Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
105 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 333-384P
  • Herst. Teile-Nr. BCP5610MTWG
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.64
CHF 0.432/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 331-681P
  • Herst. Teile-Nr. SCS220KNHRTRL
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.72
CHF 10.72/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-396P
  • Herst. Teile-Nr. NSVT846MTWFTBG
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.25
CHF 0.305/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-429P
  • Herst. Teile-Nr. MJK44H11TWG
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.04
CHF 0.904/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-251
  • Herst. Teile-Nr. JANTX2N2905A
Zwischensumme (1 Box mit 57 Stück)
CHF 255.816
CHF 4.488/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 332-901
  • Herst. Teile-Nr. JAN2N2222A
Zwischensumme (1 Box mit 117 Stück)
CHF 252.72
CHF 2.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-403P
  • Herst. Teile-Nr. NTTFD1D8N02P1E
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.64
CHF 1.728/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-382P
  • Herst. Teile-Nr. BCP5316MTWG
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.00
CHF 0.45/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-376P
  • Herst. Teile-Nr. MJK45H11TWG
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.24
CHF 0.724/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-395P
  • Herst. Teile-Nr. NSVBCP5610MTWG
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.64
CHF 0.432/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-378
  • Herst. Teile-Nr. NSS1002CLTWG
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 11.42
CHF 0.571/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-411P
  • Herst. Teile-Nr. NCP402045MNTWG
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.77
CHF 1.754/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 331-680P
  • Herst. Teile-Nr. SCS205KNHRTRL
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.80
CHF 3.40/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 333-205
  • Herst. Teile-Nr. JANTX2N2907AUB
Zwischensumme (1 Box mit 46 Stück)
CHF 256.68
CHF 5.58/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-382
  • Herst. Teile-Nr. BCP5316MTWG
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 9.00
CHF 0.45/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-380
  • Herst. Teile-Nr. BCP5310MTWG
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 9.00
CHF 0.45/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 333-377
  • Herst. Teile-Nr. NSS1001CLTWG
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 9.14
CHF 0.457/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 333-036
  • Herst. Teile-Nr. JANTXV2N2222AUB
Zwischensumme (1 Box mit 40 Stück)
CHF 255.84
CHF 6.396/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-389
  • Herst. Teile-Nr. NST807CMTWFTBG
Zwischensumme (1 Rolle mit 50 Stück)
CHF 15.05
CHF 0.301/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 333-395
  • Herst. Teile-Nr. NSVBCP5610MTWG
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 8.64
CHF 0.432/Stück
Ergebnisse pro Seite