Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
101 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-014
  • Herst. Teile-Nr. KBU25005G
Zwischensumme (1 Box mit 400 Stück)
CHF 295.20
CHF 0.738/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-097
  • Herst. Teile-Nr. SGBJ3512
Zwischensumme (1 Stange mit 14 Stück)
CHF 45.36
CHF 3.24/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-166
  • Herst. Teile-Nr. KBPC2510GW
Zwischensumme (1 Schale mit 100 Stück)
CHF 114.40
CHF 1.144/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-128
  • Herst. Teile-Nr. KBPC50005G
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 7.51
CHF 1.502/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-169
  • Herst. Teile-Nr. KBPC2512GW
Zwischensumme (1 Schale mit 100 Stück)
CHF 114.40
CHF 1.144/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-118
  • Herst. Teile-Nr. KBPC3508G
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 125.20
CHF 1.252/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-180
  • Herst. Teile-Nr. KBPC3504GW
Zwischensumme (1 Schale mit 100 Stück)
CHF 118.90
CHF 1.189/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-119
  • Herst. Teile-Nr. KBPC3508G
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 7.15
CHF 1.43/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-129
  • Herst. Teile-Nr. KBPC5001G
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 131.90
CHF 1.319/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-087
  • Herst. Teile-Nr. HGBJ5016
Zwischensumme (1 Stange mit 10 Stück)
CHF 36.44
CHF 3.644/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-131
  • Herst. Teile-Nr. KBPC5002G
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 131.90
CHF 1.319/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-058
  • Herst. Teile-Nr. KBPC35005G
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 7.15
CHF 1.43/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-137
  • Herst. Teile-Nr. KBPC5006G
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 131.90
CHF 1.319/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-112
  • Herst. Teile-Nr. KBPC3504G
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 125.20
CHF 1.252/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-092
  • Herst. Teile-Nr. SGBJ2512
Zwischensumme (1 Stange mit 14 Stück)
CHF 33.796
CHF 2.414/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-156
  • Herst. Teile-Nr. KBPC2502GW
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.93
CHF 1.93/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-078
  • Herst. Teile-Nr. HGBJ3510
Zwischensumme (1 Stange mit 10 Stück)
CHF 22.58
CHF 2.258/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-160
  • Herst. Teile-Nr. KBPC2506GW
Zwischensumme (1 Schale mit 100 Stück)
CHF 114.40
CHF 1.144/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-172
  • Herst. Teile-Nr. KBPC35005GW
Zwischensumme (1 Schale mit 100 Stück)
CHF 118.90
CHF 1.189/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-115
  • Herst. Teile-Nr. KBPC3506G
Zwischensumme (1 Box mit 100 Stück)
CHF 125.20
CHF 1.252/Stück
Ergebnisse pro Seite