Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
111 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 183-4805
  • Herst. Teile-Nr. DTC114EU3T106
Zwischensumme (200 Stück, in einer Packung mit 200)
CHF 12.40
CHF 0.062/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 183-5622
  • Herst. Teile-Nr. RUF025N02TL
Zwischensumme (30 Stück, in einer Packung mit 30)
CHF 9.81
CHF 0.327/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 183-7156
  • Herst. Teile-Nr. RHRP30120
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.47
CHF 2.47/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-3841
  • Herst. Teile-Nr. SMA4F13A
Zwischensumme (10000 Stück, auf einer Rolle mit 10000)
CHF 880.00
CHF 0.088/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-3843
  • Herst. Teile-Nr. SMA4F14A
Zwischensumme (10000 Stück, auf einer Rolle mit 10000)
CHF 1'000.00
CHF 0.10/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4264
  • Herst. Teile-Nr. SMA4F28AY
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 2.675
CHF 0.107/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 192-4281
  • Herst. Teile-Nr. SMA4F22A
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 7.90
CHF 0.316/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4655
  • Herst. Teile-Nr. STGWT20H65FB
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 53.64
CHF 1.788/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 192-4955P
  • Herst. Teile-Nr. T3035H-8G
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
CHF 13.56
CHF 2.712/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 192-4239
  • Herst. Teile-Nr. ESDCAN04-2BLY
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 10.80
CHF 0.216/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-3842
  • Herst. Teile-Nr. SMA4F13AY
Zwischensumme (10000 Stück, auf einer Rolle mit 10000)
CHF 1'330.00
CHF 0.133/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-3500
  • Herst. Teile-Nr. CSD01060E-TR
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 8.70
CHF 0.87/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 192-4974
  • Herst. Teile-Nr. T3050H-6G
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 12.90
CHF 2.58/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4183P
  • Herst. Teile-Nr. SMA4F13AY
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.75
CHF 0.11/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 192-1070
  • Herst. Teile-Nr. ESDA5V3LY
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 3.95
CHF 0.158/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 192-3376
  • Herst. Teile-Nr. C3M0075120D
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 451.80
CHF 15.06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 192-3511
  • Herst. Teile-Nr. C3M0075120J
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 12.77
CHF 12.77/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-1083P
  • Herst. Teile-Nr. SMA4F33AY
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.375
CHF 0.255/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 192-3498
  • Herst. Teile-Nr. C3M0032120K
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 31.01
CHF 31.01/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4347
  • Herst. Teile-Nr. SMA4F11AY
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 1.375
CHF 0.055/Stück
Ergebnisse pro Seite