Programmierbare Logik-ICs

Programmierbare Logik-ICs sind kleine elektronische Komponenten, die zum Aufbau von rekonfigurierbaren digitalen Schaltungen verwendet werden. Wenn programmierbare Logik-ICs oder -Geräte hergestellt werden, haben sie eine unspezifizierte Funktion, während integrierte Schaltkreise (ICs) aus Gates bestehen und eine spezifische Funktion haben. RS Components bietet eine Vielzahl von hochwertigen Geräten führender Marken, einschließlich Altera, Microchip Technology, Xilinx und Lattice Semiconductor.

Was sind die Hauptarten von programmierbaren Logikschaltkreisen?

CLPD: werden zur Implementierung komplexer Kombinations- oder sequenzieller Schaltungen eingesetzt. Sie bestehen aus logischen Array-Blöcken, programmierbaren Verbindungen und E/A-Blöcken.

FPGA: werden für die Prototypenentwicklung anwendungsspezifischer ICs eingesetzt. Diese Geräte bestehen aus Logikblöcken, einer programmierbaren Schaltmatrix, E/A-Blöcken und Verbindungen.

SPLD: diese Komponenten sind der kleinste und einfachste programmierbare Logikschaltkreis. SPLDs sind in zwei Hauptarten unterteilt: Feste Logikschaltkreise (FLD) und programmierbare Logikschaltkreise (PLD)

Wofür werden Logik-Schaltungen eingesetzt?

Diese vielseitigen Halbleitergeräte für die Leiterplattenmontage werden in einer Vielzahl von Elektronikanwendungen eingesetzt. Einige der häufigsten sind:

  • Synchronisierung
  • Bus-Schnittstellen
  • Decoder
  • Zähler

519 Produkte angezeigt für Programmierbare Logik-ICs

Sortieren nach
7 von 26
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-645
  • Herst. Teile-Nr. MPF100T-FCSG325E
Zwischensumme (1 Box mit 2 Stück)
CHF 312.76
CHF 156.38/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-643
  • Herst. Teile-Nr. MPF100T-FCG484I
Zwischensumme (1 Box mit 3 Stück)
CHF 617.571
CHF 205.857/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-671
  • Herst. Teile-Nr. MPF200T-1FCSG536E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 351.11
CHF 351.11/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-781
  • Herst. Teile-Nr. MPFS160TS-1FCVG784I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 409.66
CHF 409.66/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-651
  • Herst. Teile-Nr. MPF100TL-FCSG325E
Zwischensumme (1 Box mit 2 Stück)
CHF 375.30
CHF 187.65/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-670
  • Herst. Teile-Nr. MPF200T-1FCSG325I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 331.79
CHF 331.79/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-699
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TL-FCG1152E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 661.25
CHF 661.25/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-734
  • Herst. Teile-Nr. MPFS025TLS-FCVG484I
Zwischensumme (1 Box mit 3 Stück)
CHF 292.86
CHF 97.62/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-735
  • Herst. Teile-Nr. MPFS025TS-1FCSG325I
Zwischensumme (1 Box mit 3 Stück)
CHF 270.969
CHF 90.323/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-705
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TL-FCG784E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 601.16
CHF 601.16/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-687
  • Herst. Teile-Nr. MPF300T-1FCVG484I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 611.50
CHF 611.50/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-738
  • Herst. Teile-Nr. MPFS025TS-FCSG325I
Zwischensumme (1 Box mit 3 Stück)
CHF 251.58
CHF 83.86/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-761
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095T-FCVG784E
Zwischensumme (1 Box mit 2 Stück)
CHF 432.37
CHF 216.185/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-749
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095T-1FCVG484I
Zwischensumme (1 Box mit 2 Stück)
CHF 447.36
CHF 223.68/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-740
  • Herst. Teile-Nr. MPFS025TS-FCVG484I
Zwischensumme (1 Box mit 4 Stück)
CHF 362.532
CHF 90.633/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-797
  • Herst. Teile-Nr. MPFS250T-FCG1152I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 472.80
CHF 472.80/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-707
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TL-FCSG536E
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 548.60
CHF 548.60/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-757
  • Herst. Teile-Nr. MPFS095T-FCSG536I
Zwischensumme (1 Box mit 2 Stück)
CHF 430.58
CHF 215.29/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-716
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TLS-FCG784I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 801.52
CHF 801.52/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-713
  • Herst. Teile-Nr. MPF300TLS-FCG1152I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 881.66
CHF 881.66/Stück
Ergebnisse pro Seite