Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
130 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 166-2175
  • Herst. Teile-Nr. ISL9V3040P3
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 118.60
CHF 2.372/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 144-1205
  • Herst. Teile-Nr. IKW30N60DTPXKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 17.04
CHF 1.704/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 144-1203
  • Herst. Teile-Nr. IKW75N65ES5XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 34.97
CHF 3.497/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4412
  • Herst. Teile-Nr. IXGH30N120B3D1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 202.47
CHF 6.749/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7008
  • Herst. Teile-Nr. STGW60V60F
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 89.55
CHF 2.985/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7005
  • Herst. Teile-Nr. STGW60V60DF
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 96.60
CHF 3.22/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 181-1929
  • Herst. Teile-Nr. FGH75T65SQDNL4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.93
CHF 8.93/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4411
  • Herst. Teile-Nr. IXGT30N120B3D1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 534.60
CHF 17.82/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7096
  • Herst. Teile-Nr. STGW60H65DFB
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 89.10
CHF 2.97/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-4507
  • Herst. Teile-Nr. IXGH32N170
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 427.20
CHF 14.24/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-4474
  • Herst. Teile-Nr. MII100-12A3
Zwischensumme (1 Box mit 6 Stück)
CHF 467.718
CHF 77.953/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-8131
  • Herst. Teile-Nr. IKW25N120H3FKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 122.76
CHF 4.092/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7002
  • Herst. Teile-Nr. STGW30V60DF
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 64.38
CHF 2.146/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-5613
  • Herst. Teile-Nr. IGB10N60TATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 849.00
CHF 0.849/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7754
  • Herst. Teile-Nr. STGW39NC60VD
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 92.88
CHF 3.096/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-4408
  • Herst. Teile-Nr. IXYX30N170CV1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 26.62
CHF 26.62/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-0960
  • Herst. Teile-Nr. IKW40N65H5FKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 75.60
CHF 2.52/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4779
  • Herst. Teile-Nr. IXYH30N120C3D1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 201.24
CHF 6.708/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-8585
  • Herst. Teile-Nr. IKP06N60TXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 63.00
CHF 1.26/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-4497
  • Herst. Teile-Nr. MDI75-12A3
Zwischensumme (1 Box mit 6 Stück)
CHF 351.69
CHF 58.615/Stück
Ergebnisse pro Seite