF 335.03/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-351
  • Herst. Teile-Nr. MPF200TS-FCG784I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 448.86
CHF 448.86/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-148
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250TS-1FCG1152I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 601.75
CHF 601.75/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-352
  • Herst. Teile-Nr. MPF200TS-FCSG325I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 331.79
CHF 331.79/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 352-186
  • Herst. Teile-Nr. MPFS025T-FCSG325I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 70.97
CHF 70.97/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-692
  • Herst. Teile-Nr. MPF300T-FCG784E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 500.94
CHF 500.94/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 352-176
  • Herst. Teile-Nr. MPF100T-1FCSG325I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 218.94
CHF 218.94/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-763
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095TL-FCSG325E
Zwischensumme (2 Stück, in einer Box mit 2)
CHF 412.85
CHF 206.425/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-750
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095T-1FCVG784E
Zwischensumme (2 Stück, in einer Box mit 2)
CHF 475.58
CHF 237.79/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-755
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095T-FCSG325I
Zwischensumme (2 Stück, in einer Box mit 2)
CHF 378.38
CHF 189.19/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-153
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250TS-1FCVG784I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 539.47
CHF 539.47/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-342
  • Herst. Teile-Nr. MPF200TLS-FCVG484I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 445.90
CHF 445.90/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-371
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TS-FCSG536I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 640.06
CHF 640.06/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-772
  • Herst. Teile-Nr. MPFS160TL-FCVG784E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 351.12
CHF 351.12/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-373
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TS-FCVG484I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 611.50
CHF 611.50/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-334
  • Herst. Teile-Nr. MPF200TL-FCVG484E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 334.38
CHF 334.38/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-759
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095T-FCVG484I
Zwischensumme (3 Stück, in einer Box mit 3)
CHF 615.12
CHF 205.04/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-817
  • Herst. Teile-Nr. MPF500T-FCG1152E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 883.51
CHF 883.51/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-346
  • Herst. Teile-Nr. MPF200TS-1FCSG325I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 379.18
CHF 379.18/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 802-945
  • Herst. Teile-Nr. MPF200TC-FCSG325E
Zwischensumme (144 Stück, in einer Schale mit 144)
CHF 23'888.016
CHF 165.889/Stück
Ergebnisse pro Seite