Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
113 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 791-7630
  • Herst. Teile-Nr. STGW30V60DF
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 17.30
CHF 3.46/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 276-6403
  • Herst. Teile-Nr. VS-GT100TS065S
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 75.32
CHF 75.32/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 287-7045
  • Herst. Teile-Nr. STGD4H60DF
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 2.36
CHF 1.18/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 273-7425
  • Herst. Teile-Nr. IGB30N60H3ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 3.06
CHF 1.53/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 273-7402
  • Herst. Teile-Nr. FP50R12KT3BOSA1
Zwischensumme (1 Schale mit 10 Stück)
CHF 845.29
CHF 84.529/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 752-8316
  • Herst. Teile-Nr. FP40R12KE3BOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 82.38
CHF 82.38/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 273-7431
  • Herst. Teile-Nr. IGW100N60H3FKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.54
CHF 5.54/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 468-2498
  • Herst. Teile-Nr. SKM300GB125D
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 293.67
CHF 293.67/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 795-9209
  • Herst. Teile-Nr. STGW39NC60VD
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 8.69
CHF 4.345/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 864-8782
  • Herst. Teile-Nr. FGA40N65SMD
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 10.12
CHF 5.06/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 838-6955
  • Herst. Teile-Nr. FP20R06W1E3B11BOMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 30.85
CHF 30.85/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 805-1753
  • Herst. Teile-Nr. NGB8207ABNT4G
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 3.41
CHF 0.682/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 791-7655
  • Herst. Teile-Nr. STGW60V60F
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 21.66
CHF 4.332/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 804-7619
  • Herst. Teile-Nr. IXYN100N120C3H1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 40.85
CHF 40.85/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 864-8795
  • Herst. Teile-Nr. FGA60N65SMD
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.80
CHF 5.80/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 838-6882
  • Herst. Teile-Nr. FP40R12KT3GBOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 96.16
CHF 96.16/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 275-1343
  • Herst. Teile-Nr. STGIK10M120T
Zwischensumme (1 Stange mit 9 Stück)
CHF 365.148
CHF 40.572/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 795-7142
  • Herst. Teile-Nr. STGF10NC60KD
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 8.59
CHF 0.859/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 917-3378
  • Herst. Teile-Nr. STGIB10CH60TS-L
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 12.32
CHF 12.32/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 808-0256
  • Herst. Teile-Nr. IXA12IF1200HB
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 17.49
CHF 8.745/Stück
Ergebnisse pro Seite